Старые добрые застольные традиции не такие уж и добрые 28.08.2015

традиционное питание
@photo

Вспомните, какими в детстве были семейные застолья, когда в гости приходили или приезжали родственники. А сейчас? А сейчас мы выросли и всё стало по-другому, а значит, пришло время пересмотреть все то, что мы слышали за столом от мам и бабушек! Если задуматься, то оказывается, что прописные истины, которым нас учили, совсем даже не истины!

Неправда №1: Перекусы вредны!

А вот и нет: перекусы не вредны, и даже наоборот. Специалисты по питанию советуют есть каждые 3-4 часа, и по объему эти приемы пищи очень близки к перекусам. Это настраивает метаболизм на правильный ритм, при котором вы не страдаете от редких, но мощных скачков уровня сахара в крови. Поэтому перекусывайте смело! Фрукты, овощи, орехи и натуральный йогурт – вот что вам нужно!

Неправда №2: Закрой рот и доешь!

Возможно, вы слышали в детстве истории про семьи и детей, которым нечего кушать, в то время как вы отказываетесь доесть кашу. Чувствовали себя виноватым? Зря. Не нужно есть, если не хочется – это не принесет пользы ни вам, ни голодающим. Организму нужно около 20 минут на то, чтобы зафиксировать чувство насыщения, поэтому отодвиньте-ка тарелку и подождите. По этой же причине за едой полезно разговаривать, давая своему желудку время осознать уже съеденное. Хочется есть – продолжайте есть. Не хочется – уберите остатки в холодильник. Доедите попозже.

Неправда №3: Не ешь перед тренировкой!

пищевые привычки@photo

Разумеется, не нужно выходить на пробежку или врываться в тренажерный зал прямо из-за стола, но вот поесть за полчаса-час до тренировки очень желательно, если вы действительно собираетесь впахать от души, а не сделать парочку селфи с гантелькой. Если вы тренируетесь, в вашем списке покупок непременно должны быть высокоэнергетичные продукты, которые дадут вам силы для занятий спортом. Вам нужны углеводы и белки, а вот жиры и клетчатку перед тренировкой есть, пожалуй, и правда не стоит.

Неправда №4: Завтракай быстрее, опаздываем!

Сначала мы опаздывали в детский сад, потом в школу, затем в универ, и вот наконец мы выросли и теперь опаздываем на работу. Сначала мы быстро проглатывали мамину кашу или хлопья с молоком, потом бутерброды с кофе, и теперь, ура-ура, можно перехватить что-нибудь по дороге и вообще не тратить с утра время на завтрак. Ничего, вечером сядем и нормально поедим. Да? Нет! Вместо того, чтобы за ужином наверстывать упущенное за весь напряженный день, сядьте и полноценно позавтракайте, потому что именно на завтрак мы съедаем то, что потом расходуется в течение дня. Даже если для этого придется встать чуть пораньше, найдите на завтрак 20 минут, в течение которых вы будете сидеть и есть. Есть быстро не вариант: пережор гарантирован.

Неправда №5: Кто не съел запеканку, печенье не получит!

Вообще, нужно прекратить делить еду на «плохую» и «хорошую» во всех смыслах. Без десерта вполне можно жить, но и делать из него нечто недостижимо-прекрасное, что еще нужно заслужить, тоже не надо. Все эти «сначала доешь суп, и тогда получишь конфету» дословно означают «выстрадай награду, потому что суп – это неприятная необходимость, а конфета – сладкий приз». И неважно, голоден ты или нет – обед превращается не в процесс насыщения, а в погоню за конфетой. Не стоит привязывать десерт к приему пищи – пусть обед (которого самого по себе достаточно) будет отдельно, а чай с печеньем – отдельно.

В конце концов, вы же взрослые люди и сами решаете, можно взять конфету или нет!

Категории:

Похожие статьи: