10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть первая. 17.06.2013

10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть первая.

Любите готовить и экспериментировать? Вам нравится изучать блюда разных кухонь мира и пробовать новые рецепты? Либо вы просто неравнодушны к красивым фотографиям еды, аппетитным видео про готовку и познавательным рассказам о путешествиях? Неважно, кто вы — большой гурман или просто «коллекционер» рецептов яичницы, обычная домохозяйка или продвинутый кулинарный блоггер, — предлагаем вам для ознакомления тщательно отобранный ТОП-10 русско- и англоязычных кулинарных блогов.

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ БЛОГИ ↓

www.vsyasol.ru

This slideshow requires JavaScript.

Это блог не о соли. Он о вкусе жизни, который сплачивает людей, семьи, передается из поколения в поколения и даже позволяет переноситься в разные эпохи и на разные континенты, не покидая собственной квартиры. Хозяйка проекта — Ольга Бакланова — счастливая жена, мать двоих сыновей и бабушка двоих внуков. Ей довелось жить и путешествовать по всему миру – от Никарагуа до Японии и от Индии до Канады. И теперь на страничках своего интернет-проекта она делится своими впечатлениями о гастрономическом рае различных народов мира.

Любители путешествий по-достоинству оценят этот блог — здесь можно получить ценнейшую информацию из первых уст об особенностях и традициях той или иной кухни мира.Интересной особенностью проекта является наличие отдельной рубрики, посвящённой вину и другим благородным напиткам (виски, коньяку, ликеру). Есть обзоры разных кулинарных книг, специальных, весьма не обычных принадлежностей, техники Hansa, а также новости кухонь мира. Что касается рецептов, то здесь вы найдете почти 1000 рецептов, среди которых есть различные завтраки, супы, салаты, второе, десерты, напитки, соусы, гарниры и закуски. Хочется особо отметить, что блог не пестрит рекламой, а также имеет простую и понятную навигацию.

www.steaklovers.ru

This slideshow requires JavaScript.

Не трудно догадаться, что Steak Lovers — это специальный интернет-проект для любителей и ценителей мяса. Здесь можно найти более 650 потрясающих отборных рецептов из различных видов мяса. Можно выбрать рецепт по популярности, алфавиту, рейтингу, дате добавления или по рекомендации шеф-повара. Если необходимо приготовить блюдо срочно, исходя из того, что есть в наличии, можно воспользоваться специальной поисковой формой — та, что расположена в левом верхнем углу.

Steak Lovers ведет журнал, где собираются самые интересные новости, прямо или косвенно связанные с приготовлением мяса. Также здесь можно ознакомиться с лучшими стейк-хаусами мира. Кроме того, есть рубрика со страницами всех самых известных лиц, профессии и полная энциклопедия всех связанных с едой терминов и секретов.

www.spoon.com.ua

This slideshow requires JavaScript.

Spoon! – блог о гастрономии. Здесь вас ждут не только простые и вкусные, потрясающей красоты и пользы рецепты блюд, но и рассказы, как создавались известные блюда, как на организм влияют те или иные продукты, как проходят мастер-классы мировых шеф-поваров, йога и советы о том, как оставаться здоровыми, бодрыми и вкусно накормленными. В блоге периодически проводятся классные конкурсы с приятными призами. И будьте уверены, ваши вопросы, заданные в комментариях, не останутся неотвеченными!

www.foodclub.ru

This slideshow requires JavaScript.

Foodclub.ru — это сообщество любителей вкусной, здоровой и интересной пищи. Оно было создано для общения, обмена опытом и помощи начинающим. Одно из самых красивых кулинарных интернет-проектов в Рунете. Рецепты настолько красиво оформлены, поданы и приправлены интересными комментариями, что уйти с сайта без рецепта просто невозможно. На сайте проводятся различные конкурсы, в том числе выбирается рецепт месяца, организованы кулинарные клубы и есть Foodclub TV с интересными тематическими видео.

Осуществить поиск желаемого блюда можно по основному ингредиенту, типу блюда, а также интересующей вас кухне. Кроме того, вверху расположено интеллектуальное поле поиска. Почему интеллектуальное? Потому что, во-первых, при вводе названия блюда в выпадающем меню выводятся подходящие рецепты. Во-вторых, при вводе английских букв поле автоматически их убирает. В-третьих, у поля есть помощник, который подскажет, чего вам действительно хочется и сможет сузить район поиска. Все рецепты снабжены подробнейшей пошаговой инструкцией приготовления блюда.

АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ БЛОГИ ↓

www.thekitchn.com

This slideshow requires JavaScript.

Очень увесистый блог о кухне и обо всем, что с ней связано. Здесь можно найти не только рецепты, но и практичные советы, красивые интерьеры, советы по питанию и организации праздников. Что касается рецептов, то помимо общей ленты со всеми рецептами, можно организовать поиск по разным категориям: по типу блюд, кухне, сезону, калорийности и содержанию сахара, времени и методу приготовления, и даже для определенного праздника. Качественные фотографии, понятные, написанные доступным языком описания, интересные и полезные комментарии пользователей. Под каждым постом есть предложение с 4 схожими постами, которые вам тоже могут приглянуться. Это очень удобно, учитывая масштаб этого интернет-проекта.

На блог ‘Kitchn’ лучше всего подписаться по rss-каналу и получать новости каждый день. Полезной информации очень много, нехватки в чтиве наблюдаться не будет. Стоит отметить, что для каждой рубрики блога имеется свой rss-канал: если вы хотите получать только ленту рецептов или, например, кухонных интерьеров, то вы можете подписаться только на них. Блог также имеет собственные страничке на Pinterest и Facebook, а также в Твиттере.

www.chow.com

This slideshow requires JavaScript.

Еще один крайне полезный кулинарный ресурс — chow.com. Здесь вы найдете около 6000 различных рецептов, среди которых имеются как основные блюда и простые в приготовлении, так и десерты, а также нестандартные рецепты. У CHOW есть собственный видеопоток — они снимают видео сами, при этом ролики короткие, красивые и интересные. Есть несколько направлений: как проще всего сделать то или иное блюдо, заметки о современной кухне (например, молекулярной), кулинарные лайфхаки, о привычных вещах, которые многие готовят неправильно. Также у CHOW есть свой блог, где также можно встретить полезные советы, рецепты блюд и интересные подробности ресторанного бекстейджа.

86lemons.com

This slideshow requires JavaScript.

Если дословно, — 86 лимонов — по сравнению с предыдущими сайтами, это действительно блог, уютный и домашний. Посты представлены в виде привычной ленты. Однако здесь есть целый раздел, посвященный вегетарианской кухне. Если хочется найти что-то определенное на помощь приходит ‘Index’, где все рецепты сгруппированы по типу блюд: аперитивы, десерты, первое, второе, соусы и тому подобное. Также можно совершить поиск по тегам, которые находятся в правой колонке блога. Несомненным преимуществом 86lemons является душевное и сочное оформление постов. Здесь вы найдете не фантастичные, а действительно испробованные рецепты простых, но вкусных и красивых блюд. Очень приятный момент — в конце каждого рецепта вы найдете ссылку на его сокращенный pdf-вариант, который можно сразу отправить на печать.

www.jamieoliver.com

This slideshow requires JavaScript.

Jamieoliver.com — настоящая кулинарная библиотека. Потому что если вам вдруг надоест изучать рецепты, вы точно не заскучаете. Здесь есть и книги, и видео, и блоги, и форум, и даже магазин с кухонными принадлежностями. Каждый день 9 новых рецептов дня и всегда отличная редакторская подборка полезных советов, видеорецептов, а также рецептов от читателей. В каждом рецепте имеется указание его калорийности и энергетической ценности.

www.greenkitchenstories.com

This slideshow requires JavaScript.

Блог про здоровую, простую вегетарианскую пищу, состоящую из натуральных ингредиентов. Обновляется не так часто, но зато устоять перед новыми рецептами вам вряд ли удастся. Перескакивать с одного поста на другой очень просто благодаря клику по стрелочкам, расположенным по бокам статьи. Рецепты разбавлены рассказами и фотозаметками об интересных путешествиях. Хочется отметить, что несмотря на свое вегетарианское происхождение блюда, приготовленные по рецептам этого блога, вовсе не получаются пустыми и односложными. А уж фотографии такие, что возбуждаю аппетит не на шутку! Кстати, рецептов таких достаточно много — их набралось уже на целую книгу, которая вышла в апреле 2013 года.

Надеемся, наша подборка окажется для вас полезной и не менее интересной! А есть ли у вас свой любимый кулинарный блог?

➡ Посмотреть вторую часть ТОПа русско- и англоязычных кулинарных блогов 

Фото: H is for Home’s

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи:

  • amosova

    Я люблю http://kalabasa.ru, а уж какой у них волшебный инстаграм :)

    • Maria Verkhovtseva

      клааассный=)

    • Lesya

      С вашей подачи готовлю теперь с этой калабасы. Очень хороший блог. И все рецепты оттуда — супер плюс. Спасибо!

    • http://familyhomerecipes.ru/ familyhomerecipesru

      Ирина, действительно очень интересный и качественный кулинарный блог, всем рекомендую!

    • tsardima

      Да классный), а я для себя открыл блог рецептов http://bcucina.ru , красивые фоточки, классный Инстаграмм, вроде даже открыли канал свой на youtube , так что скоро и видео рецепты появятся, вообщем ребята стараются) , делают нашу жизнь вкуснее )

  • Li

    У vkusnyblog.ru рецепты на любой вкус. Что не приготовишь — вкусно!)

    • Maria Verkhovtseva

      Спасибо за проверенный совет:)

    • Lesya

      хороший блог, да.

  • http://www.kupa.com.ua Stetsenko Igor

    Еще хороший сайт: http://arborio.ru

    • Maria Verkhovtseva

      О, спасибо большое. Как хорошо, когда на сайте все красиво оформлено и организовано.

  • http://www.86lemons.com/ Livvy Zimmerman

    Thank you for including 86 Lemons in your top 10 list!

    • Maria Verkhovtseva

      you’re welcome!
      your blog is awesome. so do you;)

  • Olga Karalkina

    Povareshki.net

  • Ольга Бакланова

    Меня очень порадовало включение моего блога Вся Соль в ваш рейтинг. Спасибо и — успехов!

    • yarako

      Вам спасибо за отличный блог, Ольга!

  • Pingback: 10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая. | «Купи батон!»

  • Alex

    А я ищу рецепты на http://koolinar.ru

  • Elena

    Не знаю как вам, но на http://knigareceptov.net/ рецептов мало, но они все очень вкусные и полезные, автор блога выкладывает только самые вкусные рецепты, попробуйте приготовить, сами удивитесь)

  • Ирина Зябрева

    Замечательный блоги! Очень понравился вегетарианский блог. Меня прям вдохновили эти блоги создать свой: http://kyhonka.blogspot.com. теперь буду развиваться и может когда нибудь тоже попаду в ваш рейтинг)))

  • Анатолий

    А моя жена вот в этот блог рецепты шлет: http://cooknet.ru

  • Pingback: 10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов : ReallyNiceOne

  • Mary
  • http://maksimnikitin.ru/ Maks Nikitin

    Я таких даже не встречала(( Теперь буду знать) Обычно подглядываю рецептики на http://recepts-list.ru/ — там просто написано и вкусно получается).

  • http://maksimnikitin.ru/ Maks Nikitin

    http://recepts-list.ru/ мой любимый сайт по кулинарии)

  • Le

    http://prostovkusno.md/ Отличный сайт!

  • Серега Панкратов

    Вот самый лучший кулинарный сайт который я встречал http://anyutinblog.ru/ Фотки просто супер!

  • Римма

    Отличный блог вкусных рецептов с фото на любой вкус!

  • Olea Bux

    Мне тоже prostovkusno.md очень нравится!!)

    • Ekaterina

      andychef.ru лучший блог. Пошаговые рецепты с фото. Удобный, красивый и вкусный блог.

  • http://dubai-life.info/ Dubai Life

    Вот тоже отличный кулинарный блог http://wafli.net/

  • Любовь

    Прекрасная подборка кулинарных блогов, спасибо, открыла массу интересного для себя. Хочу поделиться одним интересным блогом, который обнаружила случайно, когда искала пирог с малиной. Теперь частенько туда захожу: http://trymypie.ru/ Рецепты очень простые и получаются всегда.

  • http://gavzav.ru/ Гавриил Заславский

    http://nakuhne.net/ — молодой, но есть интересные рецепты

  • Pingback: Морковные макароны с сыром | «Купи батон!»

  • Ринат

    Вот здесь много рецептов чая — http://peichaj.ru/

  • Zok-zok

    Мне нравится http://ukrushka.ru/blog/ Очень красивые фотографии и рецепты простые

  • http://www.fotoinizio.com/

    Супер! не видел ваш паблик раньше

  • Bayram Myratogly

    http://tort-moscow.ru/ Москва.Торты на заказ.Мы вас приятно удивим

  • Pingback: 10 лучших кулинарных блогов - TOPUS - все самое интересное в Интернете

  • Tati

    Много простых и вкусных блюд с красивыми фото тут — http://finecooking.ru/

  • http://www.sergeyanya.com/ Sergey Blogoff

    Недавно появился ещё один хороший кулинарный блог: http://familyhomerecipes.blogspot.com/

  • sovbest

    А на этом ресурсе http://bestsalads.ru/ я всегда нахожу пошаговые фоторецепты салатов и закусок.

  • Tatyana

    Нравится новый блог http://hungryhus.com/
    Одно название чего стоит)

  • Alex

    Как по мне еще отличный вариант кулинарного сайта: http://food-nice.ru
    Есть прямо шедевры!=)

  • Sveta

    Еще хороший сайт с пошаговыми рецептами http://homecooker.ru

  • kolbaskidoma

    Рецепты приготовления домашних колбас, очень вкусные.
    http://kolbaskidoma.ru/Retsepty-Blyud

  • Сергей

    Вегетарианские рецепты с фотографиями этапов приготовления — http://www.kurkuma.ru

    • Olga

      мне также очень нравятся рецепты на сайте http://alluringrecipes.com/
      особенно закуски, салаты и выпечка.

  • Olga

    мне очень нравится сайт http://alluringrecipes.com/
    особенно закуски, салаты и выпечка.

  • киви
  • http://macpedia.ru/ Денис

    Очень хороший кулинарный сайт: https://webspoon.ru/
    Это конечно не авторский блог, но здесь все рецепты авторские и девочки очень много общаются между собой, своя тусовка!

  • Настя

    Очень красиво получилось нет слов.. могу порекомендовать хороший канал на Youtube я восторге как она готовит если хотите оставлю вам сылку на канал Inga Avak
    https://www.youtube.com/channel/UCBe4CD_csql7l7tr5TE-9lg