Как сделать удобный инструмент для сравнения цен на продукты 05.11.2015

grocery price comparison@photo

Тот, кто часто ходит в магазин на продуктами, знает, как непросто ориентироваться в ценах. Упростить задачу поможет собственноручно созданный гид по ценам, позволяющий анализировать цены в разных магазинах, а также следить за регулярными скидками на нужные вам продукты. Этот инструмент подойдет тем, кто действительно хочет оптимизировать свои расходы и понять, как меньше тратить и больше приобретать. Задача может показаться скучной и трудоёмкой, но подумайте вот о чем: ориентируясь в ценах и скидках, вы можете сэкономить на продуктах несколько десятков тысяч рублей в год. Неплохой стимул, правда?

Зачем записывать цены?

Не секрет, что скидки и акции в магазинах проводятся не хаотично, а по определенному графику. Некоторые из них зависят от сезона и распространяются на овощи и фрукты, которые вы непременно захотите в список покупок. На другие товары скидки бывают, например, раз в месяц, и вот тут вам поможет блокнот с ценами и датами последних скидок: заглянув в него, вы сможете сразу же понять, стоит ли покупать тот или иной товар сегодня, или лучше придти за ним через пару недель. Например, если вы покупаете один и тот же чай по 200 рублей за пачку, и иногда замечаете, что он продается с 20% скидкой, то запишите даты этих скидок: велика вероятность, что эта скидка циклична. Предположим, у вас уходит 2 пачки чая в месяц, а скидка на него бывает 1 раз в три месяца. Покупая по 6 пачек чая раз в 3 месяца по скидке, вы экономите 960 рублей в год. И это – только на чае.

Стоимость не равна цене

Ключевым моментом при составлении справочника по ценам является запись о цене единицы продукта – например, стоимость одного кг, литра, штуки и т. д. Как правило, крупные супермаркеты указывают эту цифру на ценниках наряду с ценой продукта (обычно внизу и мелким шрифтом). Вы также можете вычислить ее сами, разделив стоимость товара на его вес, объем или количество штук в пачке. Это позволит вам узнать, какой товар выгоднее – в большой упаковке или в маленькой. Только помните, что самая невыгодная покупка – это покупка, которая портится и выбрасывается. 1 кг маринованного имбиря выгоден, только если вы устраиваете большую суши-вечеринку, во всех остальных случаях больше половины потраченных денег просто полетит через несколько недель в мусорное ведро.

Делаем свой гид по ценам

Начнем с бумажного варианта: заведите небольшой блокнот или записную книжку (хорошо бы с алфавитным делением), где на каждой странице будет записан продукт (начните с тех, которые вы покупаете чаще всего). Каждый раз, когда вы идете за покупками, записывайте дату, название магазина, производителя и и стоимость единицы товара (кг, литр, шт. и т. д.). Через некоторое время у вас будет достаточно информации, чтобы быстро определить самое выгодное место и время покупки.

Электронные таблицы

сравнить цены

Если вы ходите за продуктами со смартфоном или планшетом, имеющим постоянный доступ в Интернет, можно не заводить блокнот, а пользоваться онлайновыми таблицами – например, в Google Docs. На картинке выше можно увидеть пример такой таблицы. Можно также разбить продукты по категориям (молочные продукты, мясные продукты, овощи и фрукты и т. д.). Преимущество электронных таблиц в том, что данные в колонках можно сортировать – например, по названиям магазинов.

И еще один момент, который стоит отметить: гид по ценам позволит вам прикинуть приблизительную стоимость покупок до того, как вы окажетесь в магазине. Зная ориентировочную цифру, в которую вы можете уложиться, вам будет психологически сложнее потратить больше и, следовательно, вы сможете удержаться от спонтанных покупок.

 

Категории:

Похожие статьи:

  • Sergey Mukhin

    Было бы удобно, если в вашей программе, после вычёркивания продукта из списка спрашивалось бы сколько это стоило и где куплено. Потом по чеку разбираться не удобно, а в момент вычёркивания человек стоит как раз перед ценником. Ну а для тех кому это не интересно, опция должна быть отключаемой.

  • Vasiliy Sidorov

    есть новый интернет-сервис: pochem.su. Там удобно сравнивать цены на интересующие товары (продукты, бытовую химию, косметику) прямо перед поездкой по магазинам.

  • Aloha123

    Согласна, перечисленные методы очень помогают вести учет, очень благодарна