Выбираем свежее! Полезные советы придирчивому покупателю 02.06.2015

как выбрать свежие продукты@photo

Свежесть, как известно, бывает только одна – первая. Увы, на языке магазинов «свежее» не всегда означает то, что нам бы хотелось. Супермаркеты прилагают все возможные усилия, чтобы сохранить товар в ликвидном состоянии на максимально долгое время. Cвежий арбуз или свежая рыба, которые смотрят на нас с прилавка, могут оказаться несколько старше, чем мы ожидаем. Мы расскажем вам, на что обратить внимание при выборе свежих продуктов. Разумеется, все фрукты и овощи в магазинах в общем и целом пригодны в пищу, но если вы ищите действительно полезные, богатые питательными веществами ингредиенты для домашних блюд, у нас есть для вас пара советов.

За кулисами супермаркетов

Большинство овощей и фруктов, поставляемых в супермаркет, собирают до созревания. Благодаря этому плоды не портятся во время транспортировки и хранения в магазине, но в то же время по вкусовым и питательным качествам они значительно уступают тем, которым дали дозреть в естественных условиях.

Овощи и фрукты охлаждают и помещают на хранение в холодильные камеры сразу после сбора. Эти меры, с одной стороны, замедляют процессы увядания и гниения, но с другой стороны увеличивают время, которое проходит между сбором и употреблением. Многие склады используют системы климат-контроля при хранении и упаковке. Например, снижение содержания кислорода и повышение содержания углекислого газа в зонах хранения успешно продлевает срок годности продуктов. Впоследствии в магазине мы видим продукт, о котором наши глаза говорят нам «смотри, эта груша выглядит так, как будто еще вчера росла на ветке!» – но нет, вчера, позавчера и еще сколько-то недель до этого груша пролежала в специальной камере на складе.

Технический прогресс также не остается в стороне. В ход идет 1-метилциклопропен – вещество, используемое для замедления процесса созревания фруктов и овощей. Благодаря ему, например, яблоки долго не портятся и сохраняют привлекательный вид, однако и не добирают сладости, характерной для зрелого плода. Вот вам и ответ на вопрос, почему яблоко, сорванное с ветки, гораздо вкуснее точно такого же, купленного в супермаркете.

Кто где зреет?

Многие фрукты умеют дозревать на полках магазинов – например, яблоки, киви, персики, авокадо, манго, бананы, нектарины и груши. Старайтесь выбирать те из них, которые выросли как можно ближе к местности, в которой вы живете – шансов, что этим фруктам дали дозреть на ветке, намного больше, чем в случае с импортными.

С особым вниманием следует отнестись к покупке в супермаркетах ягод (малина, клубника, черника, вишня), цитрусовых, винограда, ананасов и гранатов. Эти ягоды и фрукты не вызревают после сбора. Поэтому по-настоящему вкусный ананас вы сможете найти только на какой-нибудь тропической ферме и, собственно, практически больше нигде.

Если есть возможность, покупайте эти ягоды и фрукты на рынке у людей, которые самостоятельно привозят их с мест сбора. В магазинной чернике нет ничего страшного, конечно, но она не идет ни в какое сравнение со свежими ягодами с рынка. Собранная вчера и привезенная на продажу сегодня черника не только намного ароматнее и вкуснее – она богаче антиоксидантами, чем, собственно, и славится эта ягода.

Каждому овощу – свое время

Все знают о пользе фруктов и овощей, но мало кто задумывается, что наибольшую пользу от них можно получить, употребляя их в момент их естественного созревания.

Шпинат и другая темная зелень при хранении утрачивает многие полезные свойства. Всего за одну неделю, проведенную в холодильнике, шпинат теряет около половины содержащихся в нем витамина А и В9 (фолиевой кислоты). Хранение не лучшим образом сказывается и на вкусовых качествах овощей: они начинают горчить, становятся сухими или вялыми. Даже яблоки, которые «прекрасно хранятся месяцами» в прохладных помещениях, довольно быстро проседают по содержанию антиоксидантов. Кстати, многие сорта яблок, прежде чем испортиться, становятся мягкими. Следовательно, чем мягче яблоко, тем дольше оно хранилось. Одно дело, когда вы собственноручно сорвали перезрелое рыхлое яблоко с ветки и тут же его съели, и совсем другое – когда вы купили такое же в феврале в магазине. С точки зрения содержания полезных веществ это совершенно разные плоды. Поэтому старайтесь есть то, что зреет в данный момент: арбузы – в августе, мандарины – в декабре. Свежее и неиспорченное – это не синонимы!

Возможно, одна из причин недостаточного употребления растительной пищи городскими жителями кроется именно в этом: овощи и фрукты, которые можно в любое время года купить в ближайшем магазине, просто не имеют того вкуса, который у них должен быть. Они не пахнут, так как не дозрели в естественной среде, они безвкусные, так как долго хранились на складе – в итоге мы их просто не хотим. И, кстати, это относится не только к овощам и фруктам.

Пара слов о мясе

как выбрать свежее мясо@photo

Куски свежего мяса при правильном хранении могут пролежать гораздо дольше, чем вы можете себе представить. Говядина, к примеру, может храниться более трех месяцев. А если говорить о повсеместно применяемой вакуумной упаковке, то нельзя не упомянуть о так называемой упаковке в модифицированной газовой среде, при которой двуокись углерода или азот закачивают в контейнер с мясом, замедляя тем самым размножение бактерий. В ряде стран также используется монооксид углерода – токсичный газ, позволяющий, однако, сохранить красный цвет мяса. В Австралии использование монооксида углерода для подобных целей запрещено, в России же однозначного запрета нет.

Подобные технологии делают фасованное мясо привлекательным, однако даже они не в состоянии сохранить его в свежайшем состоянии. Поэтому, пожалуйста, подвергайте купленное мясо тщательной тепловой обработке – проваривайте, прожаривайте, тушите его до полной готовности. Если вам повезет найти индивидуального продавца, у которого вы сможете покупать гарантированно свежее мясо – прекрасно. Если нет – лучше избегать рецептов блюд, предполагающих сырое или полусырое мясо, таких как карпаччо или стейки минимальной прожарки.

Покупая мясо в магазине, обратите пристальное внимание на целостность упаковки, особенно – на целостность швов. Если мясо лежит на подложке в виде лотка, обтянутого сверху пленкой, оно (мясо) не должно соприкасаться с пленкой, так как пленка может выделять не самые полезные вещества. Мясо не должно иметь резкого запаха. Любой мало-мальски неприятный запах, исходящий от мяса, является однозначным индикатором того, что это мясо брать нельзя, что бы ни было написано на упаковке и что бы ни утверждал продавец.

Изучайте рынок

Почему-то совет о том, что нужно есть сезонные овощи и фрукты звучит, как ограничение. Но это не так! Если выяснить, в какое время созревают растущие в вашей полосе фрукты и овощи, если узнать, откуда привозят те или иные продукты, вы можете не только сэкономить (да-да! В сезон сельскохозяйственная продукция дешевеет!), но и извлечь максимальную пользу из того, что покупаете и едите. Можно возразить, что лето в России короткое, и все, что у нас растет, созревает практически одновременно, но вот навскидку, не подглядывая – в каком месяце поспевает вишня и когда снимают урожай тыквы? Если у вас нет огорода, есть смысл обратиться к интернету – поверьте, эта информация стоит потраченного времени. Любой продукт, который вы покупаете в сезон, будет лучше его же самого два месяца спустя.

Разузнайте, нет ли в вашей местности фермерских хозяйств, у которых можно покупать продукцию напрямую. Если это крупные хозяйства, у них почти наверняка есть маленькие фирменные магазины или киоски. Понравились помидоры у бабушки на рынке? Не стесняйтесь попросить у нее телефон – она будет только рада, если вы сами приедете к ней за парой ящиков. Есть родственники в деревне? В этой же деревне и ищите того, кто сможет время от времени продавать вам мясо и яйца.

Ну а если покупать продукты приходится все же в супермаркете, по максимуму используйте знания, которыми мы с вами только что поделились.

 

 

Категории:

Похожие статьи: