Итонская мешанина 16.08.2016

Итонская мешанина
Если вы мечтаете познакомиться с настоящей английской кухней, но в голову не приходит ничего, кроме овсянки, то пора разрушить стереотипы. Леди и джентльмены, встречайте – Итонская мешанина! Этот изысканный десерт ежегодно подают во время соревнований по крикету между двумя знаменитыми британскими школами – Итон и Хэрроу. В этом замечательном блюде соединились три любимых всеми продукта – безе, клубника и взбитые сливки. Но что особенно приятно, это действительно самая настоящая мешанина! Нет никаких требований к сервировке – главное в этом десерте вкус, а не подача. Безе можно приготовить заранее или даже купить готовое – в этом случае уберите из списка требуемых ингредиентов яичные белки и сахар, и пропустите первые шесть пунктов в описании способа приготовления.
Ингредиенты
  1. Клубника 500 гр.
  2. Сахарная пудра 1 ст. л.
  3. Жирные сливки для взбивания 500 мл.
  4. Яичные белки 3 шт.
  5. Сахар 180 гр.
  6. Ликер Крем де Кассис (если есть) 1 ч. л.
  7. Листья мяты и/или другие ягоды и фрукты для украшения
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Аккуратно отделите яичные белки от желтков.
  2. Разогрейте духовку до 110/120⁰C, смажьте растительным маслом противень и положите в него пекарскую бумагу.
  3. В чистой сухой миске взбейте белки до образования устойчивых пиков.
  4. Добавьте 2/3 сахара и продолжайте взбивать белки. Когда сахар растворится, добавьте остальной сахар и аккуратно перемешайте белки сухой лопаточкой.
  5. Ложкой выложите белки на противень так, чтобы получилось 6 небольших горок.
  6. Выпекайте безе в духовке в течение полутора-двух часов. Затем выньте противень из духовки. Безе должно получиться твердым снаружи и слегка тягучим внутри. Переложите лист с безе на решетку и дайте ему остыть.
  7. Возьмите 250 гр. клубники и разрежьте ягоды на половинки. Остальные 250 гр. клубники смешайте с сахарной пудрой и взбейте в блендере до однородности.
  8. Взбейте сливки, а затем разломайте безе на крупные кусочки. Осторожно смешайте взбитые сливки, безе и порезанную на половинки клубнику. Добавьте ликер Крем де Кассис (если есть) в клубничное пюре и вылейте 2/3 пюре в смесь сливок, безе и клубники. Аккуратно перемешайте десерт таким образом, чтобы в клубничное пюре образовало в нем прожилки, как в мраморе.
  9. Разложите десерт в широкие бокалы или вазочки. Полейте каждую порцию оставшимся клубничным пюре. Украсьте листьями мяты и/или другими фруктами и подавайте на стол.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

@photo

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи: