Секрет идеального суфле 04.07.2016

Если вы все еще находитесь в активном поиске идеального легкого ужина для жаркого летнего вечера, то у нас для вас подарок – воздушное несладкое суфле с салатом из свежих овощей. Нежное внутри, с хрустящей корочкой снаружи – настоящий деликатес! А чтобы суфле гарантированно поднялось и не осело, не забывайте следовать простым правилам:

  • Форма для суфле должна быть хорошо смазана маслом и иметь вертикальные стенки с гладкой поверхностью внутри. Это позволит суфле подняться как следует.
  • Заполняйте форму только на ¾.
  • Чтобы суфле не опало, подавайте его на стол сразу же, как только вынете из духовки. Если собираетесь подавать его с салатом, приготовьте салат заранее.

Сырное суфле
Начнем с самого простого сырного суфле!
Ингредиенты
  1. Сливочное масло 45 гр.
  2. Мука 45 гр.
  3. Молоко 225 мл.
  4. Тертый сыр с ярко выраженнымвкусом (чеддар и т. п.) 130 гр.
  5. Соль
  6. Молотый перец
  7. Яичные желтки 4 шт.
  8. Яичные белки 5 шт.
  9. Тертый пармезан 1 ст. л.
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Разогрейте духовку до 190 ⁰c и поставьте металлический противень на средний уровень духовки.
  2. Растопите масло с кастрюле и добавьте в него муку. Перемешайте деревянной ложкой или венчиком. Затем постепенно добавьте молоко, непрерывно помешивая. Размешайте все комочки до того, как соус закипит. К моменту закипания соус должен загустеть настолько, чтобы не стекать с деревянной ложки.
  3. Дайте соусу немного остыть, а затем добавьте в него тертый сыр, соль и перец. Тщательно перемешайте соус, затем добавьте в него яичные желтки по одному за раз.
  4. В идеально чистой и сухой миске взбейте яичные белки до формирования острых пиков. Любые посторонние примеси, попавшие в белки, не дадут вам взбить их как следует.
  5. При помощи металлической ложки выложите взбитые белки с сырный соус и осторожно размешайте. Не перестарайтесь с перемешиванием!
  6. Перелейте смесь в формочки для суфле, тщательно смазанные маслом, и слегка посыпьте пармезаном. Проведите кончиком чайной ложки вдоль края каждой формочки, слегка отделяя смесь от стенок. Это позволит добиться идеального внешнего вида будущего суфле – приподнятого в центре, с аккуратными краями.
  7. Поставьте формочки с суфле на противень в духовке и выпекайте в течение 30-40 минут. За это время суфле должно подняться и зарумяниться до золотистого цвета. Подавайте на стол сразу же.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/
Другие варианты суфле

Когда набьете руку на простом сырном суфле, попробуйте усложнить задачу и разнообразить состав блюда:

Суфле с грибами – замените тертый сыр на 175 гр. мелко нарезанных грибов, обжаренных с небольшим количеством зеленого лука и петрушки. Прежде чем добавлять грибы в белый соус, слейте с них излишки масла.
Суфле с ветчиной – замените тертый сыр на 75 гр. мелко нарезанной ветчины и чайную ложку горчицы.
Суфле со шпинатом или кресс-салатом – замените тертый сыр на пюре из шпината или кресс-салата.

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: