Как сделать ароматизатор воздуха для дома своими руками 15.01.2016

air freshener@photo

Новый Год ушел и унес с собой запах хвои и мандаринов. Это значит, пора наполнить дом новыми ароматами! Сделать это проще простого: все необходимое у вас, скорее всего, уже есть на кухне или в списке покупок на ближайшие выходные! Вам не понадобятся дорогие хитроумные приспособления – просто выберите понравившуюся идею, и наслаждайтесь чудесным ароматом!

Ароматизатор из апельсиновой кожуры

Если вы любите цитрусовые ароматы, этот вариант для вас! Возьмите апельсин, разрежьте его поперек на две половинки, выньте (и съешьте!) мякоть, и наполните кожуру солью. Соль впитает запах апельсина и наполнит им комнату.

Самодельный влагопоглотитель

Если в комнате пахнет сыростью, можно смастерить незатейливый поглотитель влаги. Возьмите пустую банку из-под кофе (или любую другую металлическую банку с крышкой), наполните ее древесным углем и пробейте в крышке несколько отверстий. Можно поставить несколько таких баночек в самые сырые уголки, и очень скоро уголь впитает неприятные запахи. Если сырость – не временная проблема, а постоянное состояние помещения, меняйте уголь раз в месяц. Также вместо угля можно использовать толченый мел.

Цветочный ароматизатор

DIY Air Freshener@photo

Если вы мечтаете о том, чтобы ваш дом был окутан ароматом свежих цветов, положите цветочные лепестки в банку с солью. Лучше всего подойдут для этой цели розы, лаванда и жимолость. Если вы собираетесь уехать на пару дней или дольше, не забудьте перед отъездом закрыть банку, чтобы аромат не выветрился за время вашего отсутствия.

Вторая жизнь любимых духов

У каждой из нас наверняка есть флаконы с духами, которые нам разонравились или не подходят. Вроде бы и запахи хорошие, но носить их на себе почему-то не хочется. Не торопитесь их выбрасывать – возможно, они еще послужат вам в качестве освежителя воздуха! Если побрызгать ими в воздух около выключенных лампочек (осторожно, не распыляйте парфюм непосредственно на горячую лампу!), то, включив свет, вы одновременно «включите» и аромат.

Салфетки-кондиционер для сушки белья

Даже если у вас нет сушильной машины для белья, купите пачку салфеток для сушилки – вам наверняка понравится запах. Если так, то почему бы этим не воспользоваться? Эти салфетки можно класть в обувь, под матрас или в машину. Можно даже приклеить край салфетки к кондиционеру или тепловому вентилятору, и наслаждаться прекрасным свежим запахом!

Палочки-выручалочки

Можно купить готовый диффузор за неадекватную стоимость, а можно поступить умнее и сделать его самостоятельно! Возьмите красивую маленькую вазочку или баночку, и купите сменные палочки для диффузора (обычно они продаются там же, где и сами диффузоры). Смешайте ¼ стакана минерального масла (например, вазелина) с 2 столовыми ложками водки. Добавьте несколько капель своего любимого эфирного масла, перелейте смесь в вазочку и вставьте 5 палочек. Каждые 2-3 дня переворачивайте палочки и вдыхайте любимый аромат полной грудью!

Категории:

Похожие статьи: