Нужно ли вашему бизнесу мобильное приложение 27.06.2013

Нужно ли вашему бизнесу мобильное приложение

Иногда кажется, что смартфоны уже есть вообще у всех. Очевидная идея, которая посещает владельца бизнеса при таком умозаключении — надо делать своё мобильное приложение. Но действительно ли оно вам нужно?

Мы не говорим, что мобильные приложения вообще не обязательны. Это не так. Приложение позволяет обеспечить дополнительный и зачастую самый стабильный и постоянный канал для взаимодействия с клиентами. Приложение просто необходимо как воздух для многих компаний, но статистика показывает довольно печальные цифры: 80% приложений в крупных маркетах (App Store, Google Play) не могут похвастать даже тысячей загрузок. Самый вероятный прогноз для 8 из 10 приложений — смерть под миллионом других таких же приложений.

А ещё разработка приложений. Этот процесс может стоить довольно приличных денег. Например, в США разработка средненького простенького приложения обойдётся в 1-4 тысячи долларов. Такие цифры называет Blue Cloud Solutions. Если же речь идёт о полноценном приложении-инструменте, которое будет подключаться к какому-то существующему сервису компании и позволит работать с ним через мобильное устройство, то цены будут уже в разы выше.

Как же решить, нужно ли вашему бизнесу приложение или нет? Задайте себе 3 вопроса:

1. Кто ваши клиенты и чего они от вас ожидают?

Несмотря на ощущение, что смартфоны есть у всех и каждого, реальные данные представляют совсем иную картину. Менее 50% платёжеспособного населения России пользуется смартфонами. В этом плане мы по-прежнему сильно отстаём от США. Там соотношение телефон/смартфон, равное 1 к 1, было зафиксировано ещё в прошлом году. В Европе это случилось ещё раньше, а вот Россия по данным IDC подойдёт к такому соотношению как минимум к 2015 году.

Но даже эти данные не ответят на вопрос о необходимости создания приложения именно для вашего бизнеса.

Общество неоднородно и представляет собой множество групп, которые делятся по возрасту и множеству других параметров. Первое, что вам необходимо сделать — провести детальнейший анализ вашей целевой аудитории. На основе этих данных будет не очень трудно подсчитать средний процент владельцев смартфонов из всей вашей аудитории.

На основе этого уже можно приступать к раздумьям о целесообразности разработки приложения, но сперва лучше подумать ещё об одной вещи: а ждут ли от вас приложение? Посмотрите на модель своего бизнеса со стороны пользователя и ответьте себе на это вопрос. Быть может, специфика ваших услуг такова, что даже самый продвинутый пользователь из категории 18-35 лет, не расстающийся со смартфоном вообще, просто не ощутит пользы от предоставленного вами приложения. А если в вашем случае приложение просто не получится встроить в существующую модель взаимодействия клиентов с вами. Бывает и такое. Подумайте над этим.

2. Может мобильного сайта будет достаточно?

Вы ясно понимаете, что приложение будет востребовано вашими клиентами. Теперь нужно подумать о более бюджетных вариантах реализации. Современные инструменты позволяют создать мобильную версию сайта, ничем не уступающую приложению. Очевидным плюсом здесь станет и покрытие сразу всех популярных мобильных операционных систем. При должной отладке мобильный сайт будет работать и выглядеть одинаково корректно и на iOS, и на Android. Вместо двух приложений можно потратиться только на одну версию сайта и ничего при этом не потерять.

3. Хватит ли у вас ресурсов для поддержания актуальности вашего приложения?

В маркетах есть много примеров мёртвых приложений. Их запустили, они работали и помогали клиентам, а потом на них просто забили. Не клиенты, а сами создатели. Отсутствие фиксов, апдейтов, игнорирование пожеланий пользователей, задержки с поступлением актуальной информации — всё это ведёт к удалению приложения со смартфона клиента, а дополнительно ещё и порождает лишний ненужный негатив в вашу сторону. И да, с мобильным сайтом то же самое. Ваш сайт является чем-то вторичным и ему уделяется минимум внимания? А вы уверены, что с мобильным сайтом будет иначе?

Нельзя просто выпустить приложение и забыть про него. Это не волшебство и не самоподдерживающаяся система. За приложением нужно следить, в него нужно вкладывать. Будут ли у вас на это ресурсы?

Теперь, когда вы ответили на эти три ключевых вопроса, у вас должно сформироваться ясное решение о необходимости запуска собственного приложения, причём это решение будет основано не на всеобщем буме «все запускают и я запущу», а на объективном понимании позиции этого продукта в вашей модели бизнеса.

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи:

  • Miskapian

    Мобильные преложения, в первую очередь, нужны тем, кто хорошо развиты и имеют возможность и выгоду использовать эту услугу.

  • dar-akimova2009

    Да сейчас практически у каждого магазина и компании есть свои мобильные приложения.