Проя – вкусный кукурузный хлеб 17.06.2016

corn bread recipe@photo

Проя – это душистый кукурузный хлеб родом с Балканского полуострова. Как и у многих рецептов национальных блюд, у этого есть множество вариаций, однако в основе прои всегда лежат кукурузная мука, сыр и йогурт. Мы выбрали рецепт со шпинатом. Но если в вашем списке покупок его нет, можно, разумеется, испечь прою и без зелени.

Проя – балканский кукурузный хлеб
Порций 4
Балканская проя готовится просто и быстро. Можно сказать, что она отражает всю суть балканской кухни – сытной, щедрой и невозможно вкусной.
Ингредиенты
  1. Яйца 3
  2. Мука 250 гр.
  3. Кукурузная мука 250 гр.
  4. Питьевой йогурт 250 мл.
  5. Растительное масло 150 мл.
  6. Шпинат 250 гр.
  7. Сыр 250 гр.
  8. Разрыхлитель 1 ст. л.
  9. Соль 1 ч. л.
  10. Кунжут
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Промойте, просушите и мелко нарежьте шпинат.
  2. Нагрейте кастрюлю с водой, бросьте в нее шпинат и доведите до кипения. В пластиковой миске взбейте яйца, затем добавьте масло и йогурт.
  3. В другой миске смешайте кукурузную муку, разрыхлитель и 1 ч. л. соли. Затем добавьте взбитые яйца с йогуртом и маслом, и тщательно перемешайте. Как только смесь станет однородной, добавьте тертый сыр и шпинат, и аккуратно перемешайте вилкой.
  4. По балканской традиции проя обычно выпекается в нескольких небольших формочках, но можно испечь ее и в одной большой форме. Смажьте формочки растительным маслом, а если вы используете большую форму, положите в нее лист пекарской бумаги. Вылейте тесто в форму/формочки и посыпьте кунжутом. Выпекайте прою при 200 градусах в течение 25 минут.
  5. Несмотря на то, что в рецепте уже есть йогурт и сыр, на Балканах принято подавать прою с ломтиком охлажденного сыра и стаканчиком йогурта. А если вы из тех, кто любит поострее, как-нибудь попробуйте добавить в тесто сухой молотый перец чили или халапеньо.
Примечания
  1. Как мы уже говорили, есть самые разные варианты прои, поэтому не бойтесь экспериментировать – вместо шпината в нее можно добавить ветчину, морковь или лук-порей.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
@photo

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: