5 самых полезных видов крупы 17.04.2015

здоровое питание@photo

Полезные продукты могут и должны быть разнообразными, ведь от того, что мы готовим, зависит здоровье и настроение всей семьи. Те, кто собираются прожить долгую и здоровую жизнь, знают, что без крупы в этом деле никак не обойтись. Крупы способствуют сжиганию жиров в организме и благотворно влияют на самочувствие, что, в свою очередь, положительно отражается на внешнем виде и повышает уверенность в себе. Давайте же выберем из всех многочисленных видов крупы самые лучшие! 

Почему крупы полезны для здоровья?

Помимо высокой общей энергетической ценности, измеряемой в калориях, крупы богаты всевозможными полезными веществами, их легко выращивать и они очень разнообразны. Таким образом, крупы имеют только положительные стороны.

Крупы – это семена, а семена – это, в свою очередь, самые питательные части растений. Самое лучшее в семенах то, что они являются мощным источником энергии, не оказывая при этом негативного воздействия на организм в целом и на пищеварительную систему в частности. Крупы можно сочетать с фруктами и овощами. На основе круп можно составлять целые диеты, которые помогут сохранить фигуру в прекрасной форме.

Вопрос в том, какие крупы употреблять. К счастью, в наше время ассортимент круп огромен, и мы можем выбрать самые полезные. В этой статье вы найдете топ-5 круп, регулярное употребление которых принесет вам максимальную пользу.

Киноа

Несмотря на то, что в России киноа стоит недешево, не стоит сбрасывать ее со счетов. Киноа уникальна тем, что содержит огромное (большее, чем любая другая крупа) количество белков и незаменимых аминокислот, а так же богата клетчаткой, минералами и витаминами группы B. Учитывая все выше сказанное, киноа по праву может считаться самой полезной крупой. Не обязательно есть ее постоянно, одного раза в неделю вполне достаточно – даже при такой частоте употребления вы окажете своему организму неоценимую поддержку. При варке киноа становится рассыпчатой, ароматной и может употребляться как гарнир к мясу или как отдельное блюдо.

Неочищенный рис

полезная еда@photo

Рис обладает огромным количеством полезных свойств, поэтому он является обязательной частью ежедневного рациона жителей Азии. Однако они чаще употребляют белый рис, не зная, что коричневый (или, как его еще называют, бурый) неочищенный рис намного полезнее. Дело в том, что неочищенный рис подвергается обработке в меньшей степени, нежели белый, и его зерна остаются фактически нетронутыми. Такой рис представляет большую пищевую ценность и почти не оказывает давления на пищеварительный тракт. Бурый рис стоит дороже белого, однако цена на него не заоблачная.

Что касается пищевой ценности, в буром рисе содержится около 5 гр белка, клетчатка, высокий уровень марганца, селена, витаминов В1 и В3. Мы настоятельно рекомендуем включить неочищенный рис в свой рацион и по возможности полностью заменить им привычный белый.

Ячмень

Ячмень прекрасно сочетается с мясом и другими продуктами. Эта крупа обладает приятным ореховым вкусом и отличается высоким содержанием клетчатки, железа, фосфора, селена, марганца и других полезных минералов. Учтите, что готовится ячмень достаточно долго, однако результат того стоит.

Просо

полезная крупа

Это достаточно легкая крупа, некалорийная, с высоким содержанием белка. Также просо содержит марганец, фосфор, магний, клетчатку и витамины. Кстати, зернышки проса бывают самых разных оттенков, и с эстетической точки зрения у вас может получится весьма живописное блюдо!

Еще одно преимущество проса в том, что его зерна очень мелкие, и поэтому просо можно использовать для художественного оформления блюд. Одним словом, просо – это настоящая кулинарная находка!

Овес

Цельный овес прекрасен по многим причинам. Во-первых, это очень калорийная крупа, а значит, прекрасный источник энергии. В овсяной крупе содержится большое количество белка, пищевых волокон, железа и марганца. В сочетании с другими продуктами цельная овсяная крупа способна обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Кстати, регулярное употребление овсянки – это прекрасный способ похудеть. Цельнозерновая овсяная крупа очень дешевая и очень быстро готовится, если замочить ее на ночь в теплой воде. Овсяные хлопья не требуют замачивания и готовятся быстрее, но их пищевая ценность не идет ни в какое сравнение с цельным овсяным зерном.

Разумеется, не стоит отказываться и от остальных разновидностей крупы, не упомянутых в нашем обзоре. Какую бы крупу вы не выбрали, помните, что как минимум один ее вид обязательно должен присутствовать в вашем еженедельном списке покупок. А регулярное употребление любой крупы из нашего топ-5 заложит прочную основу вашего здорового питания.

 

 

Категории:

Похожие статьи:

  • Quiet Man

    Странный топ

    • L_Kess

      Скорее, непривычный – в России больше привыкли есть манку, хотя пользы в ней практически никакой, чем то же просо. А какой бы топ предложили вы?

      • Quiet Man

        да, не привычный.. и не для России :) . На сколько я знаю гречка занимает одно из первых мест в мире по пользе, возможно ошибаюсь :)

        • L_Kess

          Но кроме киноа вроде все можно найти в магазинах. Да и киноа, насколько я вижу, начали возить. Правда, цена на нее далека пока от адекватной – но, думаю, со временем и это выровняется. Сейчас перевозка продуктов поставлена на такой поток, что на экзотичности продукта долго играть не получится. Ананасы лет пятнадцать назад тоже стоили неадекватно :)

          Насчет гречки вы совершенно правы: прекрасная крупа, одна из полезнейших. Но даже ее киноа кроет по содержанию белка.

          Включать гречку в список я, кстати, не стала сознательно: про нее в России и странах СНГ и так знает каждый. Жалко, что знают только о ней. А про ячмень, например, уже целое поколение забыло, если не два. А зря ведь.

          Или тот же рис – почему-то как привыкли есть шлифованый, так и едим. Хотя нешлифованный полезнее и, как оказалось, вполне сравним по цене со шлифованным. Специально провела эксперимент: нашла нешлифованный рис в крупном (с хорошей посещаемостью) супермаркете по вменяемой цене (что-то около 40-50 руб за кг) и пересчитала оставшиеся пачки. После чего заезжала в него в течение недели. Количество пачек нешлифованного риса не изменилось. Народ ест шлифованный – видимо, никто и не думает о том, что есть более полезная альтернатива.