Вкусные ужины и работа: как всё успевать и не падать замертво 04.09.2015

family dinner menu@photo

Если у вас есть и семья и работа, к концу дня вы вряд ли порхаете как мотылек и думаете, что б такого эдакого сегодня приготовить на ужин. Скорее всего, у вас есть чем заняться и без вечерних кулинарных изысков. Ну что вам сказать: эта проблема решаема! При правильном подходе к делу планирование семейного меню перестает быть головоломкой и становится системой. И вам она тоже поможет!

3 совета по оптимизации меню

  • Полный ужин можно готовить 2-3 раза в неделю! Полный ужин – это такой, в котором есть белковая составляющая, свежие овощи и гарнир. Секрет в том, что белка (мясо, рыба, морепродукты) можно приготовить сразу много.
  • Одного блюда на ужин вполне достаточно. Причем чем оно проще, тем лучше. Например, пицца, запеканка или рагу. Домашняя пицца, к слову сказать, во всех смыслах универсальный выход из ситуации – во-первых, в нее отлично пойдут остатки вчерашнего ужина, во-вторых, каждый в семье может «собрать» себе свою собственную пиццу или часть большой общей из тех продуктов, которые хочет, а вы тем временем нарежете салат из свежих овощей.
  • Раз в неделю вполне можно поужинать не дома (в кафе или в гостях).

Плюс такого подхода в том, что ужин перестанет быть вашей ежевечерней головной болью.

Еженедельные закупки

family dinner menu ideas@photo

Главное правило – не усложняйте себе жизнь сами! Оставьте осваивание новых рецептов на выходные, если уж вам так хочется экспериментов, а в рабочие дни старайтесь готовить из привычных продуктов. Распространите этот принцип и на список покупок – покупайте только те продукты, про которые вы точно знаете, что именно  вы из них приготовите. Филе перелетного страуса –  это очень интригующе, но зачем оно вам, если вы не знаете, что с ним делать? Поэтому вот самый универсальный список продуктов, из которых можно приготовить множество разных блюд:

  • Белок: птица, рыба, говядина.
  • Овощи: помидоры, огурцы, пекинская капуста (видите, как вырисовывается салат?), брокколи, шпинат, зеленая фасоль (то есть овощные гарниры), лук, морковь, картофель и т. д.
  • Фрукты: берите сезонные.
  • Травы и специи: то, что есть свежее (укроп, базилик и др.) – берите свежим, остальное в сухом виде.
  • Прочие продукты: яйца, ветчина, хлеб, мука, макаронные изделия, крупы, молочные продукты.
  • Полуфабрикаты и готовые продукты: тесто, соусы и т.п.

Полезные советы домашему шеф-повару

  • Готовьте большими кастрюлями! Плов, ризотто, жаркое, уже упомянутые рагу и запеканки – готовьте это все с запасом на два дня и даже больше. В случае аврала они вас здорово выручат.
  • Не злоупотребляйте микроволновкой. Пища, разогретая в духовке или на плите, сочнее и вкуснее.
  • Если соберетесь тушить овощи или готовить карри, используйте куриный/мясной бульон вместо воды – блюдо будет ароматнее. Бульон, кстати, отлично хранится в замороженном виде в морозилке.

Как видите, обеспечить семью вкусным горячим ужином и не упасть после этого без сил вам вполне по плечу! А если вдруг что-то пойдет не так, как вы запланировали, не делайте из этого трагедию. Ну что с того, что рис пригорел? Выбросьте его и сварите макароны. Мир вообще не совершенен, так что не требуйте от себя слишком многого – это никому не нужно. В конце концов, хороший семейный ужин – это в первую очередь время, которое вы проведете вместе. И только во вторую очередь – еда.

Категории:

Похожие статьи:

  • Евгения Крапивникова

    Я скажу так, очень важно научиться себя беречь и любить. Если я сильно устала, не готовлю. Можно ведь заказать еду из ресторана, мы в двадцать первом веке живем.

  • Григорий Антипов

    Я вообще редко самостоятельно готовлю, потому что не умею делать это вкусно. Мне легче реально поехать поесть в кафе или ресторане. Очень часто я заказываю еду домой. В Москве так многие люди живут.

    • Milena

      Согласна, я тоже из Москвы и готовлю редко, если есть желание или настроение. Сейчас время такое, можно заказывать доставку еды на дом, и не тратить на ее приготовление свои силы. Я часто заказываю роллы https://www.sushi-profi.ru/menu/rolly/ Обожаю морепродукт и японскую кухню. Представьте сколько времени нужно потратить чтобы их приготовить? У меня нет столько свободного времени.

  • Виталина Клавинина

    Да, в статье правда написана, мы очень часто себя не ценим и тратим очень много сил на готовку. Даже если работаем и приходим домой сильно уставшими. А так нельзя.