Экологически чистая уборка 18.03.2016

natural cleaners

Разрекламированные средства бытовой химии обещают кристальную чистоту при минимуме усилий, и лишь об одном рекламодатели предпочитают тактично умалчивать – в большинстве случаев эти средства откровенно вредны как для здоровья, так и для окружающей среды. К счастью, пользоваться ими вовсе не обязательно, ведь желаемого результата можно достичь при помощи самых доступных и натуральных средств. Даже если чего-то не найдется дома, не беда – нужный продукт всегда можно купить в ближайшем магазине.

Средство для мытья стекол

Отмыть стекла до блеска можно несколькими способами. Например, можно смешать полстакана уксуса с четвертью стакана медицинского спирта, а затем развести полученный концентрат в двух стаканах воды. Второй способ – смешать 4 столовые ложки лимонного сока с 2 литрами воды. Налейте любой из этих составов во флакон с пульверизатором, распылите небольшое количество на тряпку и протрите ей стекло. Распылять средство непосредственно на стекло не рекомендуется.

Средство для чистки сантехники

Кафель, раковины, ванны – пожалуй, самые непростые с точки зрения уборки места в доме. Справиться с налетом можно следующим образом: распылите уксус, оставьте на 30 минут, а затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Что касается унитаза, то тут нужна тяжелая артиллерия. Высыпьте полстакана соды прямо в унитаз, затем вылейте туда же четверть стакана уксуса. Для приятного запаха капните пару капель масла чайного дерева.

Полироль для мебели

Полироли из магазина плохо пахнут и содержат такие токсичные ингредиенты, как нефтяные дистилляты и растворители. Дерево засияет, если вы натрете его смесью из половины стакана оливкового масла с четвертью стакана лимонного сока.

Средства для кухни

green cleaning tips

Четырех столовых ложек соды на литр теплой воды достаточно, чтобы отмыть столешницу, кухонные приборы и полки холодильника. В отличие от многих других самодельных чистящих составов, эта смесь подходит для любых поверхностей, даже мраморных и гранитных.

Кстати, соду можно использовать и для прочистки труб. В засорившуюся трубу высыпьте полстакана соды и следом вылейте туда же два стакана кипятка. Если немедленного эффекта не последует, добавьте полстакана уксуса и накройте или заткните чем-нибудь сливное отверстие. Когда прекратится шипение смешавшейся с уксусом соды, вылейте в трубу 3–4 литра кипятка.

Средство для мытья полов

Любите ходить дома босиком? Тогда запаситесь уксусом! Смешайте стакан уксуса с 4 литрами теплой воды и протрите этим раствором пол. Плитка, керамогранит, линолеум, ламинат и дерево гораздо безопаснее мыть именно таким составом (правда, учтите, что для дерева его нужно намного меньше, чем для других покрытий). Смывать этот раствор не нужно, но если вам хочется, чтобы пол блестел, протрите его минеральной столовой водой.

А теперь пробегитесь еще раз по своему списку покупок. Возможно, в нем есть что-то, что вам больше не нужно.

Категории:

Похожие статьи: