Пряничный домик 22.12.2015

пряничный домик

Самое лучшее украшение новогоднего стола – волшебный пряничный домик. Сделать такой совсем несложно, а восторгов будет море!

Ингредиенты:

  • Сливочное масло, ¾ стакана
  • Сахар, 7/8 стакана
  • Лимонная цедра, 1 ч. л.
  • Лимонный сок, 1 ½ ст. л.
  • Черная патока, ½ стакана
  • Яйца, 2 шт.
  • Мука, 4 стакана
  • Разрыхлитель, 2 ч. л.
  • Молотый имбирь, 1 ст. л.
  • Молотая корица и гвоздика, 2 ч. л.
  • Яичные белки, 6 шт.
  • Сахарная пудра, 1800 гр.

как сделать пряничный домик
Способ приготовления:

    1. Вырежьте из картона прямоугольник со сторонами 12 см и 20 см (это будет выкройка боковой стены домика, а также его основание). Также вам нужно сделать выкройку передней и задней стенок (12х13 см), треугольной части крыши (12 х 7,5 х 7,5 см) и скатов крыши (12х23 см). Выкройку передней стенки склейте скотчем с выкройкой треугольника, совместив стороны длиной 12 см.
    2. Разомните в миске масло с сахаром, размешайте до однородности и воздушной консистенции. Добавьте цедру лимона, лимонный сок и патоку. Медленно введите яйца; затем постепенно добавьте муку, разрыхлитель и пряности. Перемешивайте до однородности. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 1 час.
    3. Разогрейте духовку до 200 градусов. Достаньте тесто из холодильника; посыпьте столешницу мукой и разделите тесто на 6 частей (2 побольше и 4 поменьше). Раскатайте 4 небольших части по размерам выкроек двух боковых стен, передней и задней стен с треугольником наверху. Подравняйте заготовки из теста при помощи ножа. Из двух частей теста побольше сделайте два прямоугольника для скатов крыши. Выложите фигурки из теста на смазанный или накрытый пергаментом противень.
    4. Выпекайте тесто в течение 10 минут; затем дайте ему остыть на противне в течение 5 минут, после чего переложите коржи на решетку и оставьте их на ночь, чтобы они затвердели.
    5. Взбейте 2 яичных белка, постепенно добавляя 5 стаканов сахарной пудры. Продолжайте взбивать до тех пор, пока белковая масса не станет очень плотной. Намажьте белковой массой картонный прямоугольник 12х20 см вдоль длинного края и вертикально приклейте боковую стенку. Затем намажьте боковую и нижнюю грань передней стенки, и приклейте ее к боковой стенке и основанию. Аналогично приклейте остальные стенки домика, при необходимости промазывая швы внутри и снаружи. Прежде чем приклеивать крышу, подождите минимум 2 часа. Чтобы приклеить крышу, намажьте верхние края стенок и прижмите к ним крышу так, чтобы края нависали над боковыми стенами. Оставьте домик на ночь, чтобы взбитый белок застыл.
    6. Теперь займемся украшением домика. Взбейте 4 яичных белка и остальную сахарную пудру до плотной массы. А дальше дайте волю фантазии: рисуйте взбитыми белками окна, двери и снежные узоры; приклеивайте драже, конфеты, орехи и печенье; посыпайте домик сахарной пудрой и кондитерскими посыпками – этот тот самый случай, где чем больше, тем лучше!

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: