Как не попасться на уловки супермаркетов. Часть II 26.07.2011

Продолжение. Часть I

Кафе. Многие супермаркеты предлагают отдохнуть в маленькой уютной кафешке, с дорогим кофе и вкусными, но не менее дорогими пирожными — вы вряд ли планировали эти расходы.

419824974_707279305c

Освещение и зеркала. На многих витринах есть специальная система освещения и зеркал, создающая товарам притягательный вид. Ничего плохого в этом нет, однако не стоит лететь на мягкий свет ламп словно мотылек на огонек.

Лотереи и акции. Неужели вы думаете что покупая три пачки кофе ради крутой белой кружки с логотипом вы совершаете выгодную покупку? Акции, специальные предложения, распродажи и дегустации призваны поскорей распродать лежалый товар — советуем обходить их стороной.

328269587_01797a0dcc

Обвес. Обвес — это самый любимый способ обмануть покупателя. Возьмем, к примеру, фрукты: с каждым днем нахождения на прилавке они немного усыхают и уменьшают свой вес. Поэтому стоит сторониться заранее взвешенных фруктов в упаковках. Конфеты, цукаты, печенье и прочие развесные товары обвешиваются более явно, минимум на 40-50 грамм на кило (можете проверить на контрольных весах). Рыба и морепродукты (к примеру, креветки) во льду впитывают в себя влагу и становятся тяжелее. Мука и сахар также «случайно» отсыревают перед расфасовкой.

4299493181_0ef9908247

Сумки и ячейки. Одна из самых неприятных процедур во время похода супермаркет — просьба охранника открыть и продемонстрировать ему содержимое вашей сумки. запомните — вы не только не обязаны это делать, охранник супермаркета вообще не имеет право досматривать вас или требовать показать ему ваши вещи, это может сделать только сотрудник милиции в присутствии двух понятных вашего пола. На попытку досмотреть вас вы можете смело заявлять ему не будете делать это без присутствия полиции — в 99% случаев это действует на охранника отрезвляюще. На настойчивую попытку досмотреть вас можете прямо заявить следующее: «Я хотел бы чтобы во время моего досмотра присутствовал администратор магазина и начальник охраны — им же потом передо мной письменно извиняться за вашу некорректную работу». После этого обычно вопросов не возникает. Вы также не обязаны сдавать ничего в ячейки хранения и можете проходить в торговый зал даже с туристическим чемоданом. А если и сдали, знайте — не смотря на всякие бумажки о том что администрация не несет ответственности за сохранность вещей, на самом деле все совсем наоборот, супермаркет всю несет полную ответственность.

5392741522_814cb34eb3

Авария. Иногда товар опят же “совершенно случайно” оказывается поставлен так, что пройти мимо и не задеть его практически невозможно (чаще всего такое происходит в отделе вино-водочной продукции). После “аварии” к “провинившемуся” подскакивают охранник с продавщицей, предлагая оплатить причиненный ущерб. Запомните, ответственность покупателя за товар наступает только после его оплаты и получения, так что за любые его повреждения в торговом зале платит только продавец.

331364038_cd54228770

Случайное воровство. Покупая большое количество товара, оплатив его и сложив в пакеты, выходя из супермаркета вы вдруг слышите вой сирен и подбегающих охранников. Оказывается кассир “забыла” пробить вам какой-нибудь плавленый сырок, а теперь вы совершили настоящее хищение. Доказать на месте вы ничего не сможете, и теперь у вас есть два выбора: либо договариваться с охранниками (мы же понимаем что этот спектакль затевался только ради этого), либо ждать полицию, а после заплатить небольшой штраф по суду. Аналогичная ситуация может произойти с карманами, но уже по вашей вине. Не забудьте на кассе прощупать свои карманы, особенно если вы прогулялись по супермаркету без тележки — вы могли случайно сунуть в карман шоколадный батончик (по сути это обычное мелкое воровство).

Касса. Касса это самое распространенное место для воровства и обмана. На кассе вам могут пробить один и тот же товар два раза, пробить вместо одного товара другой (не обязательно совсем другой, могут пробить просто слегка отличающийся и чуть более дорогой). Перед тем как кассир начнет пробивать ваши покупки обязательно посмотрите чтобы на мониторе высвечивался 0. Пока кассир пробивает покупки внимательно смотрите на то что она пробивает, копаться в кошельках будете позже. Если кассир не чиста на руку, то подобное внимание к ее персоне будет явно напрягать девушку и она не решится вас обмануть. После того как расплатитесь за покупку и получите чек, обязательно сверьте то что на нем написано с содержимым лотка с продуктами — в чеке не должно быть лишних продуктов или шести йогуртов вместо пяти.

5367947799_534fe5dda4

А как поступаете вы, чтобы не поддаться хитростям и уловкам супермаркетов?

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи: