Домашний хлеб: дешево, вкусно, полезно, и готовить его намного проще, чем вы думаете 10.09.2013

Домашний хлеб: дешево, вкусно, полезно, и готовить его намного проще, чем вы думаете

Многие всё чаще начинают готовить дома еду, которую обычно все привыкли покупать в магазине. Для этого есть несколько причин: она вкуснее, питательнее, позволяет снизить потребление вредных красителей и консервантов, а также зачастую выходит дешевле, чем в супермаркете.

Хлебопечение — яркий пример этого явления. Домашний хлеб значительно вкуснее, чем магазинный. А делать его не так дорого и долго, как может многим показаться.

Все ужасы минусы магазинного хлеба

Мы ежедневно совершаем покупки в магазинах и считаем, что хлеб, который мы видим на прилавках, так и должен выглядеть. На самом деле, те хлебобулочные изделия, которые мы покупаем в супермаркете, имеют свежий и приятный вид только потому, что выпускаются в промышленных масштабах и, если они не будут обладать таковым, мы просто не будем их покупать.

Главная цель производителей — получить больше прибыли с каждой буханки, не увеличив при этом затраты на её приготовление. Поэтому в тесто добавляется большое количество дрожжей, за счет которых текстура хлеба становится «легкой», насыщенной воздушными пузырьками. Такая технология также допускает использование муки из низкосортного зерна, из-за чего питательные свойства хлеба также снижаются.

Ещё одной проблемой магазинного хлеба является применение консервантов. Продлевая срок годности хлеба, производитель снижает свои затраты. С каждым куском хлеба, купленном в супермаркете, мы съедаем здоровую дозу консервантов.

Многие ингредиенты недобросовестные производители просто не указывают на этикетках.

Готовим свой вкусный домашний хлеб, легко и дёшево

Домашний хлеб: дешево, вкусно, полезно, и готовить его намного проще, чем вы думаете

Простой рецепт домашнего хлеба
Всем кажется, что приготовить буханку хлеба в домашних условиях крайне сложно и трудоёмко, а, не имея специальных приспособлений таких, как хлебопечка, и вовсе невозможно. На самом деле, хлеб довольно легко сделать в домашних условиях.
Вам понадобятся
  1. одна большая миска для смешивания ингредиентов
  2. одна ложка для размешивания теста
  3. один мерный стакан
  4. одна чайная ложка
  5. одна форма для выпечки (желательно прямоугольная)
  6. одно полотенце для рук для покрывания теста
Ингредиенты
  1. молоко 1/4 стакана
  2. сахар 5 ч. л.
  3. соль 1 ч. л.
  4. сливочное масло 5 ч. л.
  5. сухие дрожжи 1 пакетик
  6. мука 2 1/2 — 3 1/2 стакана
  7. растительное масло для смазывания формы
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Во-первых, нужно нагреть миску для смешивания ингредиентов. Достаточно просто заполнить её горячей водой на какое-то время. Затем воду слить и развести дрожжи в соответствии с указаниями на упаковке. Как правило, требуется размешать дрожжи в стакане тёплой воды. В итоге должна получится желто-коричневая жидкая смесь с пузырьками. Нужно её хорошенько перемешать, чтобы не было комочков.
  2. Растапливаем масло в микроволновой печи, добавляем его к дрожжам. В миску также добавляем молоко, сахар и соль. Всё хорошенько размешиваем. После этого в смесь добавляем два стакана муки (обратите внимание, добавляем не всю муку, только 2 стакана).
  3. Снова все хорошо перемешиваем. Затем добавляем еще около 1/4 стакана муки и снова размешиваем тесто. Продолжаем добавлять муку по чуть-чуть до тех пор, пока тесто не начнёт отставать от стенок миски.
  4. Теперь начинаем месить тесто. Для этого нужно взять немного муки на ладони и посыпать ею рабочую поверхность. Достаем тесто из миски и начинаем его месить. Месим тесто примерно минут десять: немного помяли, покрутили, свернули в шар, снова помяли и так несколько раз.
  5. После того, как пройдёт 10 минут, формируем из теста шар (см. фото) и кладём его в миску. Сверху покрываем полотенцем и ставим в тёплое место (например, на плиту) на 1 час.
  6. За это время тесто должно подняться примерно в два раза. Затем выкладываем его на посыпанную мукой поверхность и раскатываем, придавая прямоугольную форму (примерно такой же шириной, как у формы для выпечки).
  7. Наконец, сворачиваем пласт теста в рулет. Получившийся «ролл» должен быть примерно такого же размера, как форма для выпечки.
  8. Укладываем буханку швом вниз в смазанную маслом форму. Снова накрываем полотенцем и ставим в тёплое место ещё на 1 час. Буханка должна ещё немного подняться.
  9. Спустя час отправляем хлеб в духовку, разогретую до 200°C, на 30 минут. Через полчаса достаём буханку из духовки и сразу вынимаем из формы, чтобы хлеб охладился.
  10. Важно дать хлебу полностью остыть прежде, чем разрезать его!
Примечания
  1. Для смешивания ингредиентов можно воспользоваться блендером или миксером. Они облегчают и ускоряют процесс. Однако, если под руками таковых нет, можно размять и перемешать ингредиенты вручную.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Домашний хлеб: дешево, вкусно, полезно, и готовить его намного проще, чем вы думаете

Спустя какое-то время можно начать экспериментировать с рецептурой хлеба.

Например, хлеб из ржаной муки и хлеб из пшеничной муки будут различаться и иметь разные свойства. А чтобы придать буханке итальянские нотки, вместо обычной соли можно взять соль с чесноком (чесночным порошком), а также итальянские приправы (орегано, розмарин).

В любом случае домашний хлеб обладает умопомрачительным вкусом и ароматом. Добавьте немного сливочного масла или варенья и вкусный, даже полезный завтрак готов!

 

Фото: svacher’s, karramarro’s, mystuart’s, jazzijava’s, thesimpledollar’s.

Пользуйтесь самым удобным списком покупок «Купи батон!»

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи:

  • Alexey Yaschenko

    ооооооо)) спасибо друг)))

  • xtemp09

    В рецептуре не хватает яиц.

    • dvarok

      не надо яиц в хлеб, это не сдоба

      • xtemp09

        C яйцами сытнее. Я всегда с ними делал.

    • Сердюков Евгений

      У нас такой рецепт: 2 яйца, вода, полторы столовые ложки растительного масла, 600 грамм муки, полторы чайные ложки соли, 4 чайные ложки сахара и полторы чайные ложки дрожжей =)

      • xtemp09

        Вместо растительного масла рекомендую сливочное.

        • Сердюков Евгений

          В сдобные добавляем сливочное =)
          А так на каждый день сливочного не напасёшься… Дороговато выходит( Поэтому используем растительное.

  • Сердюков Евгений

    Купили хлебопечку Kenwood и радуемся жизни! Засыпал ингредиенты и через 3 часа 40 минут получил отличный хлеб =) В комплекте книжка с кучей всяких рецептов…

  • Светлана

    В принципе, так и готовлю. Но часто бывает лень, проще сходить в магазин. (((

  • Александр

    Так а ведь можно хлеб испечь в мультиварке? Вроде бы тоже есть такая возможность, да?

    • srgolubev

      можно, если вам нравится хлеб без верхней корочки

  • Vik

    Хлеб может и будет вкусным по такому рецепту, но также будет и таким же бесполезным и чуть менее вредным чем в магазине. Если нужен по настоящему полезный и безвредный хлеб, то печь его нужно из муки собственного приготовления (на домашней мельнице), купив рожь или пшеницу. Магазинная мука абсолютно бесполезный и вредный продукт лишенный полезных свойств зерна и напичканный всякой химией. Ну и второй ингредиент который стоит исключить из рецепта — это дрожжи.

    • gaa-hm-ua

      это правда

    • SV

      Тогда уж и рожь самим сеять и жать. А то купленная наверняка гинетическимодифицированная и также пестицидами. Дрожжи безусловно тоже вредны, но тогда это не хлеб, а просто пресная лепешка. Дышать опасно, есть опасно, выходить на улицу тоже опасно. В общем жить вредно для здоровья))

      • Vik

        Ну зачем же в крайности даваться, хотя вы правы дышать современным воздухом, особенно в помещении не безопасно, необходимо пользоваться ионизаторами, очистителями воздуха) А зерна для хлеба можно купить в специализированных магазинах или интернет магазинах, а можно просто покупать цельнозерновой хлеб, он дороже в несколько раз, зато его можно употреблять и быть уверенным что такой хлеб не вызовет онкологию.

        • Алекс

          Насколько всякой гадости написали, просто ужас. Я работаю на хлебозаводе и технологию знаю не по книгам. Да любой хлебозавод использует дрожжей в несколько раз меньше, чем вы дома.И какие мы консерванты используем? Соль, сахар. Обратите внимание, хлебозаводской хлеб имеет мелкую структуру, а из пекарен пышный — вот где дрожжи. А они не все погибают во время выпечки. Вот и результат.

  • Pingback: Накорми свой ум: Что есть, чтобы лучше думать | «Купи батон!»

  • Ирина

    Если дрожжи нужно растворить в стакане воды,тогда и в список ингридиентов нужно добавить воду.Тесто,согласно списку ингридиентов, тугое получилось и в комках,в итоге добавив воды протерла через сито. Не знаю что в итоге получится, жду пока поднимется тесто. Потом отношусь о результате.

    • Aigerim Karibzhanova Guler

      Да, тоже самое . Тесто тугое , и количество на 1- 2 человека . Было бы хорошо, если количество указывали бы не в ложках да стаканах, а в граммах, специально для строго следующим рецептам людям ..сейчас буду печь …