Как сделать своё приложение известным ещё до релиза в App Store 26.06.2013

3783198574_2bbe012655_z

Маркетинг — это очень комплексное понятие, но все мы так или иначе понимаем его суть: донести продукт до пользователя с выгодой для компании. Какова основная проблема при планировании маркетинговой стратегии? Да, недостаток денег. Кто-то считает, что без наличия довольно серьёзной суммы продвинуть свою разработку вообще невозможно. Это не так. Далеко не все разработчики рождаются миллионерами, и в App Store есть примеры успешных приложений, создатели которых развили продукт фактически без какой-либо ощутимой финансовой поддержки. Нет, мы не говорим о том, что вы гарантированно добьётесь успеха, не имея вообще никаких денежных средств, хотя такой вариант тоже возможен. Суть в том, что индустрия разработки мобильных приложений росла, развивалась и эволюционировала. Нарабатывалась практика, пробы и ошибки, поиск средств и инструментов. Всё это естественным образом породило несколько низкозатратных (в некоторых случаях даже бесплатных) жизнеспособных стратегий, применяя которые разработчик может сделать «долгожданный хит» ещё до его релиза в App Store. Фантастика? Нет. Мы расскажем вам о приёмах, которые позволяют добиться такого эффекта, причём все эти приёмы были испытаны на практике, доказав свою состоятельность, и при относительной высокой затратности по времени очень лояльны к вашему кошельку.

Создайте пресс-кит для своего приложения

С определённой вероятностью ваша деятельность привлечёт к вашему проекту прессу, блоги и другие информационные средства различных форматов. Если это случилось, то не мешайте им рассказать о вас. Лучше помогите. Создайте пресс-кит, которым сможет воспользоваться человек, который будет о вас писать. В этот кит должно быть включёно несколько вещей:

  • ваш логотип с вменяемым разрешением;
  • клёвый логотип вашего продукта, который запомнится с первого раза, осядет в памяти и не перепутается с другими приложениями;
  • наглядные привлекательные примеры интерфейса (скриншоты), дающие ясное понимание концепции, преимуществ продукта и, конечно же, решаемых им задач;
  • эффективное описание продукта и идеи без воды и ненужной хрени, которое подаёт вас исключительно в положительном свете и даёт ясное понимание, что вы предлагаете и как это поможет людям (это понадобится тому человеку, который будет писать о вас и анонсе вашего продукта);
  • микросайт, который по сути должен быть сам по себе тем же пресс-китом, а в будущем (после релиза приложения) станет дополнительным вектором, направляющим людей на ваше приложение в App Store;
  • тизерное видео вашего продукта, настолько же эффективное и наглядное, как и ваше описание.

Как определить, что пресс-кит полноценен и ничего не упущено? Попросите кого-нибудь написать на его основе нормальный анонс. Сможет ли он взять с вашего кита все необходимые материалы? Нет? Каких материалов нет в доступе? Добавьте их.

Микросайт

Это такой компактный сайт на две-три странички, в котором собрана вся информация о вашем продукте. Да, с большей вероятностью вы будете получать основную долю загрузок непосредственно через App Store, но люди ищут приложения и в поисковых системах.

Внимательно отнеситесь к концепции сайта. Коротко и понятно, ничего лишнего. Человек должен за несколько секунд понять, как же ему повезло в том, что он наткнулся на вашу разработку. Для примера посмотрите на микросайт Path. Обращаем внимание на приветствие. «Private messaging and sharing with friends and family». Одно предложение, и я сразу понял, что это такое. Ваш слоган должен быть не хуже в плане краткости и понятности.

Ключевые слова

Сразу и серьёзно подойдите к выбору ключевых слов, по которым будет выдаваться ваше приложение в App Store. По непонятным причинам многие относятся к этой части продвижения продукта довольно поверхностно, что в итоге не позволяет найти вас тем, кто пользуется поиском по ключевым словам. Ищите ваших конкурентов, найдите среди них наиболее успешных, смотрите на используемые ими слова. Продумайте всё это заранее и включите эти слова в свой микросайт.

Тизер

Тизер может быть создан в качестве видеоролика, либо другого способа, способного заставить человека подписаться на получение известия о выходе вашего продукта. Этот тизер должен быть и на вашем микросайте. Если вы сможете заинтересовать пользователей, то к релизу у вас уже будет небольшая армия жаждущих загрузки гарантированных пользователей. Неплохой старт?

Посмотрите на тизерное видео Analog Camera. В нём демонстрируется работа приложения, но нет полного объяснения принципов работы и даты релиза. Вместо этого ролик ведёт на микросайт приложения. Зачем? Естественно, вы загрузите свой тизер на YouTube, Vimeo и другие хостинги, и они тоже должны приводить людей на ваш микросайт.

Блог + соцсети

Создайте блог, который будет связан с вашим микросайтом. Блоги индексируются Google, люди будут искать и находить в вашей разработке потенциального спасителя для решения возникших у них проблем. О чём писать в блоге? Об актуальном, но это должно быть связано с вашим продуктом.

Добавляем сюда сообщества в популярных социальных сетях. Вы должны присутствовать во VKontakte, Facebook, Twitter, Google+. Там вы сможете публиковать посты из собственного блога. Даже Angry Birds пиарится через соцсети.

Подготовьте людей к релизу

Как только ваше приложение готово к выходу и вы знаете точную дату релиза в App Store, не поленитесь поделиться этой новостью через все ваши созданные каналы связи с людьми. После релиза вы можете ещё раз напомнить о себе, похвастав статистикой роста пользовательской базы и подобными факторами, воспринимаемыми сообществом как успех.

Свяжитесь с тематическими блогами. Быть может, ваша разработка заинтересует их, и они напишут о вас. Даже бесплатно.

 

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Похожие статьи: