4 признака, которые нужны стратапу, чтобы привлечь венчурные инвестиции 15.05.2013

Итак, вы наконец закончили разработку вашего продукта, услуги или приложения, хорошо продумали его бизнес-модель и готовы погрузиться с головой в новый для вас венчурный бизнес. Но, черт возьми, как заполучить достаточный для старта первоначальный капитал?

6355360253_30e095425d_z©photo

Привлечение венчурных инвестиций — один из способов получить необходимый для начала вашего бизнеса деньги. Согласно последним статистическим данным информационного агенства Reuters, в 2012 году венчурные компании вложили в стартапы более 4 миллиардов долларов, а в первом квартале 2013 — уже более 900 миллионов долларов.

В привлечении инвестиций для стартапов есть большой потенциал, но прежде чем вы начнете привлекать венчурные инвестиции, важно убедиться, что это правильный путь для вашего проекта. В обмен на огромный риск, который берет на себя венчурный капиталист, он получает значительный контроль над принимаемыми в компании решениями в дополнение к тому, что капиталист получает и часть собственности компании. Но у привлечения венчурного капитала есть свои плюсы. Особенно для стартапов, которые не желают брать банковские кредиты или проводить сделки с конвертируемыми долговыми обязательствами. Если вы все-таки решились на привлечение венчурных инвестиций, то почитайте о том, какие условия для этого необходимы:

1. Уникальная идея с высоким барьером выхода на рынок

Для того, чтобы оправдать высокие риски, которые несут венчурные капиталисты инвестируя в ваш стартап, он должен иметь действительно свежую и уникальную идею, решение, которое заполнит определенную пустующую нишу на рынке. В интервью Mashable, Чарли Полачи (партнер Polachi Access Executive Search) обратил внимание именно на этот аспект, важный для получения инвестиций: необходимость уникальной идеи с высоким порогом входа на рынок.

«Венчурные капиталисты хотят финансировать проекты, которые уникальны и которые трудно склонировать. В идеале технология или услуга должна быть запатентованы или иметь торговую марку. Это даст стартапу время набрать обороты и захватить определенную долю рынка.»

Любой может продать что-то в Интернете, но есть вещи, от которых инвесторы будут действительно в восторге. Это такие продукты, которые еще не разработаны как, к примеру, инновационный и дешевый источник энергии или вечный аккумулятор для машины. Инвесторы замотивированны как никто другой принять участие в следующем большом проекте.

2. Разработайте выгодное предложение

Венчурные капиталисты отлично разбираются в стартапах, поэтому вы должны предложить нечто такое, что выгодно отличает вас от ваших многочисленных конкурентов. Очень важно показать инвесторам, что у вас есть выгодное предложение. Но большинство начинающих предпринимателей зачастую забывают об этом.

Майкл Гольдштейн, основатель стартап-акселератора Exhilarator, подчеркивает важность определения интересов клиентов.

«Мой личный метод оценки стартапов базируется на ответе на следующий вопрос: “Будет ли клиент ждать пять минут, чтобы получить доступ к продукту или услуге, или нет? Сохраните ли вы клиента, если ему потребуется 5 минут, чтобы загрузить приложение или получить доступ к сайту?”».

Другим важным фактором создания ценностного предложения является масштабируемость. Есть ли достаточное количество людей, заинтересованных в масштабировании бизнеса? Даже, если у вас действительно клевая уникальная идея, то стартап все равно не получит инвестиций, если он не масштабируется. Какой рынок вы собираетесь захватывать на следующем этапе и насколько он велик?  Инвесторы должны верить, что возможности рынка велики, и что ваша компания может генерировать существенный доход в перспективе.

Прахар Шах, генеральный директор и соучредитель Mobee, подробно остановился на важности выявления возможностей интересующего вас ранка.

«Убедитесь, что правильно определили величину рынка и расскажите инвесторам не только от больших возможностях вашего рынка, но и о том, почему он созрел для «взрыва»».

Выводы такие:

— Если ваш бизнес — это продукт, покажите инвесторам, что люди готовы за него платить и что есть неудовлетворенная потребность, которую ваш продукт удовлетворяет.

— Если же ваш бизнес — это рынок, то будьте готовы показать, как силу предложения, так и силу спроса на данное предложение.

3. Покажите поддержку со стороны рынка

В условиях конкурентной экономики, где только 2.5% компаний, финансируемых бизнес-ангелами, получают далее венчурный капитал, очень важно для стартапа показать знание своего сектора рынка и актуальность продукта в нем же. На ранних стадиях венчурные капиталисты хотят видеть значительные рыночные возможности, прежде чем выписать чек стартапу, и стартапы могут продемонстрировать это с помощью первых так называемых бета-клиентов.

Что еще более важно, стартапы должны продемонстрировать способность преобразовать этих бета клиентов в клиентов, которые будут платить. Нина Нашиф, основатель и генеральный директор Healthbox, считает, что поддержка стартапа со стороны рынка имеет решающее значение, и стартапы должны быть в состоянии воспроизвести процесс превращения пилотных клиентов в тех, которые впоследствии будут платить снова и снова.

«Чем больше количество и качество первых клиентов, тем лучше стартап показывает свою способность взрастить первоначальный интерес от самых ранних последователей».

4. Соберите идеальную команду

Некоторые думают, что правильная команда — это решающий фактор в привлечении венчурных инвестиций. Очень редко стартапы представляют идеальные продукты, подходящие рынку и, вероятно, им необходимо подстраиваться под потребности клиентов и изменения в отрасли, учитывать конкурентные факторы.

Райан Фейт, генеральный директор и соучредитель SeedInvest рассказал о том, как важно найти правильную команду.

«Учитывая высокую степень неопределенности, связанную с ранней стадией инвестирования, венчурные капиталисты делают ставку на жокея, сидящего на коне, потому что они должны обладать высокой степенью уверенности в том, что у команды есть необходимые навыки, опыт и возможность развиваться так быстро, как это делает отрасль».

Не так важно, состоит ли ваша команда из опытных предпринимателей или недавних выпускников колледжа: если члены вашей команды имеют взаимодополняющие навыки и хороший послужной список, у вас будут все шансы на привлечение определенного венчурного финансирования.

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи: