Планируем меню для детских праздников 07.10.2015

meal planning@photo

Когда речь заходит об организации праздника для детей, мы в первую очередь думаем о том, как их развлечь. Угощение для маленьких гостей отходит на второй план, потому что кажется, что еда – она и есть еда. C одной стороны, это очень правильный подход. Но всё же, чтобы не метаться в последний момент, адаптируя стандартный взрослый праздничный стол для детского мероприятия, сохраните себе куда-нибудь несколько советов, которые существенно облегчат задачу. У нас есть несколько удачных примеров угощений, которые понравятся всем без исключения, а ингредиенты для них уже наверняка и так есть в вашем списке покупок.

Рекомендации для тех, кто организует детский праздник:

  • Заранее выясните, у кого на что аллергия и кому что нельзя.
  • Помните, что здоровье прежде всего. Угощение не должно быть вредным.
  • Выбирайте еду, которой сложно испачкаться или хотя ту, которая не оставляет пятен.
  • Продумайте все меню заранее и в мельчайших деталях. Это позволит вам рассчитать время на подготовку.
  • Привлеките помощников – членов семьи или друзей.

А теперь приступаем к самой приятной части! Мы подобрали несколько суперпростых беспроигрышных идей для детского праздничного меню, которые наверняка одобрят ваши маленькие гости.

Еда на шпажках

Есть со шпажки гораздо интереснее, чем из тарелки! К тому же, это очень бюджетный вариант закуски. Такие «шашлычки» выглядят очень аппетитно и позволяют импровизировать с составляющими. Десерт тоже можно оформить подобным образом – для этого нужно просто нанизать на шпажки кусочки фруктов.

Десерт «сделай сам»

meal planning ideas@photo

Праздничное меню не обязательно предполагает готовые блюда. Когда дело дойдет до сладкого, уступите инициативу детям и устройте конкурс на лучшее украшение маффинов. Разумеется, сами маффины должны быть к этому моменту готовы. Дайте детям крем, взбитые сливки, всевозможные посыпки и кондитерские украшения, и пусть они проявят всю свою фантазию! Скорее всего, для этого конкурса вам понадобятся фартуки и салфетки (а также, возможно, взрослые помощники), чтобы граждане празднующие не превратились в липких сладких поросят.

Сырные тосты

Плавленный сыр обычно любят все, поэтому почему бы этим не воспользоваться? Заранее обжарьте небольшие ломтики хлеба и смажьте тосты небольшим количеством масла. Когда соберутся гости, положите на каждый тост по кусочку сыра и поставьте на пару минут в духовку. Без затей, зато дети поедят.

Роллы, но не суши

Хочется понавертеть чего-нибудь эдакого? Тогда приготовьте роллы из лаваша, зелени, сыра и отварного мяса или ветчины. К таким роллам можно подать разнообразные соусы – кисло-сладкий, неострую горчицу, сметану.

Овощи с соусами-пюре

Классическая палочка-выручалочка, которая работает там, где не работают салаты: сырые овощи (мини морковь, помидоры черри, стебли сельдерея) и что-то, во что их можно макать (хумус, арахисовая паста).

Яблочные канапе

Возьмите шпажки для канапе, нарежьте яблоки дольками, капните на каждую дольку шоколадным или карамельным сиропом – и на стол!

Макароны в сырном соусе

Вы будете смеяться, но это примитивное блюдо по каким-то неведомым причинам нравится детям гораздо больше, чем любое другое второе. Детям не нужны кулинарные изыски – детям хочется знакомой любимой еды. Варите макароны из твердых сортов пшеницы, готовите сырный соус из молока, сливочного масла и сыра (рецепт можно найти в сети), смешиваете и раскладываете по тарелкам.

А бонусом ко всему этому идут веселые и совсем не уставшие родители, которые не бегают с тарелками, которые празднуют вместе с детьми. Как видите, это вполне возможно!

Категории:

Похожие статьи: