Тайские дневники: как мы уехали и что мы тут делаем 12.03.2013

photobig

Привет! Сегодня мы начнем рассказ о том, как перебраться работать из холодного русского климата на тропический остров всем офисом или командой. Мы именно так и сделали, пока что на месяц. Расскажем, как это сказывается на нашей производительности и подразним вас солнечными фотографиями пляжей, бассейнов, ну и наших скромных и уже чуть тронутых загаром ребят из команды «Купи батона!».

Всё началось чуть менее полугода назад, когда руководители компании задали в нашей системе управления проектами Basecamp вопрос: не желает ли команда съездить на месяц «из зимы в лето» — на остров Самуи в Таиланде? Идея заключалась в том, чтобы поехать всем вместе и суметь найти правильное сочетание работы и отдыха, которое в итоге должно увеличить производительность и общий боевой дух команды. Конечно, это предложение было воспринято с большим энтузиазмом и после череды подготовлений мы отправились в путь.

Прибытие

Общая численность нашей делегации составила почти 30 человек, включая примкнувших к нам коллег из дружественной компании «Буферная бухта» и членов семей. Решено было разбиться на небольшие группы «согласно купленным билетам» и добираться регулярными авиарейсами до Бангкока. Кто-то полетел напрямую, кто-то с пересадкой в Катаре, кто-то через Вьетнам.

 

После Бангкока оставался еще один отрезок маршрута. До Самуи можно добраться множеством способов: прямым перелетом, трансфером самолет+автобус+паром или и вовсе ехать ночь напролет автобусом из Бангкока, а потом еще пару часов плыть на пароме на остров. Каждый выбирал наиболее подходящий ему маршрут и в итоге мы перепробовали их все. Те, кто добирался на пароме получили массу приятных впечатлений еще на подступах до острова.

В общей сложности мы добирались 5 дней. К счастью, обошлось без приключений.

А на Самуи нас уже ждали 3 арендованные виллы с бассейнами с теплой прозрачно-голубоватой водой, в которую некоторые ребята прыгали прямо в одежде. Жилье для всей команды подготовили те из наших ребят, которые тут уже жили, так что заниматься орг. вопросами приехавшим не приходилось совсем.

После того, как все собрались на новом месте, мы устроили теплую привественную вечеринку. Пожарили на гриле местных морских гадов, креветок, рыбу и курицу. И сразу познакомились с большей частью местных экзотических фруктов. Легкая музыка и общение с друзьямии в непринужденной обстановке — всё это наконец-то дало нам отойти от многочасовых перелетов и понять: мы прибыли!

Как работается

Первые дни было тяжеловато привыкнуть к разнице в часовых поясах: теперь мы начинаем работу на 3 часа раньше, чем Ульяновск. Ежедневные скрамы, например, сместились с 10 часов на обеденное время. Когда мы заканчиваем работу, ульяновские коллеги еще активно работают. В результате поначалу возникла легкая временная рассинхронизация.

Вообще настроиться на рабочий лад очень помогла погода: мы закончили съезжаться в субботу, и весь уик-енд Таиланд встречал нас непривычной жарой, которая плавила мозги и не давала думать о работе. Но буквально с понедельника до четверга зарядили дожди, а когда идет хороший тропический ливень, на улицу выйти практически невозможно, остается только работать и наслаждаться шумом дождя из-под крыши своей уютной виллы :) Пока большинство сходится во мнении, что работается здесь лучше.

Планы на этот месяц у нас значительные — надо хорошенько поработать над всеми частями «Купи батон!» — закончить новую версию iOS-приложения, переработать серверную часть, и закончить долгожданный клиент для Android.

Как живется и отдыхается

Ну, а в целом у нас все просто замечательно. Прошедшие выходные начались с поздравления наших девушек с 8 марта, а затем мы много путешествовали по острову и смотрели здешние достопримечательности. Их здесь на удивление много, хотя сам остров не такой уж и большой. Успели съездить на самостоятельно организованную обзорную экскурсию по острову на байках, посмотрели множество интересных мест и встретить закат на берегу моря. Сейчас активно планируем отдых на следующие выходные.

Рабочие будни скрашиваем утренними пробежками по морскому побережью, походами в спортзал и на массаж и дегустацией разнообразных блюд местной кухни.

Продолжение следует!

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: