Как легко очистить и разделить на дольки грейпфрут или апельсин 07.06.2013

грейпфрут

Цитрусовые — безусловно очень полезные и вкусные фрукты. И многие их любят. Есть только одна проблема — никто не любит их чистить. Не то чтобы это сложно, но как-то утомительно. Особенно, если надо подготовить цитрусовые для фруктового салата. Тут нельзя обойтись тем, чтобы просто разрезать их на дольки вместе с кожурой или вычерпать ложкой из половинок. Придётся тщательно разделить фрукт на дольки и даже желательно очистить их от белых мембран и прослоек между кожурой и фруктовой мякотью, которые не очень приятно ощущать в салате. В случае с грейпфрутом, они ещё и дают горечь.

В этой статье мы расскажем о быстром и лёгком способе очистки грейпфрута (и любого друго цитрусового) от кожуры и мембран.

Вам понадобится хороший острый нож. Это необходимо.

Шаг 1

Срежьте верхушки плода так, чтобы была видна мякоть фрукта.
грейпфрутгрейпфрут

Шаг 2

Начинайте счищать кожуру от одного полюса к другому, придерживаясь природной формы плода. Цель — счистить кожуру, чтобы при этом повредить как можно меньше мякоти. После того как вы удалили кожуру, пройдитесь по грейпфруту ещё раз таким же образом, удаляя оставшиеся кусочки белой прослойки.
грейпфрутгрейпфрут

Шаг 3

Далее начинаем вырезать дольки. Аккуратно отделите первую из них от мембран с двух сторон, прорезая от внешнего края плода к середине.
грейпфрутгрейпфрут

Шаг 4

Дальше вырезать дольки будет проще. У вас будет возможность видеть, как вы манипулируете ножом. К тому же вы сможете немного натягивать мембрану и как бы счищать с неё каждую дольку.
грейпфрутгрейпфрут

Шаг 5

После того как вы отделили все дольки и сложили их в миску, из оставшихся мембран с кусочками грейпфрута, выжмите сок в миску с дольками.

Шаг 6

Теперь можно насладиться вкуснейшим грейпфрутом, добавить дольки в салат или поставить в холодильник и доставать по мере надобности. Хранить грейпфрут можно в течение 4 дней. Теперь у вас под рукой всегда будет освежающий холодный десерт.

Приятного аппетита!

грейпфрут, апельсин

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи:

  • 1

    гениально и просто!

  • 2

    У меня при таком способе он весь соком истекает. Вроде и нож острый.

  • Ася

    Я всегда так чищу грейпфрут. Но мой способ немножко другой, тогда сок не истекает))

    • Дмитрий Голубев

      8рпаарр с*ка, и какой же способ, б##ть? Сложно было написать?