Что есть, чтобы оставаться энергичным в течение всего дня? 11.04.2013

jump

Завидуете счастливчикам, которые легко и быстро засыпают, просыпаются с пением птиц и весь день полны энергии и энтузиазма? Зависть — чувство не самое лучшее, к тому же, вы легко можете стать одним из них, нужно только некоторым образом пересмотреть ваше ежедневное питание. В статье мы расскажем о том, что и как есть, чтобы всегда чувствовать себя «бодрячком»!

Сложные углеводы

Наверняка вы уже слышали о несомненной пользе сложных углеводов. Во-первых, они являются источником клетчатки, которая поможет вам сбросить вес и снизить риск раковых заболеваний. Во-вторых, сложные углеводы постепенно высвобождают глюкозу в кровь, обеспечивая организм постоянным стабильным потоком энергии.

А что же с простыми углеводами? Их нельзя употреблять вообще? Можно, только нужно внимательнее отнестись к этому вопросу. Простые углеводы могут быть двух видов: натуральные и рафинированные. Натуральные — это фрукты и овощи с высоким содержанием сахара. Такие продукты могут дать вам быстрый и здоровый заряд энергии, что совсем неплохо. А вот рафинированные, которые содержатся в пирожных, конфетах, печенье, белой муке и сахаре, действуют на организм не самым лучшим образом. Они очень быстро усваиваются, молниеносно доставляя сахар в кровь, и самая меньшая неприятность от этого заключается в том, что вас ждёт резкий скачок, а потом такой же резкий спад активности. Плюс к тому, этот излишний сахар отправляется прямиком в жировой запас.

Итак, что же стоит есть, а что нужно постараться исключить из рациона?

Едим: овёс, цельное зерно, бобовые, орехи, семечки, мука грубого помола, коричневый рис.
Не едим: изделия из белой муки, сахара, печеньки, пирожные и т.п.

И, конечно, мы приготовили рецепт, чтобы вы уже сегодня могли приготовить что-то очень полезное, например «Коричневый рис с индейкой и овощами».

rice

Ингредиенты:

Коричневый рис — 200 г
Филе индейки — 300 г
Сельдерей стеблевой — 100 г
Чеснок — 3 дольки
Лук порей — 1 шт
Растительное масло — 30 мл
Замороженный зелёный горошек — 200 г
Соль
Перец черный молотый
Соевый соус

Приготовление

1. Ставим варить рис. Коричневый рис варится дольше белого. Пропорции воды: на 1 стакан риса — 2 стакана воды (воду подсолить). Перед варкой рис желательно промыть в холодной воде.

2. На сковороде обжариваем достаточно мелко нарезанную индейку и лук порей. Доводим до полуготовности.

3. Добавляем зеленый горошек (не размораживать!) и нарезанный сельдерей.

4. Готовим на среднем огне. Через 5-10 минут, когда горошек и сельдерей станут мягкими, добавляем мелко нарезанный чеснок и рис.

5. Добавляем соевый соус, соль (если соус не дал достаточной солености), перец по вкусу и ещё некоторое время тушим.

Готово!

Версия списка для приложения «Купи батон!» (вы можете просто скопировать список, открыв статью у себя на iPhone или iPad, и вставить в приложение):

коричневый рис:200 г, филе индейки:300 г, сельдерей стеблевой:100 г, чеснок:3 дольки, лук порей:1 шт, растительное масло:30 мл, замороженный зелёный горошек:200 г, соль, перец черный молотый, соевый соус

Всегда завтракайте

Завтрак пропускают многие и по различным причинам, начиная от того, что с утра они просто не голодны, и заканчивая тем, что худеют, а завтрак вполне можно пропустить. На самом деле, хороший правильный завтрак поможет вам избежать переедания в течение дня, а, стало быть, его наличие лучше скажется на состоянии вашей фигуры, нежели его отсутствие. Кстати, если вы съедите завтрак из полезных продуктов, это подтолкнет ваш организм к тому, чтобы весь день питаться правильно.

Чтобы зарядиться энергией с самого утра, нужно в первый приём пищи включить сложные углеводы и белок. Например, можно съесть тост с арахисовой пастой и бананом. Естественно, хлеб для тоста должен быть цельнозерновой.

toas-2

Ингредиенты:

Цельнозерновой хлеб
Арахисовая паста
Банан

Ешьте меньше, но чаще

Поднимите руки те, кто после обеда только и мечтает об уютном диванчике, а в воскресенье не отказывает себе в удовольствии поспать часик-два после сытной трапезы? Всё естественно — вся энергия организма направлена на переваривание большого количества различных продуктов, мозг оставлен без поддержки. К тому же, если ваш обед состоял из белого хлебушка, макарон и других простых углеводов, то повышается выработка инсулина, серотонина и мелатонина, что неизбежно ведёт к сонливости.

Если же вы будете есть правильную еду и небольшими порциями, то обеспечите себе постоянный уровень глюкозы в крови и постоянный приток энергии. И никакой тяжести в желудке!

Когда вам требуется быстрая подзарядка…

Как все мы знаем, упражнения весьма полезны для нашего здоровья. Однако после рабочего дня не так просто найти силы для спортзала. Тут-то и потребуется концентрированный приток простых углеводов, которые быстро насытят мышцы необходимой энергией. Но мы ни в коем случае не советуем вам съесть кусочек шоколадного тортика перед тренировкой. Выбираем натуральные простые углеводы: свежие фрукты, смусси с мёдом, сухофрукты.

Можно есть эти продукты по отдельности или сделать вот такие достаточно простые блюда:

«Спортивный шейк»

sheik-2

Ингредиенты:

Соевое молоко
Гранатовый сок
Бананы
Сыр тофу
Мёд
Хлопья миндаля

 

В блендере смешайте соевое молоко, гранатовый сок и два кусочка льда (пока лёд не превратится в мелкую крошку), затем добавьте банан, тофу и мёд. Перелейте в стакан, украсьте хлопьями миндаля.

«Конфеты» из сухофруктов

konfetyi-2

Ингредиенты:

Сушёная вишня
Сушёные абрикосы
Кокосовое масло
Кунжут

В блендере или комбайне измельчаем абрикосы и вишню, перекладываем в большую миску и тщательно перемешиваем с кокосовым маслом (можно руками). Формируем шарики, обваливаем их в кунжуте. Можно сделать сразу много таких конфет, сложить в контейнер и использовать регулярно для восполнения запасов энергии.

Ягодный йогурт

MEDIUM-2

Ингредиенты:

Замороженные (или свежие) ягоды
Мёд
Греческий йогурт (несладкий)
Сироп агавы (по желанию)

Всё ингредиенты смешиваем в блендере до получения гладкой структуры, напоминающей мороженое.

О важности витаминов

Витамины играют очень важную роль в процессе преобразования пищи в энергию. Поэтому не забывайте о них и старайтесь, чтобы ваше питание было разнообразным и содержало все витамины и минералы.

А какие продукты и блюда помогают вам сохранять энергию и хорошее настроение в течение дня?

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи:

  • http://steamcleaners.ru Steamcleaners

    Потрясающая подборка. Пришел с лайфхака и не пожалел. Полезный у вас блог.

    • http://evpers.com Павел Подгайский

      Ой, а я даже и не понял, что перешёл с «лайфхака» )).

      Очень похожий дизайн в плане цветов-шрифтов, а на прочее оформление не обратил внимания )).

      Но это неважно, важно, что рекомендации не очень сложные, но полезные. Спасибо!

  • http://www.soadnews.ru/ Max Kochetov

    Тоже перешел с RSS лайфхакера и долго втыкал в надпись «купи батон».
    Полезная статья, сохранил.

  • http://моймир valentina

    спасибо очень полезная информация

  • Vit

    Ага, полезная информация… особенно про тост с бананом и арахисовой пастой. Просто трындец как полезно и информативно. А есть ещё потенциальные аллергены которые Вы бы посоветовали принимать регулярно?

  • Pingback: Накорми свой ум: Что есть, чтобы лучше думать | «Купи батон!»