Пирог с виноградом 01.09.2015

рецепт недели
Хотите встретить осень по-королевски? Тогда испеките бесподобный ароматный пирог неземной красоты!  Сезон винограда в самом разгаре – самое время побаловать себя! Для нашего рецепта лучше всего подойдет виноград сорта Конкорд, но если не удастся купить именно его, подойдет любой черный виноград.

Количество порций: 6
Concord Grade Marmalade Pastry@photo

Ингредиенты:

Тесто:

  • мука, 2 стакана
  • сахар, ¼ стакана
  • соль, ¾ ч. л.
  • охлажденное сливочное несоленое масло, 200 гр., нарезанное небольшими кубиками
  • холодная вода, ¼ стакана
  • яйцо (взбитое), 1 шт.
  • взбитые сливки (опционально)

Начинка:

  • черный виноград,  700 гр.
  • свежевыжатый лимонный сок, 3 ст. л.
  • сахар, 1 стакан
  • соль, 1 щепоть

Способ приготовления:

  1. Для приготовления теста смешайте муку, сахар и соль. Затем добавьте масло и вымешивайте до рассыпчатости. Продолжайте вымешивать, постепенно добавляя воду, до тех пор, пока тесто не схватится.
  2. Разделите тесто на 2 части, оберните каждую пищевой пленкой и уберите в морозилку на 1 час (при необходимости тесто можно продержать в холодильнике до 2 дней).
  3. Для приготовления начинки удалите косточки из винограда. Разогрейте сотейник или кастрюлю на сильном огне, выложите в нее виноград и добавьте лимонный сок. Готовьте в течение 7 минут при постоянном помешивании. Процедите через мелкое сито. В итоге у вас должно получиться от полутора до двух стаканов виноградного сиропа.
  4. Вылейте сироп обратно в кастрюлю, нагрейте на сильном огне при постоянном помешивании. Добавьте сахар и соль, доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего и варите в течение 8 минут. Перелейте сироп в миску и дайте ему остыть.
  5. Слегка посыпьте мукой столешницу, раскатайте тесто в круглые пласты толщиной около 3 мм. Положите один круг на противень, накрытый пергаментом для выпечки. Второй круг положите в форму для выпечки со съемным дном (около 25 см в диаметре). Срежьте излишки теста над краями формы. Поставьте форму в морозилку на 15 минут.
  6. В круге теста на пергаменте вырежьте небольшие звездочки (или любые другие фигурные отверстия). Уберите тесто в морозилку.
  7. Разогрейте духовку до 180-200 градусов. Вылейте 1 стакан начинки в форму с тестом. Смажьте края теста взбитым яйцом. Накройте пирог вторым платом теста. Обрежьте излишки теста по краям, смажьте верх пирога яйцом и слегка посыпьте сахаром. Уберите в холодильник на полчаса.
  8. Выпекайте пирог в течение 15 минут, затем выньте его из духовки и слегка постучите формой по столешнице – так вы избавитесь от пузырей воздуха внутри пирога. Поставьте форму обратно в духовку и выпекайте еще минут 15-20. Затем выньте форму из духовки и дайте ей остыть. Аккуратно выньте пирог, переложите его на блюдо и подавайте к столу со взбитыми сливками.

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: