2 рецепта картофельного крем-супа 24.03.2017

картофельный суп Густой, горячий, сливочный и такой умиротворяющий – да-да, это все он, картофельный крем-суп! Он такой вкусный, что можно увлечься и съесть всю кастрюлю, поэтому заранее пригласите гостей и разделите это удовольствие с ними.

Картофельный суп с беконом
Этот суп-пюре готовится в мультиварке на очень медленном режиме тушения – значит, времени понадобится много, зато готовка будет происходить практически без вашего участия. Если хотите сделать вкус супа более насыщенным, добавьте свои любимые специи и зеленый лук.
Ингредиенты
  1. Картофель 1 ½ кг.
  2. Бекон 3 ломтика
  3. Лук (нарезанный) 1 стакан
  4. Вода ½ стакана
  5. Куриный бульон 3 ½ стакана
  6. Молоко 2 стакана
  7. Сметана ½ стакана
  8. Тертый сыр 1 стакан
  9. Соль ½ ч. л.
  10. Черный перец (молотый) ½ ч. л.
  11. Петрушка (мелко нарезанная) 4 ч. л.
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. На среднем огне обжарьте бекон до тех пор, пока он не станет хрустящим. Переложите бекон на тарелку и раскрошите его. В ту же сковороду, на которой жарился бекон, выложите лук и обжарьте его в течение 3 минут на среднем огне.
  2. Почистите картофель и нарежьте его крупными дольками. Смажьте чашу мультиварки растительным маслом и выложите в нее картофель. Добавьте обжаренный лук и налейте куриный бульон, смешанный с водой. Посолите, поперчите, перемешайте и закройте мультиварку. Установите ее на самый медленный режим тушения и готовьте картофель в течение 8 часов.
  3. Разомните картофель в пюре, постепенно добавляя в него молоко и ¾ стакана тертого сыра. Затем снова закройте мультиварку и дайте супу потомиться в режиме обычного тушения еще 20-30 минут. Разлейте суп по тарелками, добавьте бекон и сметану, посыпьте оставшимся сыром и петрушкой. Подавайте на стол горячим.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
Картофельный крем-суп с тимьяном
Благодаря картофелю и сметане у этого супа очень плотная кремовая консистенция. Сельдерей и пастернак добавляют ему свежую нотку, а аромат тимьяна превращает его в нечто особенное.
Ингредиенты
  1. Картофель 800 гр.
  2. Сметана 1 стакан
  3. Соль 2 ½ ч. л.
  4. Перец ½ ч. л.
  5. Оливковое масло 3 ст. л.
  6. Лук 500 гр.
  7. Сельдерей 4 стебля
  8. Пастернак 200 гр.
  9. Чеснок 4 зубчика
  10. Тимьян 8 веточек
  11. Вода 4 стакан
  12. Петрушка для украшения
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Очистите картофель, положите его в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы вода полностью покрывала клубни. Поставьте на огонь и доведите до кипения, добавьте 2 ч. л. соли и варите на медленном огне 15-20 минут. Затем слейте воду (оставьте на всякий случай 1 стакан картофельного отвара), приправьте ¼ ч. л. перца, добавьте ½ стакана сметаны и разомните в пюре. Если нужно, добавьте картофельный отвар, чтобы пюре не было сухим.
  2. Мелко нарежьте лук, сельдерей и пастернак. Налейте в казан 2 ст. л. оливкового масла, разогрейте его на среднем огне и выложите в казан нарезанные овощи. Добавьте оставшиеся соль и перец, перемешайте и накройте крышкой. Тушите овощи 10-15 минут на медленном огне, периодически помешивая.
  3. Мелко нарежьте чеснок и добавьте его в казан. Тушите еще 2 минуты, затем добавьте веточки тимьяна и воду, и доведите до кипения.
  4. Выложите в казан картофельное пюре, перемешайте и тушите еще 2 минуты. Затем выньте тимьян.
  5. Взбейте суп блендером и разлейте по тарелкам. Сбрызните его оставшимся оливковым маслом и положите в каждую тарелку по 1 ст. л. сметаны. Украсьте петрушкой и подавайте на стол.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: