Секрет правильной молочной пены для кофе 31.03.2016

how to froth milk@photo

Кофе любят все, вопрос только в том, какой это кофе. К счастью, видов, сортов и способов заварки существует столько, что каждый может найти для себя свой волшебный рецепт. Но какими бы разными и капризными мы ни были, самыми любимыми кофейными напитками во всем мире остаются капучино, латте и макиато. Секрет их популярности кроется, конечно же, в плотной шелковистой молочной пене.

Неважно, варите ли вы кофе сами или покупаете его в любимой кофейне на углу, если молоко плохо вспенено, напиток будет невкусным. Даже если в вашем списки продуктов самый лучший кофе и самое свежее молоко, нужно знать, как создать из них шедевр.

Но не бойтесь: не боги горшки обжигают, и научиться взбивать правильную молочную пену может каждый, было бы желание и терпение. По большому счету, секрет взбивания молочной пены заключается в одновременном нагревании и перемешивании молока.

Глубина и звук

От того, насколько глубоко вы погружаете вспениватель в молоко, зависит, получится у вас молочная пена или просто горячее молоко. Загляните в кружку с молоком и представьте, что там есть несколько уровней глубины. Отличить их друг от друга можно по звуку, который издает вспениватель при работе.

На верхнем уровне глубины мы видим пузырьки и слышим бульканье, которое по мере погружения вспенивателя превращается в глубокий «всасывающий» звук. На втором уровне глубины звук становится глуше и чем глубже вы погружаете вспениватель, тем более рычащим он становится. Уровень, на котором вам нужно держать кончик вспенивателя – это верх второго уровня.

milk frothing@photo

Звук, который вы при этом должны слышать, должен быть глухим, иногда переходящим во «всасывающий».

Время и температура

Другой важный вопрос – это вопрос о длительности вспенивания. Как долго нужно вспенивать молоко? Как определить, что пена готова? Плотность молочной пены ниже, чем плотность молока, и потому объем у нее больше – нужно стремиться к тому, чтобы объем молока при вспенивании увеличился на 50%.

Еще один немаловажный момент – это температура нагревания молока? Идеальная температура для вспенивания составляет 70 градусов. Если молоко вспенивается слишком быстро, это означает, что вы его перегрели и нужно срочно остановить нагревание.

Разумеется, никакая теория не заменит практику. Пробуйте, набивайте руку, и очень скоро в вашем доме появится настоящий профессиональный бариста!

Категории:

Похожие статьи: