Жаркое из свинины с черносливом 23.08.2016

Жаркое из свинины с черносливом
Если вы уже слегка устали от легких летних перекусов и соскучились по ароматным и горячим блюдам, вы точно оцените это жаркое по достоинству. В нем есть все, что нужно душе, измученной салатами – много мяса, сладкий чернослив, душистые травы и терпкий портвейн. Готовить это жаркое легко и приятно: по большому счету, нужно лишь обжарить мясо и овощи, а затем сложить их в большую жаропрочную сковороду или казан. Единственная сложность – это дождаться готовности блюда и не сойти с ума от волшебных запахов с кухни.
Ингредиенты
  1. Нежирная свинина 1.3 кг
  2. Оливковое масло 1 ст. л.
  3. Сливочное масло 1 ст. л.
  4. Бекон (или тонкие полоски ветчины) 2 ломтика
  5. Репчатый лук 8-10 маленьких луковиц
  6. Чеснок (мелко нарезанный) 2 зубчика
  7. Лук-порей (мелко нарезанный) 2 шт.
  8. Чернослив без косточек 200 гр.
  9. Портвейн 300 мл.
  10. Куриный бульон 200 мл.
  11. Свежий чабрец (мелко нарезанный) 2 ст. л.
  12. Лавровый лист 2 шт.
  13. Петрушка (мелко нарезанная) 1 ст. л.
  14. Соль
  15. Перец
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Разогрейте духовку до 180⁰ C.
  2. В большой сковороде нагрейте оливковое масло и обжарьте свинину на сильном огне целиком так, чтобы она подрумянилась со всех сторон. Это должно занять не более 8 минут. Затем снимите мясо со сковороды.
  3. Положите в эту же сковороду сливочное масло, а когда оно растопится, добавьте очищенные луковицы и нарезанный бекон. Обжарьте до золотистого цвета, а затем добавьте чеснок и лук-порей. Тушите до тех пор, пока овощи не станут мягкими, но и не начнут зажариваться.
  4. Снимите овощи со сковороды, налейте в нее портвейн и нагрейте его на среднем огне, непрерывно помешивая. Постарайтесь смыть горячим портвейном со стенок сковороды все, что к ним прилипло. Затем снова выложите в сковороду мясо и овощи. Добавьте чернослив, куриный бульон, чабрец и лавровые лист.
  5. Доведите жаркое до кипения, посолите и поперчите. Затем накройте его крышкой и уберите в разогретую духовку на полтора часа.
  6. Выньте и выбросьте лавровый лист. Затем выловите 8 ягод чернослива, разомните их до состояния пюре и добавьте обратно в блюдо. Достаньте мясо, нарежьте его на порционные куски и выложите на тарелки. Полейте свинину соусом из сковороды, посыпьте петрушкой и подавайте на стол.
Примечания
  1. Жаркое из свинины с черносливом прекрасно сочетается с картофельным пюре, фасолью, зеленью и тушеной морковью.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: