Рецепты быстрых блюд для ужина 10.06.2015

Рецепты быстрых блюд для ужина@photo

Вас вдохновляет мысль о том, что сегодня, завтра и каждый день после работы нужно что-то готовить на ужин? Нас – нет. Вот бы можно было на скорую руку приготовить что-нибудь вкусное и не стоять полвечера у плиты! Может быть, магазинные пельмени, еда с доставкой на дом и рестораны – это выход? Нет и нет, если вы не враг своему желудку и кошельку! Выход – это правильные рецепты.

Мы нашли для вас четыре рецепта блюд для ужина, приготовление которых отнимет у вас не более получаса. Секрет этих быстрых рецептов – в умелом использовании качественных продуктов. А поскольку мы против однообразия в еде, мы подобрали такие рецепты, которые не только сберегут драгоценное время, но и разнообразят ваш ужин.

Эскалоп из индейки – быстро и душевно

Это идеальный пример того, как можно приготовить ужин за считанные минуты. Если нет индейки, можно использовать куриное филе. По сути все, что от вас потребуется – это обвалять кусочки филе в муке, обжарить их и довести блюдо до ума, добавив белое вино. На гарнир отлично подойдет цукини, обжаренный по технике стир-фрай.

Ингредиенты

  • полстакана муки
  • одна с четвертью чайная ложка каджунской смеси приправ (Не нашли готовую? Спрашивайте в комментариях, расскажем, как смешать ее самостоятельно)
  • 700 гр филе индейки
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 стакан белого вина

Приготовление

  1. В небольшой миске смешайте 1 ч.л. приправ с мукой; обваляйте индейку в получившейся смеси, излишки стряхните.
  2. Разогрейте сковородку и обжарьте индейку в оливковом масле на достаточно сильном огне в течение 1-2 минут с каждой стороны, затем убавьте огонь до среднего и доведите индейку до готовности в течение 7-10 минут. Выложите мясо на большое блюдо и накройте крышкой, чтобы оно не остыло.
  3. Остатки приправ и вино вылейте в сковороду; нагревайте до тех пор, пока половина не испарится (обычно это занимает не более 3 минут) при постоянном помешивании. Полейте индейку получившейся горячей смесью и сразу же подавайте на стол.

Запеченная говядина в горчично-апельсиновой глазури – просто и изысканно

Другой популярный подход к быстрому приготовлению еды – предварительная подготовка и готовка впрок. В данном блюде соединились оба подхода: вам нужно будет заранее запечь большой кусок говядины, которого хватит на несколько дней и который потом можно будет использовать не только в этом, но и других блюдах (правда, можно упростить процесс, используя вместо запеченной говядины хорошую говяжью ветчину). А дальше все просто: вам всего-то только и нужно будет, что приготовить глазурь, полить ею мясо и поставить его в духовку.

Ингредиенты

  • 1 стакан апельсинового джема или повидла
  • 2 столовые ложки горчицы,
  • 1.2-1.5 кг запеченной говядины или говяжьей ветчины

Приготовление

  1. Смешайте джем с горчицей.
  2. Половиной получившейся смеси намажьте мясо, смажьте маслом форму для запекания, выложите мясо в форму.
  3. Готовьте 30-35 минут на 220 градусах, постепенно добавляя остальную глазурь. Подавайте с тушеной капустой или любым другим гарниром.

Тиляпия в миндальной корочке – легко и свежо

Тилапия рецепт@photo

Рыба готовится быстрее, чем мясо, и потому как нельзя лучше подходит для быстрого ужина. А в случае с тиляпией вам даже не придется ничего чистить и резать. В сочетании с миндалем тиляпия приобретает потрясающий вкус. И главное – всего 10 минут, и ужин готов! Это ли не повод добавить филе тиляпии в список покупок? Ах, да! На этот раз ужин будет с хрустящей корочкой – вот он, повод!

Ингредиенты

  • 1 стакан миндаля (если удастся найти нарезанный, то для этого блюда лучше взять его)
  • четверть стакана муки
  • 4-6 шт. филе тиляпии
  • половина чайной ложки соли
  • 2 столовые ложки сливочного масла
  • 2 столовые ложки оливкового масла

Приготовление

  1. Половину стакана орехов измельчите в блендере или мельничке. Смешайте получившуюся ореховую крошку с мукой в небольшой миске.
  2. Посолите рыбу и обваляйте её в орехово-мучной смеси.
  3. Разогрейте сливочное и оливковое масло в сотейнике или сковороде с высокими бортами на среднем огне; выложите тиляпию; обжарьте ее до готовности (в среднем хватает по 4 минуты с каждой стороны). Выложите рыбу на блюдо.
  4. Остальной миндаль нарежьте «кружочками» и обжарьте в течение минуты-двух, периодически помешивая. Посыпьте тиляпию обжаренными орехами и сразу же подавайте на стол.

Говядина с апельсиновыми сливками — стремительно и умопомрачительно

Быстрый ужин можно приготовить, смешав несочетаемые на первый взгляд вещи, которые нашлись в холодильнике. Для этого рецепта вам понадобятся апельсиновый джем, хрен и взбитые сливки. Это жуткая на первый взгляд комбинация великолепно сочетается со стейками из говядины. Попробуйте, и вы полюбите это блюдо навсегда!

Ингредиенты

  • говяжья вырезка, 4 стейка по 200 гр.
  • половина чайной ложки молотого перца
  • 1 стакан взбитых сливок
  • 2 столовые ложки апельсинового джема или повидла
  • 1-2 столовые ложки тертого хрена
  • апельсин, порезанный кружочками

Приготовление

  1. Натрите стейки перцем.
  2. Обжарьте мясо на гриле или сковороде. Если у вас домашний гриль, который закрывается сверху и обжаривает мясо сразу с двух сторон, хватит 5 минут при средней температуре. Если вы жарите мясо на сковороде – обжаривайте по 4-6 минут с каждой стороны на среднем огне.
  3. Смешайте взбитые сливки, джем и хрен в небольшой кастрюле. Доведите до кипения на среднем огне, непрерывно помешивая. Убавьте огонь до минимума и подержите на нем соус еще 5 минут, продолжая помешивать время от времени. Затем полейте им стейки и украсьте их сверху кружочками апельсина. Подавайте на стол и скорее садитесь ужинать!

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи:

  • Ирина

    Вот спрашиваю — что такое каджунская смесь и что такое стир-фрай

    • L_Kess

      Здравствуйте! С удовольствием расскажу и о том, и о другом:

      Каджунская смесь – это смесь нескольких специй, пришедшая к нам из Луизианы. Есть множество вариаций этой смеси, но в самом общем виде это, по сути, перец с перцем, приправленный перцем :)

      Чтобы ее приготовить, нужно смешать следующие ингредиенты:

      2 чайные ложки соли
      2 чайные ложки чесночного порошка
      2 ½ чайной ложки паприки
      1 чайная ложка молотого черного перца
      1 чайная ложка белого перца
      1 чайная ложка лукового порошка
      1 чайная ложка кайенского перца
      1 ¼ чайной ложки сушеного орегано
      1 ¼ чайной ложки сушеного тимьяна
      ½ чайной ложки красного перца ( по вкусу)

      Если какого-то из ингредиентов нет– ничего страшного. В самом упрощенном виде можно обойтись следующими:

      1 ч.л. — паприка
      1 ч.л. — сухой чеснок
      1 ч.л. — соль
      3/4 ч.л. — жгучий перец
      1/2 ч.л. — черный перец

      Что касается стир-фрай – это такая очень удобная (потому что очень быстрая) техника быстрого обжаривания пищи в воке (или просто глубокой сковороде). На сильном огне разогреваете сковороду, добавляете растительное масло, кладете все, что хотите обжарить (нарезанное небольшими кусками) и обжариваете, постоянно перемешивая. Видели, как готовят овощи восточные повара? :) Когда они стоят около большой сковородки и постоянно там чего-то мешают и перетряхивают? Вот это – оно. :) Овощи таким образом можно приготовить минут за 5-7. Идеальный вариант гарнира, когда совсем нет времени или сил.