Яблочно-черничный штрудель 02.08.2016

Яблочно-черничный штрудель
Чем ближе сентябрь, тем больше хочется вкусной свежей домашней выпечки. Пока не закончился сезон черники, нужно обязательно испечь ароматный штрудель с черникой и яблоками. Слово «штрудель» означает «водоворот», что очень точно описывает завитки слоев теста в этом умопомрачительном десерте. Главный секрет идеального штруделя – в тончайшем тесте. Но не пугайтесь, раскатать тесто до полупрозрачного состояния проще, чем кажется. Следуйте рецепту, и у вас с первого же раза получится настоящий правильный штрудель!
Ингредиенты
  1. Готовое слоеное тесто 500 гр.
  2. Мука 3-4 ст. л.
  3. Сливочное масло 150 гр.
  4. Панировочные сухари 75 гр.
  5. Яблоки 400 гр.
  6. Черника 100 гр.
  7. Сок и цедра половинки лимона
  8. Фундук (измельченный) 50 гр.
  9. Корица ½ ч. л.
  10. Сахар 50 гр.
  11. Сахарная пудра
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Разогрейте духовку до 210⁰C.
  2. Разморозьте тесто при комнатной температуре. Пока тесто размораживается, помойте ягоды, а яблоки очистите от кожуры и семян и нарежьте тонкими дольками. Сбрызните фрукты лимонным соком.
  3. Расстелите на столе чистое льняное или хлопчатобумажное полотенце. Посыпьте полотенце 2 ст. л. муки.
  4. Положите тесто в центр полотенца, обваляйте скалку в муке и раскатайте тесто к краям полотенца. Можно раскатывать тесто, предварительно накрыв его вторым полотенцем. В результате у вас должен получиться очень тонкий прямоугольник слоеного теста.
  5. Растопите 50 гр. масла и смажьте им тесто. Еще 50 гр. масла растопите на сковороде и обжарьте в нем панировочные сухари до золотистого цвета.
  6. Посыпьте панировочными сухарями тесто и выложите на него яблоки и ягоды, отступив 5 см. от краев, чтобы фрукты не вылезали наружу, когда вы будете сворачивать штрудель. Посыпьте фрукты орехами, сахаром, корицей и тертой лимонной цедрой.
  7. Возьмите нижнее полотенце за длинный край, приподнимите его и сверните тесто с начинкой в рулет. Края теста смочите водой и запечатайте так, чтобы фрукты не выпадали наружу.
  8. Переложите штрудель на смазанный противень и придайте ему форму полумесяца. Смажьте штрудель оставшимися 50 гр. растопленного сливочного масла и поставьте в духовку на 20 минут. Через 20 минут убавьте температуру до 190⁰ C и выпекайте еще 20-30 минут, пока штрудель не станет золотистым и хрустящим.
  9. Выньте штрудель из духовки и дайте ему остыть в течение 15 минут. Затем посыпьте его сахарной пудрой, нарежьте и подавайте на стол со взбитыми сливками или мороженым.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: