куриные грудки

Идеальные куриные грудки: руководство к действию 16.12.2016

Обычно мы едим куриные грудки, когда соблюдаем диету, пытаемся похудеть или поправить здоровье. Для многих этот продукт уже давно попал в ранг здоровой, но не приносящей удовольствия еды. В этой статье вы найдете несколько секретов, которые помогут «реабилитировать» куриные грудки и заставят вас полюбить их вкус!

Куриные грудки – это, безусловно, полезный и низкокалорийный продукт, но зачастую достаточно пресный на вкус. Немногие знают, что несколько простых манипуляций могут превратить его в настоящий праздничный ужин.

охлажденная курица

Подготовка

Покупайте только охлажденные куриные грудки! “Резиновыми” они становятся именно после заморозки.

Если вы собираетесь варить мясо, предварительно отбейте его, чтобы придать ему мягкости.

жареная курица

Обжарка

Можете просто поджарить курицу, но будет интереснее, если вы предварительно немного подержите ее в маринаде или солинаде. Рекомендуем попробовать именно солинад – он сделает мясо очень сочным. Чтобы приготовить солинад, вскипятите воду, добавьте немного соли, сахара и ваших любимых специй. После этого охладите и оставьте курицу в нём на 3 часа.

Запанируйте курицу – это не даст соку из курицы вытечь во время жарки. Обваляйте грудки в муке, обмакните во взбитом яйце с солью и перцем и обсыпьте хлебными крошками.

Жарьте курицу не более 6-8 минут, затем накройте её тарелкой и дайте ей полежать 5 минут перед подачей.

запеченая курица

Запекание

При запекании основные принципы остаются такими же – не держите курицу в духовке слишком долго: 12 минут при 160°С будет вполне достаточно. Лучше всего запекать в рукаве, предварительно обмазав курицу маслом и добавив соли и специй.

Еще один вариант – запечь курицу в сливках и ягодах. Сначала слегка обжарьте курицу на сковородке, переложите на противень, добавьте теплых сливок и ягод. Не забудьте посолить!

Варка

Можно приготовить курицу на пару. Плюс этого способа приготовления в том, что можно совсем не добавлять масло и при этом сделать мясо очень мягким. В зависимости от размера грудок, они приготовятся за 15-25 минут.

Второй вариант – отварить курицу. Вместо воды можно использовать овощной бульон. Варите в течение 5-10 минут, выключите плиту и оставьте курицу в кастрюле на 15 минут перед тем, как подавать на стол.

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: