Специи: что это и с чем их едят? 15.04.2015

специи@photo

Правильное питание – это важный аспект жизни каждого человека, так как благодаря питанию мы получаем энергию и силы на каждый день. Разумеется, очень важно употреблять в пищу полезные продукты, но давайте признаем: мы любим те или иные блюда не столько за пользу, сколько за вкус. Издавна основу рациона человека составляли необработанные свежие продукты, а чтобы придать еде насыщенный вкус, с древних времен и по сей день люди добавляют в пищу специи. За сотни лет мало что изменилось относительно способа заготовки специй. Что действительно меняется, так это то, как мы сочетаем специи и продукты, и что получаем в результате.

Поначалу выбор специй может показаться непростым делом, так как специй много, и большая часть из них появилась на российских прилавках сравнительно недавно, и все они имеют разные ароматы и вкусы. Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы сделали небольшой обзор самых полезных, на наш взгляд, приправ и пряностей.

Как выбрать нужные специи?

Мы очень часто бездумно хватаем пакетики молотых специй с прилавков магазинов, не обращая внимание на то, что они могут быть выдохшимися. Дело в том, что у специй очень большой срок хранения, и они могут лежать на прилавках долгое время, дожидаясь, пока кто-нибудь их все-таки купит. Мы советуем приобретать свежие немолотые специи, которые вы сможете самостоятельно измельчить дома. Такие пряности долго сохраняют аромат и полезные свойства, которые вы, несомненно, оцените. Даже банальный перец горошком, перемолотый непосредственно перед употреблением, не идет ни в какое сравнение с сомнительного вида порошком под названием «Молотый перец».

Просколько немолотые специи, в отличие от молотых приправ, могут долго храниться без потери своих вкусовых качеств, их можно и нужно приобретать про запас.

Так какие же специи стоит покупать, а какие нет? Существует огромное количество приправ, которые придают пикантный вкус и прекрасный аромат любому блюду, и все, что вам нужно – это ваша фантазия, ведь необязательно всегда действовать согласно инструкции! Иногда даже незначительное изменение рецепта может превратить блюдо в настоящий кулинарный шедевр.

полезные приправы@photo

Если хотите, чтобы блюдо было пряным, добавьте немного серрано или молотого перца чили. Куркума отлично подойдет для азиатской кухни.

Корица – одна из самых распространенных специй, обладающая приятным сладким вкусом. Именно ее чаще всего используют в приготовлении выпечки и десертов во всем мире. Но вас, возможно, удивит тот факт, что корицу можно добавлять практически в любое блюдо! Попробуйте добавить чуть-чуть, когда будете жарить курицу – вы будете поражены, насколько она станет вкуснее и ароматнее!

Еще одна не менее прекрасная специя – это укроп. Довольно часто укроп добавляют в салаты, к мясу и даже к рыбе. А если вы следите за своим здоровьем, особенно если вы заботитесь о здоровье сердца, добавляйте в пищу эстрагон, поскольку он улучшает кровообращение и снижает артериальное давление.

Душица, она же орегано (да, да, это одно и то же растение!) – это еще одна незаменимая на кухне специя, которую обязательно нужно употреблять в пищу, поскольку она богата антиоксидантами и способствует укреплению иммунной системы.

Добавление лаврового листа в пищу поможет избавиться от головных болей и мигрени. Впрочем, к этой специи мы приучены с детства, и напоминать о ней вряд ли стоит. Тем не менее, приятно узнать, что он нее есть не только привкус в супе, но и польза.

Не пренебрегайте розмарином – эта специя способствует развитию интеллекта и улучшению памяти. Такое никогда не помешает, правда?

Скоро лето, а кость все еще широкая? Тем, кто хочет похудеть, стоит употреблять в пищу кайенский перец, который улучшает метаболизм и снижает аппетит.

Где и почем покупать специи?

выгодные покупки@photo

Хорошие специи стоят недешево. Но можно существенно сэкономить, если знать, где покупать. Разумеется, отдел со специями есть в каждом супермаркете, и бросить в тележку пару пакетов с приправами – это просто, быстро, дешево и сердито. Но есть варианты получше.

Для начала подумайте, что вы собираетесь приготовить и какие специи вам могут понадобиться. Затем запишите их в список покупок, иначе вы или забудете про них, или купите не то, что собирались. А теперь настройтесь на то, что за специями придется ехать отдельно.

Начинать охоту за специями стоит с рынков, в идеале – с этнических базаров. Именно на них можно найти настоящие специи по выгодным ценам. Так как оборот специй на таком рынке выше, запасы специй на них пополняются чаще – соответственно, и качество специй здесь выше, чем, например, в магазине. Конечно, на таком рынке вас могут обмануть, как и везде, поэтому нужно точно знать, как выглядят и пахнут необходимые вам специи, чтобы не приобрести то, что вам вовсе не нужно. Зато, если вам удастся найти действительно хороший товар, вы можете познакомиться с продавцом и стать постоянным и любимым клиентом.

Другой хороший вариант – небольшие специализированные магазинчики, торгующие приправами. В отличие от продавцов на этнических рынках, они не привозят специи самостоятельно, а закупают их у оптовиков, в свою очередь специализирующихся на поставке именно этого вида товаров. В таких магазинах вы также можете пообщаться с продавцом – в большинстве случаев за прилавком стоит человек, который хорошо разбирается в своем товаре и которые искренне готов помочь вам выбрать то, что надо.

Вы также можете купить специи онлайн, например, на Ebay. Этот способ особенно актуален для тех, кому некогда ходить по магазинам. В отличие от многих других продуктов питания, специи хорошо переносят пересылку, в том числе и из-за рубежа. Почитайте отзывы о магазине и о выбранном товаре, выясните, есть ли доставка в ваш регион и сколько она стоит, посмотрите, какие способы оплаты предлагает продавец (если это ваш первый опыт онлайн покупок, поищите в интернете информацию о том, какие способы оплаты являются безопасными), и если все в порядке – заказывайте. В большинстве случаев онлайн покупки намного выгоднее.

Что касается цен на приправы, все зависит от вида специй и от того, где вы хотите их приобрести. Не спешите отказываться от покупки из-за высокой цены. Некоторые специи очень полезны для здоровья и их покупка того стоит. Это своеобразные инвестиции в ваше здоровье. Помните, что качественные приправы очень ароматные, и, следовательно, будут расходоваться в меньших объемах.

Прежде чем приобрести какие-либо специи, узнайте, какую пользу они принесут вашему здоровью. Экспериментируйте и получайте от этого удовольствие! И не бойтесь переплатить за специи, если они того стоят – ведь в результате вы, возможно, откроете для себя целый мир новых вкусов привычных блюд!

 

Категории:

Похожие статьи:

  • Pingback: 5 самых обманчивых терминов “здорового” питания

  • Джонатан Ленон Старший

    хотя и использую часто сухие специи, частично перешел на жидкие. Например, использую жидкие лавровый лист и перец Alberto Croozo. Могу сказать, что прекрасно растворяются даже в холодной воде, очень удобно в использовании и надолго хватает. С жидкими специями не нужно вытаскивать ту же лаврушку из тарелки потом или лишний раз толкать что-то в ступке..в общем, как-то так.. всем советую попробовать..