Как потребности пользователя превращаются в новые функции приложения 17.05.2013

foursquare

Анализ поведения пользователя внутри приложения способствует его улучшению и внедрению новых функций. Но вот сам процесс анализа потребностей пользователя и их преобразование в новые фичи сродни магии.

В этом интервью глава отдела данных и поиска в Foursquare Эндрю Хог немного приоткрывает завесу тайны и объясняет, как проанализировать данные и запросы пользователей, прежде чем засесть за написание нового кода.

Как потребности превращаются в возможности приложения?

Всё что мы хотим узнать, мы можем с вами объяснить словами. Ну, допустим, обратимся к рейтингу заведений. Мы либо хотим узнать о новых местах, которые только что открылись, или о тех, которые наиболее популярны, или о тех, где подают лучший эспрессо. Я могу объяснить, что я хочу, но вот компьютер не может понять моих слов. Так что нам необходимо понять, что имеет в виду человек, представляя хороший продукт, который поможет ему решить его проблемы, а потом грамотно смешать эту идею с технологией, не забывая оставить всё «человечным».

Поясните, как работает это на практике?

Представим, что я узнал от друга, что открылся новый неплохой бар, но почему же в приложении я не могу увидеть этого? Ведь это было бы интересно и полезно. И появляется желание добавить эту фичу в приложение: показ недавно открывшихся заведений. Начинаем копаться в данных, оставленных пользователями, т.е. в чекинах. Мы думаем — да возьмём всё, что появилось за последний месяц, и покажем. Но оказывается, что за последний месяц пользователи зачекинились в миллионе новых мест! Многовато. Как отсеять лишнее и выбрать самое интересное? Что делаем мы: мы собираем данные по новым местам за последние 4 месяца, причём выбираем те, у которых не только наибольшее число чекинов, но эти отметки равномерно распределены во времени. Т.е., к примеру, что-то вроде недельной фермерской ярмарки сразу же отпадает. Да, это новое место и там может быть много чекинов, но все они будут в течение одной недели, и уж совсем вряд ли она ещё будет открыта к тому времени, как мы добавим её в раздел «Новое».

Если открывать стартап, то тоже нужно изучить потребности пользователя, прежде чем создавать приложение?

Я думаю, что да. Анализ потребностей пользователя может рассказать вам очень многое. Если вы выберите какую-то функцию наугад, нет никаких гарантий, что она будет интересная кому-то из пользователей. Ну или, может, и будет, но достаточно небольшому их количеству. А это плохое начало бизнеса. Это вообще практически фейл: вы направляете всю энергию и средства на то, чтобы сделать эту функцию, и вдруг оказывается, что нужна-то она только 0.01% пользователей. Ваши затраты не оправдались. Сделайте маркетинговое исследование в разных группах пользователей, выясните, хотят ли люди узнавать о том, где открылись новые места, или им достаточно узнать о том, где можно съесть мороженое после обеда.

Нужно ли как-то ограничивать преобразование пожеланий пользователей в функции приложения?

Знаете, говорят, что нет предела пожеланиям пользователей. Они могут бесконечно предлагать идеи, но ведь вы понимаете, что если это предложил один или два пользователя — это не значит, что фича нужна всем и нужно над ней работать. Нужно уметь фильтровать запросы пользователей и уметь как принимать их идеи, так и отвергать. Отвергать, конечно, сложнее. Тем более, что каждый активный пользователь обязательно выскажет вам, какую ещё функцию он хотел бы видеть в вашем приложении.

Как всё-таки точно узнать, какие запросы нужно превращать в функции?

Это, пожалуй, вопрос опыта. После того как вы много-много раз провалитесь и несколько раз добьётесь успеха, вы научитесь распознавать на лету, хороша идея или нет. Даже исследования и анализ не дадут вам стопроцентного результат. А волшебного эликсира, который поможет вам распознавать нужность функции, к сожалению, нет. Поначалу придётся некоторое время экспериментировать.

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: