тесто для пиццы

2 рецепта теста для пиццы любителям выпечки на заметку 03.03.2017

Вы спросите, зачем же нужно делать тесто для пиццы, когда оно сейчас и так продаётся в каждом магазине, и уже готовое? Мы считаем, что приготовление теста – это особый ритуал, которые позволит вам на пару часов почувствовать себя шеф-поваром хорошего ресторана или небольшой кондитерской. Так что если у вас образовалось немного свободного времени на выходных, советуем вам наконец решиться и попробовать приготовить тесто своими руками! А пиццу вы можете сделать любую, какая вам больше нравится, – пепперони, маргариту, по-гавайски или вообще положить туда то, что завалялось в холодильнике, как это делают настоящие итальянцы.

Дрожжевое тесто
Для приготовления дрожжевого теста нужно много времени, но по мягкости и пышности с ним не сравнится ни одно другое тесто. Давайте вспомним, как это делали наши бабушки и прабабушки...
Ингредиенты
  1. Молоко 200 мл
  2. Сахар 3 ч.л.
  3. Сухие дрожжи 1 пакетик
  4. Яйца 2
  5. Сливочное масло (размягченное) 50 г
  6. Соль 1 ч.л.
  7. Мука 3-4 стакана
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Слегка подогрейте молоко (но не делайте его слишком горячим) и добавьте в него чайную ложку сахара. Всыпьте дрожжи и тщательно размешайте, пока они полностью не растворятся. Оставьте смесь ненадолго – через 3-5 минут на её поверхности должна появиться пена.
  2. Вылейте смесь в миску, добавьте 2-3 столовые ложки муки и тщательно перемешайте. После этого добавьте яйца, размягченное масло, сахар и соль и снова перемешайте.
  3. Продолжая помешивать, начните постепенно всыпать муку. Когда тесто станет достаточно крутым, начните месить его руками, продолжая добавлять муку. Как только тесто перестанет липнуть к рукам, можно прекращать месить.
  4. Накройте тесто кухонным полотенцем и оставьте его в теплом помещении на 1-1,5 часа или до тех пор, пока оно не удвоится в объёме. Пока тесто поднимается, можете подготовить остальные ингредиенты для пиццы.
  5. Не оставляйте тесто на слишком долгое время в теплом месте – сухие дрожжи работают достаточно быстро, поэтому тесто вскоре снова осядет и потеряет свою пышность. Как только оно будет готово, осторожно раскатайте его скалкой и приступайте к приготовлению пиццы.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
Пресное тесто
Такое тесто гораздо проще и быстрее приготовить, но оно уже не будет таким пышным, как дрожжевое, и на вкус будет больше напоминать лепёшку. Однако, если вы любите тонкую хрустящую основу для пиццы, этот вариант – как раз то, что нужно!
Ингредиенты
  1. Молоко 200 мл
  2. Сахар 3 ч.л.
  3. Яйца 1-2
  4. Растительное масло 50 мл
  5. Соль 1 ч.л.
  6. Мука 3-4 стакана
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Взбейте яйца в миске, постепенно вливая молоко. Затем добавьте масло, сахар и соль. Если хотите, можете добавить немного специй (хорошо подойдет сушёный базилик или розмарин).
  2. Начните всыпать муку и перемешивать тесто – сначала можно воспользоваться для этого вилкой или венчиком, а потом перейти к замешиванию теста руками. Делайте это до тех пор, пока тесто не станет достаточно крутым и перестанет прилипать к рукам.
  3. Тесто можно использовать сразу или же оставить на пару дней в холодильнике.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
 

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: