Организация кухонного пространства: 3 способа хранения специй и трав 24.07.2013

специи

Использовать для приготовления еды множество трав и специй — это вкусная и полезная привычка. Вот только нередко возникает вопрос: где и как всё это великолепие хранить? Частенько специи так и остаются в тех пакетиках, в которых были куплены, а пакетики эти складируются в какую-нибудь более менее симпатичную картонную коробочку. В таком виде это всё и хранится на полке или подоконнике. В целом неплохо, но можно лучше! Есть более интересные и удобные варианты хранения, о которых мы и расскажем в статье. В посте много фотографий. Однако тех картинок из журналов, которые так здорово смотрятся на глянцевых страницах, но практически непригодны для воплощения в жизнь, — нет. На всех фото — реальные кухни и идеи, которые действительно осуществимы.

Способ первый: пластиковые секции

Во многих магазинах можно найти красивые наборы из нескольких стеклянных баночек, расположенных в секции, которая ставится на полку или подвешивается на стену. Иногда эти баночки даже заранее промаркированы. Вроде бы удобно, однако есть целых два «но»:

  • вы можете купить специи не в пакетике, а в баночке. И тогда придётся ставить её отдельно;
  • очень возможен тот вариант, что специй у вас куда больше, чем баночек в наборе. Есть ли смысл покупать 2-3-4 таких хранилища?

А вот секции для хранения бутылочек — это более удобный вариант. Такие можно приобрести, например, на Амазоне, но наверняка подобные можно найти и в каком-нибудь магазине товаров для дома. Они бывают разных цветов и размеров. Если специю вы купили в бутылочке, то просто положите в отделение. Специи из пакетиков можно пересыпать в дополнительно купленные бутылочки без маркировки.

1

При хранении специй нужно соблюдать идеальный порядок, чтобы в нужный момент быстро всё находить. Для этого на одну секцию можно сложить все специи для сладостей, на другую — травы, и т.д. Каждую секцию нужно непременно подписать маркером или наклеить бумажку с маркировкой. Если пересыпали специю в новую бутылочку, то также обязательно подпишите её.

Плюс секций с Амазона в том, что даже если одну из них вытащить из ящика и немного наклонить, баночки не будут вываливаться. Т.е. вы можете поставить секции на верхнюю полку и доставать оттуда спокойно, не боясь ничего разбить.

как хранить специи

Если вы используете много трав, то можно для них выделить отдельную секцию, расположить их на полках по алфавиту (первая буква названия) и маркировать полки буквами.

Для больших банок можно использовать пластиковые контейнеры. В один из таких контейнеров можно положить маркер, чтобы он всегда был у вас под рукой и вы не забывали подписывать новые баночки.

3

Способ второй: выдвижные горизонтальные ящики

Если у вас на кухне много выдвижных ящиков, то можно использовать этот метод — не заморачиваясь с покупкой дополнительных контейнеров и секций, просто сложить баночки в ящик около плиты. Складывать надо горизонтально, что видеть названия специй.

1400

А вот вариант для глубокого ящика: в него вложена конструкция из пенопласта, наподобие ступеней. Благодаря этим «ступенькам» в ящик помещается куда больше специй, но все они на виду и каждую баночку легко достать.

1402

1401

Способ третий: вертикальный выдвижной ящик

Такой ящик можно сделать самостоятельно, если вы дружите с инструментами. Он достаточно узкий, специи расположены в два ряда, и их все видно. Доставать баночки удобно. Внизу сделана удобная высокая секция для хранения растительного масла, уксуса и т.п.

1403

Какой способ хранения специй понравился вам больше всего? И как вы храните специи и травы у себя дома?
Фото: theyummylife.com, flickr.com

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи: