Муссака 12.07.2016

Муссака
Порций 4
Муссака – это блюдо, в основе которого всегда лежат картофель и мясной фарш, а прочие ингредиенты варьируются в зависимости от кухни. Название блюда происходит от арабского слова «musaqqa’ah» («охлажденный»). И неспроста – муссаку можно подавать теплой, комнатной температуры или холодной.
Ингредиенты
  1. Смешанный мясной фарш 500 гр.
  2. Растительное масло 100 мл.
  3. Лук 1 шт.
  4. Картофель (крупный) 4-5 шт.
  5. Молоко ½ л.
  6. Яйца 3 шт.
  7. Сыр (любой)
  8. Вода 1 стакан
  9. Соль
  10. Перец
  11. Паприка
  12. Петрушка
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Мелко нарежьте лук и обжарьте его с растительным маслом в глубокой сковороде на среднем огне. Добавьте размороженный фарш и обжаривайте его до тех пор, пока он не посветлеет. В процессе обжарки фарша добавьте соль, перец и паприку.
  2. Помойте, очистите и нарежьте кружочками картофель.
  3. Смажьте маслом глубокий противень или форму для запекания и выложите первый слой картофеля. Посолите картофель, а затем выложите поверх него ровным слоем половину обжаренного мясного фарша. Выложите второй слой картофеля, посолите его и равномерно распределите по нему остальной фарш. Полейте блюдо стаканом воды и поставьте форму в духовку, разогретую до 200°C.
  4. Пока готовится картофель с фаршем, взбейте яйца с 500 мл. молока с мелко нарезанной петрушкой. Через 10 минут достаньте форму их духовки и вылейте поверх фарша смесь из яиц и молока. Сверху посыпьте тертым сыром. Поставьте блюдо обратно в духовку и запекайте еще 40 минут.
Примечания
  1. Верхний слой из яиц и молока можно заменить на мелко нарезанные помидоры и белый сыр.
  2. Если вы не едите мясо, используйте вместо фарша сою или грибы.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: