Почему стоит добавить кешью в список покупок 19.05.2015

здоровое питание@photo

Поход за продуктами не считается законченным, пока в корзине не появится пакетик с кешью. Вы не поверите, сколько всего полезного и питательного содержится в горстке этих смешных кривых орешков! Это прекрасный вариант натурального перекуса, который отлично заменит печенье и шоколадки. Но кроме питательности и приятного вкуса у кешью имеются такие скрытые достоинства, о которых вы даже не подозревали. Мы расскажем вам, почему кешью может сделать вас счастливее в прямом смысле этого слова!

Для здоровья всей семьи

Кешью – это богатый источник антиоксидантов, аминокислот, ненасыщенных растительных жиров и витаминов (в частности, витаминов группы B), а также таких минералов, как кальций, магний, медь и многих других. В отличие от других орехов кешью содержит большое количество устойчивого крахмала (это крахмал, который устойчив к перевариванию и работает аналогично пищевым волокнам), который составляет до 10% массы орешка. Все вышеперечисленное делает кешью достойной альтернативой различным хрустящим вкусняшкам, особенно если вы следите за весом. А если у вас есть дети, угостите их кешью вместо конфет и мармеладных мишек, и больше не переживайте за их здоровье их зубов.

Лучший природный антидепрессант!

Неожиданно, правда? Кешью действительно является прекрасным натуральным антидепрессантом. Дело в том, что депрессивное состояние напрямую связано с пониженным содержанием серотонина в организме. Один сырой орех кешью содержит до 287 мг триптофана. Триптофан в сочетании с витамином B6 обеспечивает выработку сератонина. Стакан кешью, съеденный между делом, даст вам приблизительно 1,000-2,000 мг триптофана, что эквивалентно 1 дозе прозака. Только представьте себе: пакетик полезных орехов вместо таблетки с массой нежелательных побочных эффектов! С такой аптечкой не захочется расставаться. Кстати, кешью очень удобно брать с собой куда угодно: он не тает, как конфеты, от него нет шелухи, как от фундука, он не крошится, как чипсы, он продается без рецепта, в отличие от прозака! польза кешью@photo

Чем еще полезен кешью

Регулярное употребление кешью способствует снижению веса, поскольку этот орех содержит полиненасыщенные жиры и полезный холестерин. Полиненасыщенные жирные кислоты, попадая в организм, стимулируют метаболизм, способствуя при этом сжиганию жировых отложений. Если вы занимаетесь спортом с целью снижения веса, полиненасыщенные жиры (в правильных дозах, разумеется) вам в этим очень помогут. А минералы, содержащиеся в кешью, окажут положительное воздействие на ваш внешний вид. Медь придаст блеск и упругость волосам, а магний и кальций подарят вам здоровые десны и зубы. Антиоксиданты и аминокислоты укрепят иммунитет и уменьшат риск онкологических заболеваний. Ну как, неплохо для пакетика вкусных орешков?

А можно еще вкуснее?

Если вам надоело грызть кешью просто так, приготовьте из него простой и очень вкусный десерт. Вам понадобится пакетик кешью, мед, кунжут, гранола и ягоды. Полейте кешью медом, посыпьте кунжутом – и сладкие орешки готовы! Можно начинать есть, а можно пойти дальше и смешать их с гранола и ягодами. Добавьте молока и возьмите большую ложку – предупреждаем, оторваться от тарелки будет сложно!

 

Категории:

Похожие статьи:

  • birdy

    А жаренный он такой же полезный?

    • L_Kess

      Если жарить в большом количестве масла и с солью – то нет :) А вот если прокалить на сковороде без масла, то да, такой же. Более того – вы вряд ли сможете найти абсолютно сырой кешью, ну разве что непосредственно на плантации. :) И дело тут вот в чем: орешек, который продается у нас в магазинах, всегда продается очишенным, и это неспроста. Между скорлупой ореха и, собственно, орехом у кешью есть очень токсичная прослойка маслянистого вещества, называемого «кардол» – если капнуть им на кожу, можно получить довольно серьезный ожог. Однако при обжарке жарке кардол полностью испаряется и орех становится безвредным.

      Ни один поставщик в здравом уме не станет рисковать продажей абсолютно сырого кешью. Даже еслина упаковке написано «сырой», можете быть уверены, что орех прошел минимальное прокаливание. «Жареный» – это, как правило, означает «жареный еще раз, возможно, с солью».

      • birdy

        Спасибо большое! :) Под жаренным подразумевалось именно «слегка прокалить на сковороде»)