Тарт Татен 30.08.2016

Тарт Татен
Этот нежный яблочный тарт готовится на удивление просто, но при этом не идет ни в какое сравнение с обычным яблочным пирогом. В нем тонко переплетаются сладость и аромат спелых яблок и изумительная карамельная текстура. По легенде, Тарт Татен впервые был приготовлен в 19 веке во Франции, когда одна из хозяек отеля Татен пекла традиционный яблочный пирог, но по недоразумению забыла вовремя снять с плиты яблоки в сахаре и масле. Начинка для пирога была безнадежно испорчена, однако находчивая дама все равно решила подать десерт постояльцам, сообразив из запекшихся яблок хоть что-нибудь. Пирог, к её удивлению, разошелся на ура. Правда это или нет, однако с той поры Тарт Татен стал для французов одним из любимых десертов. Не бойтесь, что яблоки в нем пекутся снизу, а тесто сверху – когда тарт будет готов и вы перевернете его, начинка легко отойдет от формы, а если что-то и прилипнет, то это легко исправить. Как и любой яблочный пирог, подавать Тарт Татен рекомендуется теплым, с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками.
Ингредиенты
  1. Готовое песочное тесто 1 пачка
  2. Яблоки 500 гр.
  3. Сливочное масло 75 гр.
  4. Сахарная пудра 65 гр.
  5. Экстракт ванили ½ ч. л.
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Разогрейте духовку до 200 ⁰C.
  2. Очистите яблоки от кожуры и семян, и нарежьте их тонкими ломтиками. В жаропрочной форме для выпечки растопите половину сливочного масла.
  3. Смешайте половину сахарной пудры с экстрактом ванили, и добавьте их в растопленное масло. Затем выложите кругами яблоки так, чтобы они образовали красивый спиралеобразный орнамент. Подержите форму на медленном огне на конфорке или варочной панели в течение 15 минут, пока яблоки не начнут источать легкий аромат карамели.
  4. Раскатайте тесто и накройте им яблоки. Выпекайте в течение 25-30 минут, пока тесто не станет хрустящим и золотистым.
  5. Выньте тарт из духовки и переверните его на плоское жаропрочное блюдо. Остатки масла равномерно разложите по поверхности яблок, а сверху посыпьте оставшейся сахарной пудрой. Поставьте тарт ненадолго под гриль, чтобы чуть-чуть запекся верхний слой. Подавайте на стол теплым.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
@photo

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: