Готовим без мяса: два фантастически простых рецепта 16.09.2016

рецепты без мяса

Согласно недавним исследованиям, люди, которые на один день в неделю отказываются от мясных продуктов, менее подвержены риску онкологических, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. При этом совершенно незачем страдать над тарелкой безвкусной постной еды! У нас есть два чудесных рецепта вкусных и питательных блюд, которые хороши и без мяса. Давайте же хоть на один день разнообразим привычное мясное меню!

Пикантные баклажаны
Ингредиенты
  1. Баклажаны 8 шт.
  2. Оливковое масло 4 ст. л.
  3. Соль по вкусу
  4. Черный молотый перец по вкусу
  5. Лимонный сок 1 ст. л.
  6. Карри (порошок) 1 ч. л.
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Разогрейте духовку до 220 градусов.
  2. Разрежьте баклажаны пополам, надрежьте мякоть в нескольких местах и полейте оливковым маслом. Посолите, поперчите и выложите баклажаны на противень, накрытый листом пекарской бумаги. Запекайте баклажаны 30 минут.
  3. Осторожно переложите баклажаны на блюдо, посыпьте их карри и сбрызните лимонным соком. Подавайте с рисом.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
@photo

Испанская картофельная тортилья
Ингредиенты
  1. Картофель 4 шт.
  2. Лук (мелко нарезанный) 1 шт.
  3. Растительное мало 1 ст. л.
  4. Яичные белки 8 шт.
  5. Соль по вкусу
  6. Черный молотый перец по вкусу
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Помойте и почистите картофель, затем порежьте его на четвертинки. Смажьте растительным маслом круглую форму для запекания, выложите в нее картофель и лук, и поставьте в разогретую духовку. Запекайте картофель на медленном огне до тех пор, пока он не станет мягким.
  2. Выложите картофель в миску и залейте его яичными белками. Тщательно перемешайте. Еще раз смажьте форму растительным маслом и вылейте в нее смесь картофеля с яйцами.
  3. Готовьте в духовке на средней температуре до тех пор, пока тортилья не зарумянится, после чего достаньте ее из духовки.
  4. Теперь нужно перевернуть тортилью. Возьмите большое плоское блюдо и накройте им форму. Аккуратно переверните форму так, чтобы тортилья оказалась на блюде. Возьмите второе блюдо, накройте им первое и переверните. Наконец, накройте тортилью формой и переверните еще раз. Таким образом та сторона, которая была внизу, окажется наверху. Поставьте форму в духовку и запеките тортилью до готовности.
  5. Выньте тортилью из духовки, посолите и поперчите. Разрежьте ее на ломтики и подавайте на стол с салатом из свежих овощей.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: