Почему куриная грудка лучше, чем вся остальная курица 05.06.2015

куриная грудка@photo

Человеку свойственно хотеть лучшего, и потому стремление выбрать лучшие продукты из имеющихся вполне объяснимо и закономерно. Курица или рыба? Первое или второе? На пару или на гриле? Популяризация здорового питания сделала нас еще придирчивее, и вот мы уже не просто составляем список покупок – мы вдумчиво выстраиваем сбалансированный по всем параметрам список продуктов на неделю. Но есть один момент, дошедший у многих до автоматизма: стоит нам подумать о покупке куриного мяса, мы без колебаний добавляем в список куриные грудки. Чем же они лучше окорочков и крыльев?

Почему именно грудка?

Самый очевидный ответ на этот вопрос звучит так: куриная грудка – это белое мясо, которое, как известно, содержит меньше жиров и больше белка, чем темное мясо. Поэтому если вы по тем или иным причинам стараетесь снизить долю жиров в дневном рационе, куриная грудка – это именно то, что вам нужно. Налегаете на протеины? Запасайтесь грудками.

Еще одно неоспоримое преимущество куриных грудок – это простота приготовления. Кожа легко снимается, мясо отделяется от грудины буквально двумя надрезами, филе можно вообще не разделывать – проще уже ну просто некуда. Готовится белое куриное мясо очень быстро, и нет, оно не сухое, если готовить его правильно.

В отличие от темного мяса, куриная грудка не создаст ощущения тяжести в животе. Ну и, говоря начистоту, увлечься и, забыв обо всем на свете, переесть грудок вам вряд ли удастся, чего нельзя сказать о крылышках.

А еще куриные грудки выглядят аппетитнее и эстетичнее, чем остальные части куриной тушки. Если еда для вас – не только вкусовое, но и зрительное удовольствие, вы не пройдете мимо аккуратных ломтиков белого куриного мяса.

Если вы не мыслите питания без подсчета калорий, куриная грудка выручит вас в ситуациях, когда мяса хочется, а баранина или свинина уже никак не умещаются в суточную норму.

Покажите цифры!

как выбирать курицу@photo

Все заявления о пользе и преимуществах ничего не стоят, если нет подтверждающих их цифр и фактов. Мы решили все проверить и провели небольшой сравнительный анализ пищевой и энергетической ценности куриного мяса. Приведенные ниже цифры соответствуют 100 гр куриной грудки и окорочка/голени соответственно.

В 100 гр куриной грудки без кожи содержится 0 гр углеводов, 23 гр белка, 1-2 гр жиров, 110 ккал. Для сравнения, в таком же количестве мяса с куриного окорочка или голени с кожей содержится 170-185 ккал, 0 гр углеводов, 21 гр белка и 11-19 гр жиров. В 10 раз меньше жиров и на 35% меньше калорий – это ли не аргумент? Выбор очевиден, если вы ищите максимально полезный мясной продукт за вполне разумные деньги.

Если вы следите за количеством потребляемого холестерином, то в случае с курицей можно не переживать – куриные грудки, как, впрочем, и прочие части курицы отличаются невысоким содержанием холестерина, приблизительно 70 мг в белом мясе грудки и 80 мг в темном мясе голени на 100 гр продукта соответственно.  Разницы в содержании витаминов и минералов между окорочком и грудкой тоже практически нет.

Разница есть в соотношении «жир-белок» с точки зрения энергетического баланса – вы получаете 84% калорий из белка + 15% из жиров в грудке и 46% калорий из белка +  53% из жиров в окорочке.  Как так получается? При расщеплении 1 гр белка выделяется 4 ккал, в то время как расщепление 1 гр жира дает 9 ккал.

Польза пользой, но как же вкус?

Правильное питание – это не наука о самоистязании, и отталкивается оно не от слов «нельзя» и «вредно», а от слова «лучше». То, что куриная грудка лучше по диетическим показателям, мы уже выяснили – давайте теперь посмотрим, может ли она быть лучше и по вкусовым качествам.

Не секрет, что понятие «вкусно» – это штука не только субъективная, но и непостоянная. Наши вкусовые пристрастия являются по большей части вопросом привычки. Приучите себя пить чай без сахара, и сладкий чай покажется вам гадостью. Если вас с детства кормили жареной на сале картошкой, именно о ней вы будете мечтать, когда проголодаетесь. Поэтому часто встречающееся мнение, что жареная куриная ножка – это вкусно, а вареная куриная грудка – нет, это не более чем следствие того, что наши мамы и бабушки жарили нам окорочка и не варили грудки. Почему нам в детстве так часто подсовывали именно ножку? Потому что ребенку проще всего ее есть, зажав кость в кулачке. С грудкой так не получится. Вот так с тех мы и боремся с собой, вздыхая о «вкусной» куриной голени из детства. На самом же деле она не вкуснее, она привычнее.

Расхожее мнение о сухости белого куриного мяса распространили те, кто не умеет его готовить. Разумеется, если целую курицу положить на сковородку и засунуть в раскаленную духовку, она там высохнет. То же самое произойдет с филе, если медленно жарить его на слабом огне. Чтобы мясо осталось сочным, обжарьте его на довольно сильном огне в течение нескольких минут – получится корочка, которая не даст соку вытечь. Затем убавьте огонь и обжаривайте кусочки до готовности. Некоторые кулинары рекомендуют сбрызгивать грудки лимонным соком, который тоже препятствует пересушиванию – попробуйте, возможно, вам понравится! Другой отличный вариант – потушите грудку с белым йогуртом и кари в стеклянной форме с крышкой. Даже воду добавлять не нужно – ничего не пересохнет, поверьте! Любите поострее? Используйте вместо йогурта и кари красный ткемали. В это случае курицу можно даже не солить. Это самое простое, что приходит в голову, а для любителей кулинарии Интернет предлагает рецепты тысяч других интересных и полезных блюд из куриного филе. Не забудьте только перед приготовлением снять с него кожу.

Из всего выше сказанного не следует, что в курице съедобна только грудь, а все остальные части под запретом. Это не так! Та же голень, приготовленная без кожи, в любой случае намного полезнее сосиски. Но если можно выбрать лучшее из лучшего, почему бы этого не сделать?

 

 

Категории:

Похожие статьи: