Когда стоит и когда не стоит ходить за покупками 02.05.2015

советы покупателю
@photo

Все мы ходим или ездим в магазин за продуктами – кто-то чаще, кто-то реже. Правильное питание предполагает приготовление пищи дома, а это значит, что в наших холодильниках всегда должен быть определенный запас продуктов. Следовательно, ходить за покупками так или иначе приходится регулярно. Но как же жалко времени! Как тратить на закупку продуктов минимум времени, денег и сил? Наш ответ – ходить за ними в правильное время!

Узнайте про дни и часы скидок

Многие магазины, особенно сетевые, продают определенные продукты в определенные дни недели и/или часы по сниженной цене. Это могут быть скидки дня на определенные товары, или скидка на всё, но ограниченная часом или двумя, или сезонная распродажа, которая длится несколько дней. Не стесняйтесь пользоваться такими предложениями – это выгодно! К тому же, зная о скидках и акциях того или иного магазина заранее, вы сможете спланировать покупки и потратить в итоге меньше времени на хождение между прилавками. Информацию о подобных спецпредложениях можно найти на сайтах гипермаркетов, а также в самих магазинах, особенно если они несетевые.

Приходите в день завоза

Хотите покупать свежее – покупать продукты в тот же день, в который их привозят в магазин. Как правило, завоз бывает в первой половине дня, но лучше все-таки уточнить эту информацию непосредственно в магазинах. Таким образом вы сможете выбрать лучшие фрукты и овощи, мясо и рыбу, молоко и хлеб.

Пообщайтесь с администратором

Во времена Советского Союза знакомство с персоналом магазинов было мечтой многих обывателей, поскольку открывало доступ к дефицитным товарам. К счастью, времена изменились и необходимость в таких знакомствах отпала. Но это не значит, что стоит пренебрегать общением с работниками торговли – не стесняйтесь спрашивать, в какие часы и дни в магазине наблюдается наплыв покупателей, когда обновляется ассортимент, как получить дисконтную карту, какие дополнительные услуги предоставляет магазин. Велика вероятность, что вы узнаете много полезного.

Будни, вечер

В 5-6-7 часов вечера большая часть городского населения заканчивает работать и дружно идет за продуктами. Если вы не питаете болезненной любви к очередям и толпам, лучше провести это время дома за ужином, а в магазин  отправиться после 8 вечера – к этому моменту поток схлынет, а вы на сытый желудок не накупите лишнего.

Избегайте магазинов в часы пик

семейные покупки@photo

Часы пик – это не только конец рабочего дня, но и обеденное время в выходные, когда все выспались, позавтракали, почитали новости в социальных сетях и отправились закупаться продуктами на следующую неделю. Отправляясь за покупками в часы пик, вы рискуете провести в магазине намного больше времени, чем хотелось бы, и выйти из него уставшим и злым. Оно вам надо?

Обеденное время в рабочие дни – не лучшее время для шоппинга

Если у вас есть возможность ходить за продуктами днем в будни, старайтесь делать это либо до 12.00, либо после 14.00, потому что в это время магазины атакуют, во-первых, офисные работники, забегающие за перекусами в обеденный перерыв, а во-вторых – домохозяйки, которые уже погуляли с детьми и приготовили обед.

Выходные, утро

Идеальное время для поездки за продуктами на неделю – это субботнее или воскресное утро. Народу в магазинах в это время мало, а свежих продуктов – много. На парковке есть свободные места у входа, а в магазине – свободные тележки. Утро не обязательно должно быть ранним, 11 утра в субботу – тоже вполне себе утро.

И не забудьте заранее составить список – он сэкономит вам еще больше времени и поможет удержаться от спонтанных ненужных покупок.  Время и деньги ведь не бывают лишними!

 

Категории:

Похожие статьи: