Разноцветные покупки: радуга здоровья 08.07.2015

полезные продукты@photo

Здоровое питание начинается продуктов, которые мы кладем в магазинную тележку. И сколько бы ни было написано и сказано о важности информации на этикетках и пачках, в первую очередь наши руки тянутся к внешне привлекательным товарам. Так ли это плохо? Вовсе нет! Красивые продукты можно и даже нужно брать. Стоит только помнить об одном нюансе: у продуктов с сомнительной пользой и солидным маркетинговым бюджетом привлекательна упаковка, в то время как по-настоящему полезные продукты красивы сами по себе. И это неспроста: каждый цвет сигнализирует нам о том, какую именно пользу несет в себе тот или иной продукт.

Оранжевое

Морковь, дыни, тыквы, абрикосы и манго не даром такие яркие и вкусные! Эти овощи и фрукты – настоящая кладезь бета-каротина, который, как все мы помним с детства, очень полезен для глаз. Кроме того, бета-каротин является антиоксидантом и помогает защитить клетки тела от атаки свободных радикалов. О том, что такое свободные радикалы и почему их количество стоит контролировать, мы недавно писали в этом посте. Обязательно добавьте хотя бы парочку оранжевых продуктов в свой список покупок!

Красное

Не забудьте купить редис, помидоры, красные болгарские перцы, красные яблоки и ягоды. Научно доказано, что содержащийся в них ликопин является мощнейшим антиоксидантом. Помимо этого употребление продуктов, богатых ликопином, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака простаты, легких и желудка.
список полезных продуктов@photo

Белое

Сразу оговоримся: речь не о макаронах и шлифованном рисе! Речь о чесноке, имбире и луке, которые не только придают остроты соусам и рагу, но и понижают кровяное давление и уровень LDL («плохого») холестерина. Также они содержат противовирусные и антибактериальные фитохимические вещества, которые являются природными антибиотиками.

Желтое

Продукты желтого цвета обязательно быть в вашем еженедельно рационе! Включите в него кукурузу, ананасы, лимоны и желтые перцы – превосходные источники лютеина, который незаменим для здоровья глаз, кожи и сердца.

Зеленое

Пожалуй, эта самая обширная группа продуктов в нашей радуге. Шпинат, брокколи, зеленые яблоки, горошек, всевозможная зелень снабдят ваш организм витамином С, лютеином, витамином В9 (фолиевой кислотой) и кальцием, которые сохранят здоровье вашей пищеварительной системе, коже, глазам и сосудам. Фолиевая кислота особенно важна женщинам во время беременности, поскольку благодаря этому витамину риск развития у плода врожденных пороков сводится к минимуму. Также вещества, содержащиеся в зеленых овощах и фруктах, снижают уровень уже упомянутого LDL холестерина и укрепляют иммунную систему.

Синее и Фиолетовое

Синий фрукт – звучит жутко, правда? Тем не менее, плоды синего и фиолетового оттенка очень полезны. Баклажаны, инжир, виноград, краснокочанная капуста (которая на самом деле лиловая) должны прочно поселиться в вашем списке покупок, если вы планируете оставаться молодыми как можно дольше. Заряд антиоксидантов в них поистине впечатляющий! К тому же, фиолетовые фрукты и овощи помогают предотвратить инсульт, заболевания сердца и укрепляют память.

Добавьте красок!

Смешивайте цвета, экспериментируйте, пробуйте новые фрукты и овощи – это не только полезно, но и интересно! Сам по себе интерес к жизни – это универсальный антиоксидант, а если добавить к нему все полезное, что содержат в себе разноцветные плоды, вы будете буквально светиться здоровьем. Разве может хоть один полуфабрикат похвастаться чем-то подобным?

 

 

Категории:

Похожие статьи: