Как взбодриться и не заснуть без кофе и энергетиков 06.04.2016

how to keep awake@photo

Так хочется спать, а нужно еще работать и работать! Если завтра важный экзамен, или переговоры, или сдача проекта, и нужно в последний момент объять необъятное, то какой уж тут сон. Можно заварить кофе покрепче, можно запастись энергетиками, а можно пожалеть сердце и обойтись без таких вот крайних мер. Но как, если глаза слипаются и голова падает на стол?

Существует немало естественных способов встряхнуться и отогнать сонливость. Вы даже не представляете себе, насколько все просто!

Потянитесь, пройдитесь и подвигайтесь

Хотьба в течение 10 минут обеспечит вам приблизительно 2 часа бодрости, и все потому, что за этот короткий период активности ваш организм разгонит кровь и обеспечит приток кислорода к мозгу и мышцам. Если вы находитесь в небольшом помещении, в котором негде ходить, сделайте самую элементарную растяжку, которая не утомит вас и в то же время приведет вас в тонус. Кстати, несколько минут спокойной неторопливой растяжки замечательно помогают справиться с беспокойством и тревогой в ситуации аврала.

Смех

how to stay awake@photo

Отвлекитесь на несколько минут и посмотрите смешной ролик на YouTube. Смех – это натуральный источник энергии и отличный антидепрессант. Не бойтесь, что после такого вы не сможете сосредоточиться на делах – сможете, причем намного лучше, чем в состоянии вялого спокойствия.

Гимнастика для глаз

Когда веки тяжелеют в прямом смысле слова, сделайте несколько простых упражнений для глаз. Посмотрите вверх-вниз, повращайте глазами по часовой стрелке и против нее, быстро поморгайте — проделайте всё это по 5 раз.

Полезный перекус

Когда мы бодрствуем, энергозатраты нашего организма выше, чем в состоянии сна. Чем ниже падает уровень сахара в крови, тем сложнее заниматься умственным трудом. Если вы знаете, что вам предстоит напряженная рабочая ночь, добавьте в свой список покупок несколько продуктов, которые помогут вам продержаться до утра:

  • вареное яйцо и горсть орехов
  • цельнозерновой хлеб и арахисовую пасту
  • йогурт

Бессонная ночь – это огромный стресс для организма. Совершенно незачем усугублять его посредством огромной дозы кофеина, таурина и других шоковых средств. Простые доступные способы, описанные выше, помогут вам эффективно справиться с ночной работой ничуть не хуже. Подумайте о том, что аврал закончится, а ваше здоровье останется с вами в том виде, в каком вы его сами для себя сбережете. И удачи вам завтра утром!

Категории:

Похожие статьи: