9 суперполезных продуктов, которые вы наверняка ещё не пробовали 24.05.2013

tomato© photo

Вы стараетесь питаться здоровой едой, но, кажется, всё уже перепробовали? Вы даже отыскали в супермаркетах капусту кале, лебеду и греческий йогурт? И теперь вам хочется чего-то новенького, чтобы разнообразить свой рацион. В этой статье вы наверняка найдёте хотя бы один продукт, который ещё не пробовали, но который превосходно вписывается в концепцию здорового питания.

Семена чиа

chia© photo

Люди, заботящиеся о своём здоровье, просто сходят с ума по этим семенам и добавляют их в любую еду (да-да, несмотря на то, что они похожи на какой-то птичий корм). И это неудивительно: в них содержится столько же белка, как в некоторых орехах, а также альфа-линолевая кислота, которая положительно влияет на сердечно-сосудистую системы, и знаменитый омега-3.

В одной столовой ложке семен чиа содержится 2 гр белка, 4 гр клетчатки и 1,75 гр альфа-линолевой кислоты. Конечно, можно подумать, что чиа — это новая причуда голливудских звёзд, которую они теперь продвигают в массы, но, на самом деле, эта добавка к пище ценилась в течение многих столетий. Ещё ацтеки употребляли её. Ещё одна особенность семян чиа заключается в том, что они легко впитывают воду и становятся желеобразными. Благодаря этому, вы можете добавлять их кашу или смусси, и при этом практически не почувствуете, что там есть посторонний элемент (вкус и запах у семян нейтральный). К тому же, чиа легко перевариваются даже чувствительным желудком, для которого другие семена, например, льняные будут тяжеловаты, так как в них содержатся жёсткие волокна.

Кокосовая мука

coconaut© photo

Оказывается, популярность кокоса не ограничивается молоком, стружкой и маслом. Знакомьтесь — кокосовая мука! Она добавит вашей выпечке удивительный аромат кокоса. Но это ещё не все её достоинства. Две столовый ложки кокосовой муки содержат 5 гр клетчатки и при этом только 2 гр жира. А главное — в ней нет клейковины. Это значит, что такая мука понизит гликемический индекс выпечки (скорость, с которой сахар будет впитываться в кровь, уменьшится). После выпечки из кокосовой муки вы будете дольше ощущать прилив энергии, и подобные продукты могут позволить себе даже люди с диабетом.

В магазине ищите кокосовую муку на полке рядом с другой безглютеновой мукой.

Овощные смусси

smoothie© photo

К фруктовым смусси мы уже привыкли, но пробовали ли вы зелёные овощные коктейльчики? Шпинат, капуста, даже свёкла — всё это можно смешивать в блендере и с удовольствием пить по утрам.

Скир

skyr© photo

Скир — традиционный исландский йогурто-творог. Чем-то по текстуре напоминает греческий йогурт, однако в нём меньше калорий, но больше белка.

Морские водоросли

weed© photo

Полезных водорослей можно насчитать великое множество. Но готовы поспорить, что вы пока пробовали только морскую капусту (ламинарию) и водоросли Чука.

Обратите внимание на ассортимент водорослей (сушеных или замороженных) в супермаркетах и аптеках. Возможно, вы найдёте Дульсе, которая является отличным источником калия, железа и йода, что необходимо для правильной работы щитовидной железы. Вкус у неё солоноватый, «морской». В сушёном виде её можно добавлять практически куда угодно: в супы, салаты или омлеты.

Конопляное семя

hemp© photo

Жаль, что это растение сейчас во многих странах запрещено к возделыванию из-за того, что его можно использовать в качестве психотропного вещества. Семена же конопли удивительно полезны. По вкусу они напоминают семена подсолнечника, поэтому их можно есть сырыми или добавлять в йогурт, салат, бутерброды. На одну столовую ложку конопляных семян приходится 16% дневной нормы фосфора и магния, 1 гр альфа-линолевой кислоты и около 1 гр клетчатки. Полезно и конопляное масло.

Чай Ройбуш

tea© photo

Не зацикливайтесь только на полезном зелёном чае. Обратите внимание на красный травяной Ройбуш, который очень положительно влияет на сердце. Исследования показали, что люди, подверженные риску сердечных заболеваний (читай: с высоким уровнем холестерина, высоким давлением и индексом массы тела) значительно уменьшили количество «плохого» холестерина и увеличили количество «хорошего», выпивая по 6 чашек Ройбуша в день в течение 6 недель.

Миндальное молоко

milk© photo

Выйдите за рамки привычного и вместо традиционного коровьего молока попробуйте миндальное, которое набирает всё большую популярность. В нём так же, как и в коровьем, высок уровень содержания кальция (особенно хорошо он усвоится, если молоко обогащено витамином D).

В одной чашке миндального молока содержится:
60-80 ккал (в коровьем молоке — 80-100 ккал);
2-9 гр белка (немного меньше, чем в коровьем, там — 8-9 гр)
2,5 — 4,5 гр жира
5-11 гр углеводов
0-4 гр клетчатки

Одна чашка миндального молока — это 20-30% дневной нормы кальция и около 25% вашей дневной потребности в витамине D.

Амарант

amar© photo

Это растение будет весьма полезно для вегетарианцев, ведь оно в больших количествах содержит железо, цинк, белок, кальция, магний, при этом не содержит клейковины. После приготовления имеет мягкую структуру, благодаря чему его можно добавлять в каши, супы, рагу и пудинги.

Если этих продуктов вы не нашли в ближайшем супермаркете, не нужно отчаиваться. Посмотрите в магазинах здорового питания или поробуйте заказать в Интернет-магазине.

 

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Категории:

Похожие статьи: