Как питаться зимой и не поправиться 25.11.2015

healthy eating meal plan@photo

Зима близко! Если вы не медведь и в ваши планы не входит спячка до апреля, пора задуматься о том, как не набрать лишние килограммы за зимние месяцы.

Быстрый углевод – толстый углевод

Зимой как никогда хочется «уютной», сытной еды. Увы, такая еда по большей части состоит из быстрых углеводов, способствующих набору веса. Быстрые углеводы потому и быстрые, что они быстро насыщают, быстро дают чувство комфорта, быстро усваиваются, вызывая скачок уровня сахара в крови, и так же быстро заканчивают свое волшебное действие. Чтобы чувство сытости продлилось подольше, отдайте предпочтение медленным углеводам, с которыми удержать вес намного проще – крупам, цельнозерновому хлебу, бобовым. Например, овсянка, киноа, гречка, нешлифованный или дикий рис, а также макаронные изделия из твердых сортов пшеницы помогут вам пережить зиму сытыми и стройными. При этом, разумеется, желание порадовать себя чем-нибудь вкусным и вредным все равно время от времени будет возникать. Пусть это будут сливки, сливочное масло и сыр – в небольших количествах они ничем не навредят, зато отвлекут вас от сладкого, жареного и сдобного.

Не дай себе засохнуть

Здоровое питание предполагает употребление большого количества воды. Соблюдение этого правила зимой не менее важно, чем летом – батареи и обогреватели сильно сушат воздух, вследствие чего сохнет кожа и организм теряет влагу. Поэтому не забывайте пить не менее 2 литров воды в день (травяные чаи также засчитываются). Кстати, о чаях – некоторые из них особенно актуальны в холодное время года: имбирный (улучшает кровообращение), зеленый (насыщает антиоксидантами и способствует снижению веса), шиповник (кладезь витамина C), мятный (улучшает пищеварение), ромашковый (способствует нормализации сна).

Белок – всему голова

Все знают, что поддержание веса в норме невозможно без достаточного количества белка. Выбирайте белковые продукты с низким процентом жира и низким гликемическим индексом, которые стабилизируют содержание сахара в крови и хорошо утоляют голод. Определяясь с размером порции, ориентируйтесь на размер собственной руки: порция белковой пищи должна быть не больше, чем ваша ладонь. Добавьте в свой список покупок орехи, семена, бобовые, хумус, яйца, рыбу, нежирное мясо, курицу, индейку, нежирные молочные продукты – с таким арсеналом дефицит белка вам точно не грозит!

Подъедаем урожай

healthy eating meal plan@photo

Продумывая меню на день, помните, что половину вашего рациона должны составлять овощи и фрукты (сюда же относятся и такие бобовые, как стручковая фасоль и зеленый горошек). Соблюдение этой пропорции позволит вам получить необходимую суточную дозу витаминов A и C, фолиевой кислоты, железа и кальция. Старайтесь регулярно есть разноцветные овощи и фрукты, особенно фиолетовые, красные и оранжевые – они зарядят вас антиоксидантами. При этом не налегайте на растительную пищу с высоким гликемическим индексом, такую как картофель или тыквы. Приучите себя съедать три фрукта в день – их можно не просто есть сами по себе, но и добавлять в омлет, мюсли, каши и йогурт!

Горячий суп для холодных дней

Что может согреть лучше, чем тарелка горячего супа? Низкокалорийный овощной суп на бульоне прекрасно утолит голод и не превратит вас в шар. Предпочтение лучше отдать именно овощным супам с приправами, способными укрепить иммунитет в холодное время года – чесноком, имбирем, луком и мисо. Можно наварить большую кастрюлю супа в воскресенье и заморозить его порционно; и тогда у вас всю неделю будет согревающий полезный супчик, с которым вы переживете зиму без ущерба для талии!

Категории:

Похожие статьи:

  • Anna

    У меня подруга всегда худеет зимой. Парадокс!! У меня всё по стандарту. Зимой +3-5 кило точно. А я ещё родила недавно. Поэтому решила, что надо срочно худеть. Когда ребенок от груди отказался, решила пропить Модельформ стройная мама. Уже курс заканчиваю. Мне понравились эти капсулы тем что, не только лишний вес ушёл (живот в первую очередь уменьшился!!), а тем, что ещё и эмоциональное состояние наладилось. Настроение уж точно лучше стало, я не нервничаю, не срываюсь по мелочам. Ещё прочитала, что в составе есть экстракт дамианы, который как раз и борется с плохим настроением, с приступами тревоги.