Как составить план питания, если у вас диабет 25.09.2015

diabetic meal plan@photo by Dialysis Technician Salary

Одно дело – правильно питаться ради сохранения хорошей фигуры и самочувствия, и совсем другое – когда от содержимого тарелки зависят здоровье и жизнь. Составляя план питания при диабете приходится брать в расчет не только продукты питания как таковые, но и их совместимость с лекарственными препаратами, а также возможную инсулинозависимость. Из-за этого может показаться, что подобрать меню для диабетика – дело настолько сложное, что справиться с ним под силу только профессиональному диетологу. Однако есть пара готовых проверенных методик, упрощающих жизнь тем, кто вынужден помнить о диабете при каждом приеме пищи.

Мы хотим познакомить вас с двумя методами – «Собери тарелку» и методом подсчета углеводов, которые вполне применимы в повседневной жизни.

Метод «Собери тарелку»

Преимущество этой методики заключается в её наглядности. Данный подход дает большую свободу в выборе продуктов, однако налагает жесткие ограничения на размер порций каждого продукта, за счет чего и достигается правильный баланс. Вот как это работает:

  1. Первое, что нужно сделать – это мысленно разделить тарелку на две равные части. Затем разделите одну из половинок еще раз пополам. Итого у вас должно получится три части: половина тарелки и две её четвертинки.
  2. Самая большая часть тарелки (то есть полтарелки) предназначена для низкоуглеводных овощей, таких как:
    • Зелень
    • Брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, грибы, болгарский перец
    • Корнеплоды (свекла, репа, лук)
    • Соки и соусы из овощей
  3. Одна из четвертинок – для углеводов, а именно:
    • Цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья
    • Рис, макаронные изделия, лаваш
    • Отварной горох или фасоль
    • Картофель, крупы, тыква
    • Галеты, несладкая выпечка,
  4. Вторая четвертинка тарелки наполняется белковыми продуктами:
      • Курица или индейка без кожи
      • Рыба (тунец, лосось, треска, сом)
      • Морепродукты (креветки или моллюски)
      • Нежирное красное мясо (говядина, свинина)
      • Тофу, яйца, нежирный сыр

    diabetic diet meal plan@photo

  5. Помимо того, что лежит на сегментированной тарелке, в рацион могут быть включен 1 несладкий фрукт в день (именно фрукт, не сок из него!), а также кисломолочные продукты. Перечень запрещенных и разрешенных фруктов следует уточнить у лечащего врача.
  6. Полезные жиры в минимальном количестве также необходимы – например, растительное масло, орехи, семена и авокадо  прекрасно дополнят любой салат (что-то одно, разумеется, а не все эти продукты сразу).
  7. Напитки должны быть максимально низкокалорийными (вода, несладкий чай или кофе).

Метод подсчета углеводов

Ключевой момент данного метода в том, что считается не суточное потребление углеводов, а именно количество углеводов в каждом приеме пищи. Делается это для того, чтобы уровень сахара в крови постоянно поддерживался на нужном стабильном уровне. Для каждого приема пищи есть определенный допустимый предел углеводов. Не стоит также забывать про физическую нагрузку и прием лекарств, которые также могут отразиться на уровне сахара в крови – и также, соответственно, могут быть выровнены при помощи грамотного питания.
Как узнать свой предел углеводов? Он индивидуален для каждого человека и зависит от многих факторов, в частности от интенсивности физической активности и принимаемых препаратов. Эта часть методики предполагает помощь врача: попросите его помочь вам с расчетом предела углеводов для каждого приема пищи. После этого начнется ваша индивидуальная работа: вам нужно будет высчитывать содержание углеводов в продуктах и на основе этого расчета подбирать содержимое тарелки. Поначалу будет непросто, но, как показывает практика, рука в этом деле набивается довольно быстро.

Как видите, бояться нечего – при верном расчете человек с диабетом может жить абсолютно полноценной жизнью и питаться практически тем же самым, что и все вокруг. Осталось составить список продуктов, и пусть еда станет вашим союзником!

Категории:

Похожие статьи: