5 секретов планирования семейного меню 18.09.2015

family menu planning@photo

Планировать меню для всей семьи – дело непростое. Еще сложнее составить для этого меню список продуктов на целую неделю вперед. Но если подойти к делу системно и обстоятельно, можно сэкономить немало времени и нервов. У нас есть пара мыслей на этот счет!

Как планировать меню и зачем это надо

Финансовые и временные затраты на прокорм семьи выходят из-под контроля мгновенно, стоит только ненадолго пустить все на самотек. Но если взять себя в руки и заранее распланировать, чем и как будет питаться ваша семья в ближайшие несколько дней, деньги и время не утекут в неизвестном направлении. Мы предлагаем подойти к планированию меню со всех возможных сторон сразу и учесть вещи, которые могут оказаться неочевидными на первый взгляд.

#1 Семейный совет

Если в вашей семье планированием меню занимаетесь именно вы, попросите всех остальных членов семьи написать свои любимые блюда. Из получившегося списка выберите те, которые готовятся быстро и требуют минимум ингредиентов. То, что выбрали, разбейте на категории – мясные блюда, рыбные блюда, блюда из курицы, гарниры или супы. Планирование не обязательно должно лежать целиком на ваших плечах! Даже такая маленькая лепта со стороны ваших домашних существенно упростит дело.

#2 Организация процесса планирования

Правильная организация – это уже полдела. Для начала распишите блюда по дням недели, для этого прекрасно подойдет календарь для записи дел. Затем составьте  список продуктов. Начните с планирования на неделю. Впоследствии, когда набьете руку и втянетесь, вы сможете планировать меню и покупки на две недели и даже на месяц вперед.

#3 Планируйте все без исключения приемы пищи
family menu planner@photo

Семейное меню – это не только ужины! Это еще и завтраки, и обеды, если хотя бы один из членов семьи обедает дома. Основная причина, по которой приходится незапланированно бежать в магазин среди недели – это как раз тот факт, что мы закупаемся исключительно продуктами для ужинов. Блюда, которые вы едите на завтрак, в любом случае проще по составу и приготовлению, чем вечерние, поэтому продумать их проще – нужно только не забыть об этом. А обеды во многих случаях вполне можно либо готовить из того, что осталось от ужина, либо готовить ужин с таким расчетом, чтобы его хватило и на завтрашний обед. И кстати, не забудьте про фрукты и овощи, которые подойдут для промежуточных перекусов.

#4 Сверяем планы

Самое время вспомнить про то, что по вторникам ребенок остается после уроков на секцию и обедает в школе, что муж по пятницам традиционно ужинает с партнерами, и что по воскресеньям вы ходите в гости к родителям – и учесть эти моменты в меню.  Зная распорядок дня всех членов семьи, вы можете с точностью рассчитать количество еды, необходимой семье на неделю.

#5 Скидки и акции

Почти у всех крупных сетевых магазинов сейчас есть сайты, на которых можно найти информацию о текущих и предстоящих акциях и скидках. Не пожалейте времени, пробегитесь по ним – возможно, вы сможете купить какие-то продукты очень даже выгодно, и, следовательно, при составлении меню вам нужно будет отталкиваться от этих продуктов.

У меня нет времени и сил столько планировать

Если вам показалось, что планировать меню – долго и сложно, вспомните о том, сколько времени уходит на выбор продуктов в магазине и последующие задумчивые стояния у холодильника с вопросом «чего б приготовить-то?». Полчаса в неделю, потраченные на составление меню, стоят того – расходы сократятся, ломать голову ежедневно не придется, а на столе всегда будет именно то, чего хочется вам и вашим близким. Попробуйте и посмотрите на результат – он скажет вам больше, чем любая статья.

Категории:

Похожие статьи: