Бюджетное меню: экономим грамотно 21.10.2015

weekly dinner ideas@photo

Все знают, что планирование меню на неделю вперед существенно экономит время в течение рабочей недели. А что делать, если нужно сэкономить не только время, но и деньги? Есть несколько рекомендаций, которые пригодятся даже самым рачительным хозяйкам!

Универсальные продукты и рецепты

Полезно выяснить, какие продукты и блюда стоит считать выгодными. Дешевизна продукта  – еще не гарантия его выгодности: дешевый продукт хорош только тогда, когда его питательные свойства не уступают более дорогим аналогам. Помимо этого, выгодный продукт должен быть в некоторой степени универсальным, то есть должен легко комбинироваться в другими продуктами и входить в состав многих блюд. Такими продуктами в вашем списке покупок могут стать следующие:

  • Картофель
  • Чечевица
  • Яйца
  • Тыква
  • Фасоль
  • Нешлифованный рис
  • Грибы

На их основе можно приготовить множество разных блюд. Еще одним незаменимым бюджетным продуктом является всеми любимая курица.

Отталкивайтесь от скидок

Разузнайте, когда и на что ожидаются скидки в окрестных супермаркетах, и продумайте меню на неделю, исходя из этой информации. Возможно, окажется так, что курица с пятничной скидкой в одном магазине все равно стоит дороже, чем та же курица в любой день и без скидки в другом. Овощи и фрукты всегда дешевле в сезон. Кстати, совсем не обязательно идти за информацией о скидках в каждый супермаркет – у многих сетевых магазинов есть сайты, на которых они постоянно публикуют анонсы своих акций и предложений. При таком подходе абстрактный вопрос «что приготовить?» сводится к намного более простому и точному вопросу «что приготовить из ***?» – то есть вы не только экономите финансы, но и упрощаете себе процесс выбора меню на неделю.

Всё в дело!

dinner ideas for the week@photo

Допустим, у вас есть десяток яиц и большая тыква. Использовать их целиком и сразу в одном блюде, разумеется, не получится (да и не нужно), поэтому попробуйте подобрать такие рецепты, которые позволят вам задействовать эти продукты в двух-трех блюдах. Начните с тех блюд, где продукт играет главную роль (например, омлет и тыквенный крем-суп), а затем подумайте, в каких блюдах можно использовать остатки (например, блинчики с тыквой). Таким же образом можно планировать недельное меню: сначала определиться с базовыми продуктами, из которых будет приготовлено по несколько блюд, а затем дописать в список недостающие ингредиенты.  Например, из набора «курица+картофель+зелень» можно сварить несколько супов и приготовить несколько вторых блюд, дополняя его недостающими продуктами.

Дисциплина не помешает

Итак, мы убедились, что прежде чем бежать в магазин, нужно продумать (а лучше – прописать) меню на все семь дней предстоящей недели, а также составить список покупок. Для второго есть специальные мобильные приложения (такие, как «Купи батон!»), которые, во-первых, предоставляются бесплатно (что немаловажно в режиме экономии), а во-вторых, сильно дисциплинируют – когда у вас перед глазами есть список нужных продуктов, удержаться от спонтанных покупок намного легче.

Кстати, о спонтанных покупках: не ходите за покупками голодными (обязательно купите лишнее с голоду) и не ходите в часы пик (купите больше, чем собирались, поддавшись настроению толпы).

В поисках скидок и просто низких цен многие люди объезжают несколько магазинов. Это разумный подход – но только до тех пор, пока сэкономленная сумма превышает стоимость проезда.

Безотходное производство

Совсем ничего не выбрасывать, конечно же, не получится – но вот не выбрасывать то, что предполагается быть съеденым, вполне по силам каждому. Чем дольше продукт хранится в холодильнике или буфете, тем ближе к краю он должен лежать – так он не потеряется среди более поздних покупок и будет использован до того, как испортится. Зеленый лук, укроп, петрушку и другую зелень можно выращивать на подоконнике.

Не забывайте, что экономия – это совокупность многих на первый взгляд незначительных мер, которая дает не просто дает контроль не только над тратами, а позволяет в целом поддерживать уровень жизни на должном уровне. Берегите не только кошелек, но и себя!

Категории:

Похожие статьи: