Диета Аткинса: то, о чем лучше знать заранее 13.01.2016

diet meal plans@photo

Диета Аткинса существует уже много лет и на первый взгляд выглядит просто и логично: меньше углеводов и больше белка. Однако, данная диета совсем не учитывает потребление жиров, а сжигание жира фактически происходит за счет истощения запасов гликогена в организме. Как и обещает доктор Аткинс, происходит быстрая потеря веса, однако какой ценой?

Четыре этапа диеты Аткинса

  1. Этап 1 (Начальный). На первом этапе, который длится около 2 недель, план вашего питания сводится к тому, чтобы практически исключить углеводы. Можно съедать не более 20 гр. углеводов в день, что фактически означает, что от богатых крахмалом продуктов вам придется отказаться полностью. Смысл этого этапа в том, чтобы приучить организм добывать энергию из жиров, а не из углеводов. Потеря веса на этой стадии выглядит очень впечатляюще.
  2. Этап 2 (Основной). Суточное потребление углеводов возрастает до 25-45 гр. Делается это для того, чтобы медленно и постепенно вернуть углеводы в рацион, продолжая худеть. Однако, нередко вес на этом этапе перестает снижаться и зачастую в дальнейшем возвращается.
  3. Этап 3 (Стабилизация рациона). На данном этапе вам предлагается найти свою индивидуальную норму потребления углеводов, при которой вы продолжаете медленно терять вес. Привыкнув контролировать свое питание на первых двух этапах, вы сможете составить подходящий вам список продуктов, исключающий продукты, тормозящие процесс похудения. В идеале к концу этого этапа вы должны прийти к желаемому весу.
  4. Этап 4 (Удержание веса). Это тот этап, когда у вас уже выработан и расписан в деталях идеальный для вас план питания. Вы уже с точностью до грамма знаете, сколько углеводов в день вы можете себе позволить, чтобы оставаться в желаемом весе. Другими словами, теперь вам можно всё, и вы точно знаете, чем ограничено это «всё». Именно так вы и должны питаться всю оставшуюся жизнь.

Обратная сторона диеты Аткинса

free diet meal plans@photo

Приверженцы диеты Аткинса исходят из того, что лишний вес является последствием чрезмерного употребления углеводов. В результате в их рационе преобладает белковая пища. Уменьшение углеводной составляющей и акцент на белках позволяет не чувствовать голода при употреблении меньшего количества калорий. Почти полностью отказываясь от углеводов в начале и постепенно выравнивая их потребление на 2-4 этапах, вы приучаете организм получать энергию из других источников. Однако, доктор Аткинс тактично умалчивает о том, как сильно падает уровень гликогена и какие последствия это имеет для мышечной ткани (если в двух словах, она сильно истощается и вес теряется в том числе и за счет нее), а также о том, как быть почкам, на которые сваливается такое количество белка.

Диета Аткинса накладывает строгие ограничения на употребление быстрых углеводов, но ничего не говорит о допустимой норме жиров, которые организм получает с «разрешенными» мясом, сливочным маслом, сыром и сливками. Поскольку эта диета по сути своей является низкоуглеводной, под ограничение попадают овощи и фрукты, а это значит, что вместе с фруктозой и прочими сахарами вы недополучите клетчатку, необходимую для нормального пищеварения. Специалисты предупреждают о следующих рисках диеты Аткинса:

  • Ослабление опорно-двигательной системы
  • Повышенная утомляемость, пониженная работоспособность
  • Слабость и головокружение
  • Запах изо рта и сухость во рту
  • Запоры и несварение (следствие нехватки клетчатки)
  • Недостаток витаминов и минералов
  • Высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Прежде чем пробовать эту или любую другую диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Категории:

Похожие статьи: