Тайские дневники-3: дорога домой 04.04.2013

фотография 3 (1)

Привет! Вот и подошел к концу наш «жаркий» эксперимент по выезду (почти) всей командой в Таиланд на месяц. В первых двух частях мы рассказывали, как добирались и обустраивались на Самуи, как работали на острове и как проводили свободное время и выходные. Сегодня мы расскажем о том, как прощались с островом и возвращались домой.

фотография 2

Прощай, Самуи!

Так как уезжали с Самуи мы отдельными группами и в различное время, церемонию прощания с островом мы устроили в последние выходные, на которые пришелся также юбилей — десятилетие нашей альма-матер, компании «Скрипт». Собрали не только свою компанию, но и друзей, которым по стечению обстоятельств также довелось оказаться на острове в это время. В общем-то, все прошло в спокойном, домашнем формате: барбекю-пати, вкусные фрукты (о них мы еще поговорим отдельно), прыжки в бассейн. Но самое главное — приятно провели время и пообщались в неформальной дружеской обстановке.

После этого церемония прощания с островом растянулась на многие дни. Каждый раз перед отъездом очередной группы людей мы устраивали прощальные мини-вечеринки. А в один из последних вечеров на острове запускали в вечернее небо небесные фонарики.

Уезжать совсем не хотелось, все мы отлично вошли в рабочий ритм и нашли то самое удачное сочетание работы и отдыха, отрезая лишние часы от сна. Кстати, на Самуи среднее арифметическое количество часов, потраченных на сон, значительно сократилось. В прекрасном таиландском климате высыпаешься намного быстрее. Да и неинтересно тратить время на сон, когда вокруг столько всего клёвого :)

Отбытие с острова

Как и в случае с прибытием, отправлялись мы с острова несколькими группами в разные дни. Некоторые уезжали чуть раньше, а некоторые — чуть позже, а основная масса нашей дружной компании отправилась домой 29 марта. Многие выезжали в Бангкок на день раньше, чтобы воспользоваться возможностью лучше ознакомиться с самым крупным городом и столицей Таиланда. Из Бангкока предстоял перелёт до Москвы, но с пересадками в разных местах: через Алма-Ату, Ханой, Доху, Астану. У автора статьи была большая по времени пересадка в Ханое, так что удалось немножко посмотреть и на Вьетнам.

Снова в России все вместе мы оказались 2 апреля. Эксперимент нам понравился и есть вероятность, что мы его повторим. В любом случае, многие из нас открыли для себя замечательную страну Таиланд и уже не раз объявили, что намерены в него вернуться при первой возможности :) Еще о наших впечатлениях от поездки мы расскажем в следующей части «тайских дневников».

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: