Правильный завтрак: делаем мюсли сами 23.09.2016

мюсли

Если вы считаете, что мюсли напоминают по вкусу картон с сахаром, то это потому, что вы не пробовали приготовить их самостоятельно! Это прекрасное блюдо для завтраков придумал доктор Максимилиан Бирхер-Беннер более ста лет назад. Рецепт, который мы хотим предложить вам сегодня, не требует никаких кулинарных навыков. Единственное, о чем нужно позаботиться заранее – это замочить овсяные хлопья на ночь.

Домашние мюсли отличаются от магазинных в первую очередь тем, что в них меньше сахара. К тому же, вы никогда не купите готовые мюсли со свежими фруктами. В классическом варианте рецепта используются тертые яблоки, но вы можете импровизировать с фруктами, как хочется. Очень вкусные мюсли получаются со свежей черникой, клубникой, грушами, персиками и любыми другими спелыми сезонными фруктами.

Мюсли
Порций 3
Мы предлагаем вам базовый рецепт, который можно менять в зависимости от ваших предпочтений. Можно, например, разбавлять сок водой и замачивать в нем хлопья. Можно исключить сухофрукты и/или кунжут, если вы стремитесь снизить калорийность блюда. А можно добавить семена льна или тыквы – пробуйте и ищите любимые сочетания!
Ингредиенты
  1. Овсяные хлопья 100 гр.
  2. Молоко/ яблочный сок/ вода (на ваш выбор) 200 мл.
  3. Сухофрукты (чернослив/ изюм/ инжир) 2 ст. л.
  4. Орехи (фундук/ грецкий орех/ пекан) 2 ст. л.
  5. Кунжут 1 ч. л.
  6. Свежие фрукты (черника/ клубника/ тертое яблоко) 300 гр.
  7. Несладкий белый йогурт 4 ст. л.
  8. Мед (по желанию) 2 ст. л.
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Залейте хлопья и нарезанные сухофрукты жидкостью (молоком, соком или водой). Накройте крышкой и поставьте на ночь в холодильник.
  2. Утром разложите мюсли по тарелкам, посыпьте измельченными орехами и кунжутом, и добавьте свежие фрукты. Сверху положите йогурт и мед, и подавайте на стол.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Почему мюсли полезны?

Завтрак – это самый важный прием пищи. Именно завтрак обеспечивает нас энергией на большую часть дня, поэтому очень важно начинать день с правильного сочетания белка, клетчатки и медленных углеводов. Мюсли идеально справляется с этой задачей: овсяные хлопья богаты клетчаткой и являются отличным источником медленных углеводов, а значит, голод не напомнит о себе достаточно долго. Орехи содержат необходимые белки и жиры, а в свежих фруктах содержатся витамины и минералы. С таким завтраком утро гарантированно будет добрым! 

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: