Разбираем шкафы в 5 шагов 20.01.2016

how to organise closet@photo

Прежде чем добавлять в список покупок новый шарфик, попробуйте отыскать все старые в недрах шкафа! Не получилось? Значит, пора устраивать погром!

Шаг первый

Для начала освободите место, куда вы положите всё содержимое шкафа – а вынуть придется всё-всё, до последнего носка! Не оставляйте в шкафу ничего: вытаскивайте вешалки, обувные коробки, сумки и пледы – всё нажитое непосильным трудом. Если у вас есть сушилка для белья или отдельно стоящая вешалка со штангой, вешайте и складывайте одежду на них.

Шаг второй

Теперь нужно рассортировать вещи. Можно для начала разделить их на три группы: “Оставить”, “Выбросить” и “Отдать”. Используйте для этого большие пластиковые контейнеры, корзины, коробки, или просто сложите вещи в три отдельные кучи. Как только вы с этим закончите, попробуйте разбить то, что вы решили оставить, на подгруппы (“Одежда”, “Обувь”, “Аксессуары” и т. д.). Можно пойти дальше и разделить каждую подгруппу на сезоны – но делать это имеет смысл только при наличии гардеробной, очень большого шкафа или нескольких шкафов. Если у вас один шкаф, и он небольшой, разложить вещи по сезонам будет проблематично.

how to store jewelry@photo

Совет: Если вы храните в шкафу украшения и другие мелкие вещи, разложите их по коробочкам или маленьким пластиковым контейнерам, чтобы не потерять во время уборки.

Шаг третий

Во время разбора шкафа могут обнаружиться совершенно неожиданные вещи (и хорошо, если это будут не прошлогодние конфеты). Сразу же убирайте их туда, где они должны лежать: эпилятор в ванную, отвертку в ящик с инструментами, рулон фольги на кухню. Главное, не отвлечься при этом на бардак в ванной и на холодильник в кухне – положили вещь на место, и сразу назад, к шкафу!

Шаг четвертый

Настал момент истины. Наверное, это самый сложный шаг, и он же самый важный. Вам нужно будет поочередно брать в руки каждую вещь, которую вы решили оставить, и задавать себе три вопроса:

  1. Надевалась ли эта вещь хоть раз за последние 12 месяцев? (Если нет, это значит, что эта вещь есть у вас в шкафу, но не в гардеробе – на самом деле вы давно от нее отказались, так почему бы не расстаться с ней окончательно?)
  2. Эта вещь мне как раз? (Не храните одежду на вырост и на тот волшебный день, когда вы наконец похудеете. Если ваш размер когда-нибудь изменится, у вас появится хороший повод обновить гардероб.)
  3. Сколько у меня таких? (Если у вас в шкафу водятся вещи-близнецы, половина из них вам, скорее всего не нужна.)

Каждый раз, когда ответом на любой из этих вопросов будет «нет», откладывайте вещь либо в кучку «Выбросить», либо в «Отдать». Заношенные, порванные и растянутые вещи смело выбрасывайте, а те, которые в хорошем состоянии, можно либо продать за небольшие деньги, либо отдать тем, кто их действительно будет носить. Новые вещи, кстати, можно дарить!

Шаг пятый

Наводим чистоту! Теперь, когда вы точно знаете, что вернется в шкаф, самое время подготовить место для любимых и нужных вещей. Протрите стенки и полки, пропылесосьте и вымойте нижнюю часть шкафа. Пододвиньте поближе кучку, которую решили оставить, и начинайте неторопливо и с удовольствием раскладывать и развешивать ваш продуманный, тщательно подобранный гардероб.

Категории:

Похожие статьи: