Шоппинг как средство для похудения 28.03.2016

shopping therapy

Пробежка по магазинам не зря называется пробежкой. Если вы не представляете себе жизни без торговых центов, примерочных и новых шуршащих пакетиков разного размера и тяжести, то вам повезло! И хотя давно известно, что шоппинг является волшебной психологической разрядкой, почему-то из виду часто упускают тот факт, что это еще и отличная физическая нагрузка. Да-да, можно бегать по магазинам и жечь калории!

Не верите? Тогда вот вам цифры: во время шоппинга женщина сжигает в среднем около 50,000 килокалорий в год (или около 160 килокалорий за час). За каждый поход по магазинам мы проходим 7 тысяч шагов или более, а это в общей сложности 6 км. за раз (причем, как привило, быстрым шагом) или 250 км. за год!

Это, конечно, не заменяет фитнес целиком и полностью, однако можно и шоппинг заставить работать на себя. Есть несколько секретов, которые помогут вам ходить по магазинам эффективнее во всех смыслах.

Не забудьте список покупок

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале JNEB (Journal of Nutrition Education and Behavior), люди, которые ходят по магазином с заранее составленным списком, в меньшей степени страдают от лишнего веса. 76% покупателей принимают решение о покупке того или иного товара непосредственно в магазине, и в результате совершают намного больше импульсивных (и, как правило, ненужных и неполезных) покупок. Список покупок, который вы предварительно продумали и которому вы строго следуете, является самым простым и в то же время самым эффективным способом придерживаться задуманного плана питания (что купили, то и едите), а также экономит драгоценное время, которое так незаметно утекает при задумчивом разглядывании полок и прилавков.

Ходите в магазин почаще

Закупаться раз в неделю удобно, но неэффективно по нескольким причинам. Во-первых, закупаясь реже, мы покупаем больше. Мы запасаемся на неделю, и покупаем столько, чтобы уж точно хватило – и в итоге приносим домой больше, чем на самом деле нужно. С другой стороны, чем больше продуктов лежит в холодильнике, тем больше мы едим. Выйти из этого замкнутого круга просто: нужно ходить за продуктами несколько раз в неделю. Чаще ходим – больше энергии тратим. Собираетесь купить платье и туфли? Сходите за платьем сегодня, а за туфлями послезавтра.

Путайте след

retail therapy
Как бы странно это ни звучало, по магазину нужно бегать. Это значит, что не нужно переходить из отдела в том порядке, в каком предлагает магазин – заставьте себя идти из ближнего отдела в самый дальний за хлебом, затем возвращаться за молоком, затем снова идите к дальним полкам за мясом, и т. д. Можно специально составить список так, чтобы пришлось побегать. Больше ходим – меньше весим.

Паркуйтесь подальше

Или, если возможно, идите в магазин пешком. Так вы не только пройдете больше, но и на обратном пути сделаете это с пакетами в руках, а значит, сожжете больше калорий. Кстати, раз уж сумки придется нести, подумайте хорошенько, точно ли вы не схватили ничего лишнего. Если же вы планируете докатить покупки до машины в тележке, то, конечно, нагружайте ее по максимуму (это была шутка, толкать тележку по асфальту тоже нелегко).

Захватите полезный перекус из дома

После энергичного забега по магазинам вам наверняка захочется подкрепиться. Чтобы не поддаваться соблазну заскочить на фудкорт или купить шоколадку в автомате, возьмите перекус с собой. В сэндвиче из цельнозернового хлеба, холодной говядины и салата сахаров и трансжиров куда меньше, чем в любом бургере.

Категории:

Похожие статьи: